Сообщество «Форум» 18:01 1 января 2020

Притча о лесе

И быст лес, и мнози деревья мощные и кусты малые тамо во славу человечеству произрастая. И светом солнечным и ветерком радостными упоенные, воспевали хвалу человеку российскому и деревья гордые, и кусты слабые и вольными радостями свободной жизни предавались.

И грусть и уныние обняло лес. Будет бо уничтожен лec, и свалены будут деревья мнози. «Сила великая и железная, топором на языке людском именуемая, идет на ны»! - шептал лес. И жалостно плакали кусты малые: - «Идет сила велия, сила жестокая, топором нарицаемая. Чем поборемся с силою железною? Како от силы сей жестокой укроемся и от лица ее камо бежим? Силен топор, и погибель горькая, неминучая идет на ны»! - жаловались кусты малые, в страхе и ужасе велием листья теряя.

И вещали в ответ великаны гордые, деревья мощные: - «Не страшна нам есть сила дикая, страшно лишь предательство подлое. Не победить топору силой дикой леca вольного, коль не будет дерева для рукоятки, топорищем нарицаемой. Коли выдаст кто, коль изменит кто, придет на нас гибель неминучая. А не будет предателей да изменников, не справиться с нами насилию лютому, силe дикой, силе железной. Не насилие дикое страшно, страшны измена подлая и предательство черное. Не зол человек, палачом именуемый, страшен лютый зверь, провокатором нарицаемый».

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x