Авторский блог Михаил Мороз 10:17 10 июня 2019

Приметы жизни, с которыми нельзя разминуться

Приметы жизни, с которыми нельзя разминуться.

Только к позднему вечеру стихает возле моего дома зной, переполненный гудом шмелей, пчел, ос, разнокрылых оводов и разнообразных мух. От краешка заревого заката, вспыхнувшего над дальними холмами за речкой Свапой, растекается по лугам задумчивый покой. Покоряясь туманам, он водворяется в тишину вечерних улиц, в недвижную дрёму ракитовых шатров, расселяется в пустынной дремучести заброшенных садов и деревенских усадеб.

Над старой дикой грушей блестит небесной росой вечерняя звезда. Всё молчит. Очарованные тихим закатом, умолкают на время соловьи. Они забьют, защелкают, вынимая из себя всю птичью, нечеловеческую страсть, когда сумрак поглотит всё вокруг, даже белую простыню тумана, накрывшую луг и очертания ручья, хрустально булькающего до реки Свапы.

А пока – таинственная, задумчивая тишь изумляет всё живое и заставляет всё умолкнуть. Такая тишь будет казаться вечной, непробудной. Томившаяся в зное скошенная трава в моем саду густеет запахом высушенного сена. Этот запах не продохнуть, от него несет земляникой и диким мятным ароматом. Медленно, незаметно его растворяют ночная прохлада, пришедшая с лугов живительная свежесть.

Я чувствую, как озябшая в росах дрожит трава. Вижу, как в ракитовых зарослях возле ручья толпятся тревожные сумерки, в которых, нарушая устоявшийся покой, скрипят коростели, глухо, словно укрытая подушкой, ухает выпь, очнувшиеся от закатной задумчивости щелкают соловьи. Оживляется темнота. Смутную душу заполняют иные чувства, иные слова хочется вымолвить вслух. В тихий покой врывается музыка июньской ночи.

Печаль задумчивого покоя уходит куда-то в неведомое пространство, а рядом уже бьет ключом живительная радость, которой не найдешь названия. Она ни на что не похожа. Хоть это и радость, но какая-то вся на особицу. От неё щемящей грустью сводит дыхание. Необъяснимо возникает желание полюбить всё живое на земле, воспеть это словом и мотивом русской песни, которую принимает душа.

А затем, если придет твой законный час, и умереть – без страха и боли, ощутив всем своим существом слияние с тем, что есть в Природе.

В этот обыкновенный июньский вечер мне радостно думать, что я вижу те приметы жизни, с которыми нельзя разминуться.

Картина художницы Ольги Мороз

1.0x