Авторский блог Виктор Степанов 08:59 24 октября 2019

Принцип приватизации

Для примера "Криворожсталь"

Продажа госпакета акций Криворожского государственного горно-металлургического комбината "Криворожсталь" стала одной из крупнейших и самых загадочных сделок за всю историю украинской приватизации. Ведь продался фактически последний рентабельный и перспективный государственный актив в отрасли, которая формировала более 30% бюджета Украины.

Более того, немаловажным фактом является и то, что трудовой коллектив "Криворожстали" насчитывал 55 тысяч человек, которых непосредственно касалась судьба предприятия.

"Криворожсталь" - это единственное предприятие Украины, имеющее практически автономный производственный цикл - от добычи сырья до производства проката, что обеспечивает низкую себестоимость продукции и позволяет рентабельно и прибыльно работать даже при неблагоприятной конъюнктуре мирового рынка. Так, в 1999 году рентабельность "Криворожстали" составила 14,82%, в 2000 году - 33,7%. В последующие годы степень рентабельности не опускалась ниже 30%.Очевидно, что при таком раскладе борьба за комбинат с самого начала обещала быть нешуточной. Вокруг "Криворожстали" кормилось слишком много народу. Цена вопроса заключалась в миллиарде гривен экспортной прибыли, благополучно растекавшемся по различным офисам. Судьба комбината и Леонида Кучмы тесно переплелись. Продался фактически последний рентабельный и перспективный государственный актив в металлургии - отрасли, которая формировала более 30% бюджета Украины. Оценка чрезвычайно важная: ведь именно эта отрасль давала львиную долю валютных поступлений в государственный бюджет Украины - около 80%.В 2003-м "Криворожсталь" экспортировала 5270,188 тыс. т металлопродукции в 84 страны.

Сменился президент, которому нужен «свой кошелёк». Ещё раз продают (деприватизация) курицу несущую золотые яйца. Нашёлся покупатель, который рассчитался с прежним хозяином и кинул на лапу новой власти несколько миллиардов гривен. Аппетит растёт во время еды и ещё раз сменившаяся украинская власть решила отжать гривны у собственника Арселор Миттал. В свою очередь Парамжит Калон (генеральный директор «АрселорМиттал СНГ» пригрозил и предупредил рабочих, что в течение пяти дней закроет предприятие. ( Криворожский металлургический гигант АМКР готовит документы на закрытие23.05.2018) В настоящее время власть в лице Коломойского предлагает национализировать «Криворожсталь». Как предполагал Троцкий в ближайшее время на Украине случится перманентная революция.

Служба безопасности Украины подозревает крупнейшее горно-металлургическое предприятие Украины - комбинат АрселорМиттал Кривой Рог - в нарушении экологических норм производства. В компании утверждают о "круглосуточных обысках" последние две недели.

Расследование проходит по беспрецедентной уголовной статье - Экоцид. В компании отрицают обвинения и говорят о "давлении на бизнес", а эксперты опасаются ухода иностранных инвесторов.

Проверки начались вскоре после визита президента Владимира Зеленского 12 июля в родной Кривой Рог, где на встрече с руководством предприятия он поинтересовался, какие меры были приняты для улучшения экологической ситуации в регионе. Президент также призвал "финансово извиниться перед больными людьми".

Через несколько дней, 17 июля, СБУ сообщили об открытии уголовного производства за загрязнение окружающей среды по статье 441 Уголовного кодекса Украины (экоцид). Предусмотрено наказание - от 8 до 15 лет тюрьмы.

Утром 20 июля на АрселорМиттал Кривой Рог начались обыски на основании определения Бабушкинского районного суда Днепра.

Нашли радиацию на незапущенной машине

Как заявили, в АрселорМиттал, уровень радиации оказался завышен из-за того, что во время замеров сняли защитную крышку источника излучения. В компании также добавили, что оборудование, по которому в СБУ возникли вопросы, новое и еще не введено в эксплуатацию.

"В последнее время СБУ ежедневно и методично проверяет АрселорМиттал Кривой Рог. Обыски проходят круглосуточно, меняются лишь группы следователей", - говорится в сообщении компании.

Бизнес новой власти Коломойского-Зеленского. Национализируют, приватизируют и продадут.

1.0x