Авторский блог Владимир  Бровкин 08:15 17 декабря 2017

ПРИРАСТАНИЕ АРКТИКОЙ

и детское творчество

СМОТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА И ПРИРАСТАНИЕ АРКТИКОЙ

ПО ПИСЬМУ ИЗ АЛТАЙСКОЙ ГЛУБИНКИ

И пришло в редакцию письмо из алтайской глубинки из Волчихинского района, написанное Надеждой Александровной ЗИМИНОЙ, членом центрального краевого и Волчихинского районного отделений общественного движения Всесоюзного Женского Союза «Надежда России», ответственной за работу с молодежью и Владимиром Ивановичем АФАНАСЬЕВЫМ, депутатом Волчихинского районного Совета.

В нем, описывается очередная невеселая коллизия нашего бытия, с большим количеством деталей и подробностей, по делу, которое, как многим это покажется, в советское время не стоило бы и выеденного яйца. Но это только так кажется на первый взгляд. Детали все, изложенные в этом письме, не побоимся сказать этого не бог весть какого веселого происшествия, перечислять не будем — перескажем только его суть.

А суть — такая.

В районе живут талантливые дети.

(Талантливые дети ведь у нас резвятся не только в рекламных шоу центрального телевидения)

«Проведение концертов и выставок в селе, — пишут в своем письме авторы, — доставляет удовольствие жителям, сверстникам и детям. Ребята, занимающиеся творчеством, как правило, являются активными и дисциплинированными в школе, хорошо учатся. Многие имеют грамоты, занимают призовые места во многих номинациях фестивалей и концертов, проводимых в городе Барнауле, в Егорьевке, Солоновке, Вострово».

Так вот этих талантливых детей пригласили в соседний Родинский район.

На заключительный этап смотра-конкурса детских коллективов художественной самодеятельности и выставку творческих работ участников конкурса, посвященному 100-летию Великой Октябрьской Социалистической революции и 80-летию Алтайского края, проводимых Алтайским краевым отделением общественного движения Всероссийский женский союз «Надежда России».

Экая, скажут некоторые недолга — взять и отвести детишек автобусом соседний район.

Но это проблема для непосвященных.

А в районе оказалась это проблема проблем.

И по поводу поездки возникли нешуточные коллизии.

И требовалось то немногого, чтобы их туда свозить — автобус. И бензин.

И вот с ним то и возникла неразрешимая проблема.

Точнее с деньгами на него.

Как это сегодня водится, шло долгое согласование вопроса с поездкой по всем пунктам. В разных видах. Пошутим грустно: и соленом, и вареном, и вяленом видах. С примерами, которыми письмо пересыпано, нечуткости, равнодушия, а то и привычного бюрократизма разного рода и звания вышестоящего районного начальства. В либеральном обществе вон она какая ныне бюрократия угнездилась, какая при советской власти и близко не снилась.

Повторяем: в конечном счете, все уперлось — в бензин.

И в классический и броский афоризм наших дней, еще в бронзе не отлитый, но монументом встающий уже который год над страной от Курил до Балтийских вод и повторяемый чиновниками всех калибров и рангов от Москвы до самых до окраин лозунг, который впору уже ставить баннером по всем площадям и весям страны — «Денег нет!

В бензин, который, это в нашей-то такой великой и раздольной до сих пор нефтяной державе, такой кусачий.

В ту пору, куда теперь в какое место успеха и восторга не ткни, там роют по морям и под руслами великих рек, выказывая чудеса современной мысли, нитки нефтепроводов и газопроводов во все концы света. Из Заполярного круга в чужие страны, под аплодисменты и улыбки, полные неслыханного счастья, везут тяжелогруженными кораблями сжиженный газ. В ту пору, когда большая часть страны по-прежнему топит печи дровами и углем. Причем далеко не первосортным, ибо и у первосортного угля тоже есть свойство чаще всего поглядывать на сторону.

Вот гримасы либерализма. Яркие. Броские. Которым несть числа.

То есть суть письма, с многочисленным перечислением грустных и невеселых примеров уперлось вот в эти две штукенции: в бензин и деньги на него.

А сколько их таких кругом примеров? Газет не хватит, даже если им дать возможность удвоить и утроить тиражи, все это описать.

Вездесущий либерализм, который под личиной «социализма с человеческим лицом» долго и основательно, помнится, под разные порой пьяненькие ухмылочки, крался к власти, а теперь стал полноправным хозяином у нас всего и вся.

Детей талантливых у нас, и сегодня при всех чудесах реформ эти их способности окорачивающих, много.

Много у нас и бензина. И Арктикой, впрочем, как и Сибирью, он еще долго будет прирастать. К чьему-то счастью.

Денег вот только нет. Порой даже на такие ну ей богу не такие уж эпохальные случаи.

Свозить детишек на смотр-конкурс в соседний район.

1.0x