Сообщество «Форум» 04:00 4 января 2012

Про ремонт

<p>Квартиры у нас нынче строители сдают без ремонта. С черновой отделкой. И не строители тут виноваты. Виноват, что называется, рынок. Бетонную коробку покупатель, взявший ипотечный кредит, ещё осилит. </p>

Квартиры у нас нынче строители сдают без ремонта. С черновой отделкой. И не строители тут виноваты. Виноват, что называется, рынок. Бетонную коробку покупатель, взявший ипотечный кредит, ещё осилит. Квартира с отделкой влетит ему в лишние несколько сот тысяч рублей, а то и в миллион-другой. Поэтому привередничать не приходится. И на отечественном строительном рынке давно царит незыблемое правило — долевое (за редкими исключениями) сдаётся «чёрным».

Понятно, что гражданин вложит ещё не одну и не две сотни тысяч в дальнейшее, самое неприхотливое обустройство своего жилища. Но это — после, это — потом! Сейчас бы получить своё заветное.

Недавно в моей жизни произошло долгожданное событие — получил ключи от однокомнатной квартиры в только что построенном доме. Радостно. Но и заботы почти сразу накатились — чтобы туда заехать, нужно проделать такую уйму работы, о которой раньше и не помышлял. Установка сантехники, выравнивание стен, шпаклёвка, покраска. Словом, с въездом придётся повременить ещё несколько месяцев. На то, что сдали бетонную коробку — не сетовал. Объективно. Против рынка не попрёшь. Хотя, конечно, свербила мысль — самый минимум, хотя бы установка того же крана и унитаза, пришлись бы так кстати. В Белоруссии вот, президент издал указ: сдача квартир после строительства возможна только с косметическим ремонтом, и цены на отделку контролируются! Впрочем, Белоруссия — не Россия, и рыночные условия у нас разные.

Как только жильцы нашего 700-квартирного дома получили ключи, стены подъездов и двери квартир запестрели немыслимым количеством коммерческих предложений. «Ремонт под ключ», «Отделка качественно и недорого», «Всё и сразу по вашему заказу» и так далее. Телефоны вычёркивались и выцарапывались конкурентами, на их месте возникали новые. Дом превратился в одну сплошную доску объявлений.

Для начала нужно было сменить дверь. «Меняйте её в первую очередь! — тревожно говорили сами же представители строительной компании. — Вам поставили самые дешёвые, китайские, жестяные, их пальцем выковырять можно! » И снова не придерёшься. В договоре заявлено — будет дверь, дверь и поставлена!

Первая компания, которая взялась мне ставить новую дверь, сняла мерки и отправила монтажника. Лифт на мой 21-й этаж ещё не пустили, поэтому пользоваться приходилось лифтом в соседнем подъезде, а откуда перетаскивать материалы к себе в секцию через крышу. Несколько пролётов вниз пешком — и на месте. Я поинтересовался у менеджера фирмы — удобно ли будет монтажнику воспользоваться таким вариантом? Мне категорически заявили — нет, он понесёт дверь на 21-й этаж на себе (за дополнительные деньги). Спорить не стал. Прибывший монтёр молча взвалил 90-килограмовую дверь на себя и понёс наверх. На предложение о помощи, сказал, что справится. И когда на месте выяснилось, что менеджер дал не те мерки, а монтёру было приказано везти дверь обратно на склад, он спустился по стенке — «Назад я её уже не унесу»… А когда я сказал, что можно воспользоваться переходом через крышу он вопросил — «А почему же вы не сказали раньше?! » Что тут было ответить…

Двери нужного размера, как выяснилось, у них нет. И я обратился в другую фирму. Приехали новые монтажники, молодые парни. Быстро установили дверь. Не задерживаясь, уехали. Но когда эту самую новую дверь увидел прораб стройки, выяснилось, что она установлена против всяких правил! Нерадивые монтажники через несколько дней вернулись, безропотно демонтировали коробку и исправили дефекты (которые обычный «чайник» не заметит).

Далее я позвонил по одному из рекламных проспектов, коими был полон дом. Пришёл деловитый мужчина-таджик, осмотрел квартиру. Мы договорились о сходной цене на выравнивание стен и потолка. Обговорили сроки. Я заплатили аванс. Однако в указанные сроки работы выполнены не были. Не сделали их и спустя неделю, и две. Более того, пропал сам посредник, который брал задаток. Его земляки-работяги, которым он поручил делать ремонт, сказали, что ни копейки он им не заплатил, а сам укатил к родственникам в соседний город. Скоро хитрый «менеджер», всё-таки, вышел на связь. Попросил отдать деньги ребятам. На претензию, что по договору оставшаяся сумма выплачивается после окончания работ, сказал — не волнуйся, решим, доделаем! После пропал снова. Ребята-таджики, прихватив инструменты и оставив работу на полдороги, испарились тоже…

Заказал электрическую плиту. Респектабельный магазин оформил доставку. В нужный день вечером приехала «Газель» с товаром. Экспедиторы, увидев, что к самому подъезду машина не подходит, заявили, что они не грузчики. Да, они обязаны доставить покупку в квартиру на лифте (лифт к тому времени уже заработал), но не обязаны нести его через строительный двор! И предложили два варианта — определённая сумма за услугу. Или же — «Мы вытаскиваем из кузова, а вы находите гастарбайтеров, которые вам помогут».

Собственно, о чём я здесь? О полосе препятствий, с которыми сталкивается современный новосёл? И об этом тоже. Декларируемые лозунги о том, что рынок порождает здоровую конкуренцию и, соответственно, способствует улучшению качества предоставляемых услуг, только на одном этом примере, по-моему, разбиваются вдребезги. По-крайней мере, на нашей почве, и в том виде капитализма, в котором он здесь взрос за последние годы.

Может быть, не везло с таким постоянством конкретно мне? Может быть, и так. Но, по-моему, здесь прослеживается определённая закономерность. Таджики едут в Россию не для того, чтобы сделать мне ремонт. Они едут, чтобы заработать денег. Ушлые монтажники, что делают своё дело спустя рукава, и только пойманные за руку соглашаются довести его до ума, не хотят поставить мне качественно дверь. Они хотят получить деньги и расквитаться со списком заказов за смену. Менеджер, который принимает заявки, заинтересован в своём проценте от продажи, и не в чём другом. Экспедитор, который привозит быттехнику, пользуясь случаем, старается урвать своё и загибает за свои услуги такую цену, которая сравнима разве что с оплатой такси в ночное время суток из одного конца города в другой! И могут ли быть к ним какие-то претензии? Всё ведь, как будто, объективно…

Однако за эти пару месяцев ремонта я, всё-таки, встретил исключение из этого невесёлого правила. 50-летний Григорий, бывший высотник и электрик, приехал к нам как установщик труб и сантехники из магазина строительных материалов. Немногословный, уверенный в себе, он в течение нескольких дней спокойно делал своё дело. После предложил купить линолеум в ванну и сам его постелил («Вам удобней будет, чтобы потом ванну не переустанавливать»). Собрал тумбу для раковины. Ездил на своём автомобиле и закупал материалы. Не требовал за эти «сверхурочные» ничего. Предоставил все чеки на расходы. Вечером подбрасывал до метро («Мне в ту сторону»). После предложил переделать и доделать работу парней из Таджикистана. Словом, всё это время был советчиком, организатором и даже соратником в этом нелёгком и новом для меня деле. Заинтересованный не урвать, надуть и выгадать, а хорошо и честно сделать своё дело.

Жаль, что этот пример был только исключением…

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x