Авторский блог Александр Ермошин 10:39 20 февраля 2019

Привет от Климова: "А ну-ка песню нам пропой, весёлый ветер!"

О музыкальном удушье в современной России

ЛЕВАДА-ЦЕНТР провел опрос--какую музыку и какие песни любят россияне?
Результаты очень любопытные.

35% жителей России предпочитают российскую поп-музыку и российскую эстраду.

32% любят советскую эстраду.

30% обычно слушают шансон. 22%--классическую музыку. 20%--народные песни. 18%--зарубежную поп-музыку (очевидно, при опросе людям разрешалось дать несколько ответов).

Итак, находящаяся в блокаде музыка Советской страны, скончавшейся почти 30 лет назад, почти не отстает в популярности от инвалидов современной российской эстрады.

А вот предпочтения народа по персоналиям.
Киркоров--8%. Пугачева и Михайлов--по 5%. Басков и Лещенко--по 4%. Лепс, Ротару и Высоцкий--по 3%. Валерия, Билан, ЛЮБЭ, Шуфутинский, Газманов и Кобзон--по 2%.
Обратите внимание--14 победителей в сумме набрали только 47%. А где же остальные 53%? А абсолютное большинство, очевидно, не хочет слушать никого из современных. Образовался мощный музыкальный вакуум. Люди задыхаются в нынешней музыкальной атмосфере. Людям хочется чего-то другого.

И как тут не вспомнить, что вот уже 30 лет на радио и телевидении практически запрещены песни Юрия Богатикова и Геннадия Белова. Крайне редко звучат Эдуард Хиль и Юрий Гуляев. Почти не слышно классиков--Марка Бернеса и Георга Отса. Многим могли бы понравиться песни Валентины Толкуновой и Ольги Воронец, но молодежь о них практически не знает.

В опросе мелькнуло имя Муслима Магомаева. Его еще помнят люди старше 55 лет. Муслим выглядит как мощный айсберг в тропическом море.

Заждались мы свежего, веселого ветра.

1.0x