Авторский блог Александр Ермошин 19:55 9 марта 2019

Привет от Климова. ПО ПОВОДУ ЗАПРЕТА НА КРИТИКУ ВЛАСТИ В СОЦСЕТЯХ

Как отличить оскорбление власти от аргументированной критики???

ПО ПОВОДУ ЗАПРЕТА НА КРИТИКУ ВЛАСТИ В СОЦСЕТЯХ

Итак, Госдума приняла закон о гигантских штрафах и даже тюремном заключении за тексты в соцсетях и СМИ, выражающие, например, неуважение к власти и Российскому государству.
При этом совершенно непонятно, как отличить оскорбление власти от аргументированной критики или отличить неуважение от критического оценочного суждения.
Однако фарш невозможно провернуть назад. Думаю, реально будет вот что.
Если в центре Саратова глыбой льда опять убьет человека, то люди будут ругать местную власть и на площадях, и в соцсетях, и загнать сотни людей под диван будет невозможно.
Если будет арестован очередной сенатор, и у него найдут золотые горы, то сотни блогеров будут обличать не только этого сенатора, но и всю вертикаль власти.
Если у нас арестованы деятели из ближнего окружения главы Следственного Комитета, то тысячи людей будут это обсуждать и делать выводы.
Если патриотам России и Донбасса будут подбрасывать пистолеты и осуждать их на годы заключения, то блогосфера будет кипеть.
Если чиновники будут вновь называть народ России быдлом, тунеядцами и скотобазой, то народ ответит им так же.
Власти не смогут оштрафовать и посадить всех протестующих. Скорее, по случайной выборке будут наказаны несколько сотен. Но это только разожжет азарт тысяч людей и сделает критику власти в соцсетях увлекательным и опасным видом спорта--вроде горных лыж.
Так что, властям следовало бы умерить оскорбительный пыл чиновников против народа.

Александр Климов

PS. Вроде бы предполагалось, что Климов забанен на сайте ЗАВТРА на месяц. Сегодня, 9 марта, срок истек. Но бан не снят. Почему?

Александр Климов

1.0x