Сообщество «Форум» 22:07 4 февраля 2017

Приятно ничего не делать

Проблемы экологии

П Р И Я Т Н О Н И Ч Е Г О Н Е Д Е Л А Т Ь

Комитет Госдумы по экологии принял и одобрил закон о введении платного входа в природные парки, леса. Ни на что большее они не способны, кроме, как взымать плату с беззащитного населения. Работают по принципу: «утром мажут бутерброд, и всё думают, как там наш народ»…

По ТВ показывают чудовищные свалки, где пасётся скот, и летают вечно голодные чайки. Подключился «Народный фронт», проводятся какие-то интерактивные опросы… Пустое – всё это.

Проблема экологии – обширная Государственная задача, в части создания индустрии по переработке всех отходов! По аналогии с ВПК, по аналогии с «Газпромом»!

Должны работать многофункциональные заводы, где будут цеха по переработке полимеров, где будут стоять экструдеры и перерабатывать в гранулы полипропилен и др. полимеры…

Цеха по переработке резиновых покрышек, с последующим прессованием различных изделий из резиновой крошки.

Или термолиз резиновых изделий, с последующей переработкой жидких и газообразных углеводородов…

Цех или участок по переработке аккумуляторов, а так же ртутных ламп, мн. др.

Заводы и цеха по глубокой переработке отходов – это программа общего дела, создание новых рабочих мест. Должен быть реализован принцип бывших химических заводов – четыре смены по шесть часов, пятая подсменка.

Разумеется, необходим раздельный сбор в специальные контейнеры, не исключая и ручную сортировку на конвейерах.

Существуют промышленные площади разрушенных заводов пластмасс.

На заводе должен работать цех по дроблению стеклянного боя, посуды, что является готовой шихтой для стекольных и фарфоровых производств.

Необходимо создание участков по дроблению бетонных изделий, с целью получения вторичной щебёнки, по технологии КБ В.Н. Челомея, г. Реутов.

Отдельная приоритетная задача – комплексная переработка всей многочисленной бросовой древесины, ценнейший энергетический ресурс.

Все технологии известны: синтез метанола, с последующей конверсией в водород – чистое топливо для двигателей. Биотехнология. Производство калиброванного бруса, с использованием бишофита, и другие уникальные технологии «Втордрев», г. Балабаново, созданные академиком М.В. Бирюковым (1932-2004). Почти все вариативные и мобильные технологии «Втордрева» отмечены дипломами и медалями на престижных международных конкурсах, ещё в прошлом веке…

Вспоминаю военное детство, на просторах страны бегали автомобили с газогенераторной установкой, которая выдавала газ СО + Н2 . Экологически чистое топливо, двигатели могли работать сутками. Оптимальное решение в условиях Севера.

Сегодняшние методы газификации на порядок выше.

Необходимо реанимировать производства восстановленной шерсти. Прошитая, антисептированная подложка – прекрасный теплозащитный материал. Всё необходимо перерабатывать и бросовую одежду.

Собрали металл за Полярным кругом. Объявлен конкурс – кому бы продать…

Никаких конкурсов, никаких откатов, и продаж за рубеж. Всё переплавить на отечественных заводах! Плановое задание и Указ Президента. Это гораздо дешевле, экологически чище, чем выплавка стали из руды.

По-видимому, назрела необходимость создавать отдельное министерство практической экологии, которое должно курировать перспективные разработки, в переработке отходов, и организацию специализированных производств. По аналогии с Министерством Обороны, с подчинением непосредственно Президенту. С централизованным финансированием.

Существует защита от внешних угроз! Должна существовать защита от угроз внутренних: защита лесов(!), рек, болот, озёр, комплексная, глубокая переработка всех отходов…

Но, где найти грамотных, ответственных специалистов, способных оценивать современные разработки, и участвовать в организации специальных производств?

Раньше существовал порядок «отбора и расстановки кадров»; сейчас действует порядок

партЕйности – Хрущёвский тезис: «Партия - наш рулевой». И «…как не порадеть родному человечку…».

Всё, что я пишу о создании Государственного министерства Экологии, и подбора специалистов – утопия. Чиновники не восприимчивы к отечественному научно-техническому потенциалу. Будут покупать заводы по сжиганию мусора, что работают на Западе. Быть хоть – половой тряпкой, но как на Западе. К тому же – конкурсы, откаты, затем судебные процессы… Всё знакомо, и ничего не случится. Экономический блок будет водить хоровод вокруг бочек с нефтью, и скупать бумагу – наличные доллары, вместо золота. Господин Д. Медведев будет твердить, что государство должно сокращать своё присутствие в экономике. На этом фоне, будут прирастать зловонные полигоны бытовых отходов…

Самое главное чиновники не способны оценить технологию термической утилизации

ТБО, что им предложит заграница. В процессе сжигания отходов, образуется большое количество различных оксидов, уловить которые сложно. Если улавливать все вредные выбросы, путём поглощения их различными растворами, то встаёт проблема очистки этих растворов. К тому же, при сжигании тысяч тонн ТБО получим сотни тонн золы и шлаков, где концентрация радионуклидов вырастает на порядок. Надо же оценивать эти риски…

Вспоминается эпизод сжигания советских купюр, что привёз Сбербанк, в прошлом веке в Лыткарино. Помните, когда обрушили советскую валюту, и обнулили накопления в Сберкассах.

Так вот, воткнули в исходящие газы трубочку газового хроматографа. Сожгли валюту. Ленту хроматографа изучали целый месяц. Определяли состав оксидов и их количество. Обнаружили оксиды многих металлов: цинка, меди, свинца, хрома, никеля, кобальта, и мн. др. И даже, откуда-то, взявшийся цезий... Половина Периодической таблицы Д.И. Менделеева.

«Грязные деньги» - обрели своё реальное воплощение.

Что делать с громадными полигонами бытовых отходов? Возможно - ли их переработать? Ведь это же огромные запасы энергоносителя! Разумеется, надо ориентироваться только на отечественные технологии!

Сверхадиабатическое сжигание!.. Нужен серьёзный технологический форум, с приглашением специалистов из Института «Химфизики», г. Черноголовка; Института катализа, г. Новосибирск и других наук градов России.

Газета «Завтра» могла бы стать достойной площадкой.

1.0x