Авторский блог Александр Климов 08:14 23 января 2017

ПРО СТАТЬЮ ИГОРЯ МАКАРОВА ОБ АНДРОПОВЕ

АНТИАРМЕЙСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ

Да, сказанное в статье Игоря Макарова похоже на правду.

И действительно, главными потерями от Афганской войны были морально-идеологические утраты.

Еще в 50-е годы Советская армия была на пике популярности в обществе, а служба в ней считалась почетной и завидной. Эта атмосфера тех времен хорошо видна в художественных фильмах--например, СОЛДАТ ИВАН БРОВКИН.

Уже в 70-е годы авторитет армии размывался. В отношении молодежи к армии создалась ситуация неустойчивого равновесия.

А коренной перелом произошел календарно точно с началом 1980 года (с началом Афганской войны). Армия стала совсем непопулярной, опасной. Впоследствии СМИ уже к 1989 году создали совершенно адский образ Советской армии.

Важнейшим рубежом была полемика на Первом Съезде в 1989 году между академиком Сахаровым и инвалидом-афганцем Червонописским. Обычно в таких ситуациях симпатии общества бывают на стороне инвалида. Но в то время общество уже настроили радикально антисоветски, и по итогам дуэли Сахаров не выглядел проигравшим. Помню, я в тот день сидел в Вычислительном центре мехмата СГУ, и ко мне подбежал возмущенный сокурсник со словами--САХАРОВА ЗАЧМОРИЛИ!

Так что Советская армия была уничтожена не на полях сражений.

Что касается Сирийской войны, для меня остается загадкой сверхзадача путинского Кремля.

В 2015 году в Кремле, очевидно, приняли стратегическое решение--на долгие годы оставить Украину нацистам. Но в качестве, возможно, некоей компенсации вошли в Сирию.

Сирийская война дает Кремлю очевидные плюсы--это непрерывный поток героико-оптимистических новостей. Ведь начиная с октября 2015 года, мы видим в телевизоре сплошной поток сообщений о грандиозных победах России в Сирии.

Но при этом Сирийская война все-таки не стала популярной в России. Миллионы людей относятся к ней прохладно. Скорее, мирятся с ней.

И главный вопрос, который возникает у многих--

ПОЧЕМУ МЫ СПАСАЕМ КАКИХ-ТО ДИКИХ АРАБОВ, НО БРОСИЛИ СВОИХ РУССКИХ НА УКРАИНЕ?

1.0x