Авторский блог Отдел Культуры 13:38 19 февраля 2019

Приношение Глинке

концерт к 215-летию со дня рождения композитора

25 февраля в Камерном зале Дома музыки заслуженная артистка России, солистка Большого театра Александра Дурсенева представит зрителям новую оригинальную программу - концерт-приношение великому Михаилу Глинке к 215-летию со дня рождения композитора. Обладательница уникального меццо-сопрано редкого «контральтового» тембра признается, что долго шла к этому концерту.

«Исполнять Глинку очень трудно, - говорит Александра Дурсенева, - кажущаяся простота его романсов обманчива. Петь его нужно светло и просто, без излишних эффектов, здесь «не спрячешься» за страсти как у Чайковского или Рахманинова. Не случайно именно на произведениях Глинки проверяются качество голосов на вокальных конкурсах, хорошо петь его могут лишь избранные. И в своих операх Глинка писал партии для редко встречающихся голосов, так для исполнения «Ивана Сусанина», которым по традиции открывал свой сезон Большой театр, искали солистов по всей стране.»

Кстати, в 1993 году, став лауреатом XV Международного конкурса вокалистов имени М.И.Глинки, Александра Дурсенева получила еще и приз за лучшее исполнение произведений русского классика. И именно с партии Вани и началась ее карьера в Большом театре.

Сегодня, когда произведения Михаила Глинки стали редкостью на афишах музыкальных театров, зрителям предоставится возможность услышать тщательно отобранную программу из истинных шедевров его музыки - арий из опер «Иван Сусанин» и «Руслан и Людмила», романсы, инструментальную музыку.

Во втором отделении концерта - «Глинка и Пушкин» речь пойдет и о творческом альянсе двух русских гениев, ведь Глинка написал немало произведений на стихи Александра Сергеевича Пушкина, которому в этом году исполняется 220 лет со дня рождения.

Вместе с Александрой Дурсеневой на сцене выступят ее друзья - ведущие солисты Большого театра: сопрано Дарья Зыкова, тенор Всеволод Гривнов, бас - заслуженный артист России Вячеслав Почапский, а также давние музыкальные соратники исполнительницы — инструментальный Секстет оркестра Большого театра. Емкую и насыщенную программу украсит визуальный ряд художницы Жанны Яковлевой и познавательные комментарии ведущего Александра Водопьянова.

1.0x