Авторский блог Александр Штибин 08:24 25 ноября 2018

Про море и про любовь

Красивая , романтичная и вместе с тем трагическая история, даже через много-много лет после её завершения продолжала жить и будоражить умы людей. Гениальный актёр с экрана убедительно ставил вопрос, перед притихшем классом, приблизительно вот таким словами: « А что, если к Вам, молодому человеку живущему через шестьдесят лет, придут революционные матросы и попросят возглавить восстание! Но вы понимаете, что без артиллерии, без брони крейсер обречён!» и дальше ещё более возвышенно :» Русский интеллигент, умница, храбрый офицер, профессиональный моряк, артистическая натура !» или :» Красиво влюбился, сорок минут, а потом были только письма...»

Удивительная схожесть судеб двух офицеров военно-морского флота, начиная с происхождения, оба родились в семьях потомственных военных моряков. Замысловатая линия службы обоих пересеклась с Черноморским флотом.

Большой противолодочный корабль проекта 1135 « Сторожевой» в ноябре 1975 года прибыл на рейд Риги, через семьдесят лет после исторических событий на крейсере « Очаков», на севастопольском рейде. Великая страна находилась на пике своего могущества и казалось ещё немного , ещё чуть –чуть и СССР- Большая Россия окончательно выиграет эту битву за небеса и навсегда уйдёт в отрыв в бесконечной гонке за выживание, но …

Ну, а потом у обоих началась другая жизнь, после жизни земной и одному из них досталась слава, почёт, книги , фильмы и красивая романтичная история про любовь, а другому не повезло. Даже Военная коллегия Верховного суда РФ в 1994 года пересмотрев дело, убрав из него измену Родине, но полной реабилитации так и не произошло. Вот так бывает иногда, но почему...

Про море и про любовь

1.0x