Авторский блог Михаил Мороз 13:45 23 июля 2019

"Привычка свыше нам дана"?

О трагедии с палаточным лагерем под Комсомольском-на-Амуре

Привычка свыше нам дана?

Как-то незаметно, без видимых нравственных потрясений проносятся над нами сообщения, от ужаса которых должно цепенеть сердце. Но, удивительное дело, мы эти ужасы начинаем воспринимать с такой рядовой привычной необходимостью, что уже не впадает в нервическую дрожь ни один участок нашего тела. «Привычка свыше нам дана: замена счастию она»? – даже этого нет желания спросить нам у самих себя. Привыкли к сообщениям об ужасах жизни. Природные катастрофы, перемежевываются со страшным постоянством с рукотворной жутью. И уже не отличить, где природа откликается на человеческие безобразия и где сам человек, обуянный непомерной жаждой наживы, творит рукотворные ужасы, которые стали ПРИВЫЧНЫМИ особенностями нашей «свинцовой действительности».

Сегодня пришла новость о сгоревшем под Комсомольском-на-Амуре палаточном лагере для детей. Сообщается: «Сгоревший лагерь под Комсомольском-на-Амуре работал без разрешений В понедельник около 20:30 местного времени (13:30 мск) во время мероприятий у костров пожар уничтожил 20 палаток из 26, погибла 10-летняя девочка, еще три ребенка госпитализированы в тяжелом состоянии в райбольницу Солнечного.

«Никто и не знал, что есть палаточный лагерь, что он частный», - сказал глава региона и отдал распоряжение проверить работу проверявшей лагерь комиссии, изъять все протоколы».

«Никто не знал»? Врет глава региона! ВСЕ ЗНАЛИ. Такого быть не может, чтобы не знали. Просто в условиях, когда сверху, с САМОЙ ВЛАСТНОЙ ВЕРШИНЫ, приказано «не кошмарить бизнес», «частной инициативе», даже в такой сфере, как организация отдыха детей, дается широчайший простор. И надзорным органам нет до этой организации никакого дела, особливо, когда этим делом занимается собственник, частник, думающий только о прибыли, о доходах. В таких случаях качество организации, помимо внешнего антуража и декларативной заботы о детях, выносится за скобки. Думается, что не обходится здесь и без умело скрытой коррупции, когда надзорные органы не вмешиваются в процесс коммерческой организации отдыха детей, а власть закрывают на все это дело глаза, ибо и у неё в части поживы и с этих мероприятий рыльце бывает в пушку.

Беды нас ничему не учат. Прибыль на первом месте.

Чуть ли не ежедневно бьются по всей стране маршрутки. Погибают в них и дети. Горят самолеты с пассажирами на земле при посадке, ибо и пилоты-недоучки управляют несовершенными чужеземными аппаратами, ибо свои уничтожены, и многое из того, что неизвестно рядовому гражданину о происходящем в бизнесе услуг, где, в сущности, не думают о безопасности граждан страны. Давно известна цитата Карла Маркса, ставшая банальностью. Её с охотой цитируют все, но плюют на её справедливейшую оценку. Однако было бы справедливым начертать цитату аршинными буквами в офисе каждого российского капиталиста, в каждом кабинете чиновника, чтобы он знал, что происходит на вверенной ему территории и не закрывал бы глаза на мерзости, с помощью которой куется капитал борзых на успех собственников:

«Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы». ©

Вот такой бизнес следует кошмарить беспощадно, без оглядки на «верхние» указивки. Чтобы не было потом трагедий, к которым нас приучают. Чтобы не росла без меры та жуткая ПРИВЫЧКА равнодушия к тем бедам, которые нас посещают уже каждый день

1.0x