Авторский блог Александр Штибин 20:17 2 апреля 2018

Пример командира

Новый полигон уже жил своей неповторимой напряжённой жизнью, железной логикой металла вовлекая в стремительный круговорот боевые машины и конечно же людей. На директрисах, кинжальным огнём разрывая пространство и время, вовсю хозяйничали зубастые БМПшки а там за далёкой рощей, отработав по целям, меняла позиции самоходная артиллерия и отсюда с этого места хорошо было видно быстро уходящую за поворот вереницу «Гвоздик»…

Не знаю какими замысловатыми путями весеннего призыва он оказался у нас в части сформированной для выполнения боевых дежурств на далёкой дальневосточной границе. Отец- главный редактор одного из известных и популярных всесоюзных журналов и когда он назвал свою фамилию, то я сразу же вспомнил её, указанную жирным шрифтом напротив должности на внутренней стороне обложки. Первое впечатление можно обозначить двумя словами – начитанный и интересный собеседник. От него явно веяло неповторимым обаянием Москвы, каким-то другим, совершенно неведанным нам миром столичной творческой интеллигенции. Он наизусть цитировал целые страницы прочитанных им книг известных авторов по философии, политэкономии и т.д. Поначалу было интересно узнать, что его заставило перенестись из благополучной московской жизни сюда, к замёрзшему Амуру, к полигонам и стрельбам, к звенящей тишине морозного неба на границе, к обжигающей руки ледяной броне боевой машины пехоты, к стремительным директрисам и окопам полного профиля, вырубленным в промёрзшей земле. Наверное он ждал этого вопроса и поэтому ответил сразу же без раздумий, что это его решение - идти в армию, а отец, узнав, поддержал. Вот и всё!

Комбат, стоя напротив хмурого, вытянутого строя второго батальона, в этот раз не отдал привычную команду вольно, после доклада начальника штаба. Во всей его подтянутой, коренастой фигуре чувствовалось недовольство да, что греха таить проблема неуставных отношений существовала и в той армии великой необъятной страны. В тот раз, для борьбы с этим злом, он привёл недавний пример из собственной жизни, потом полностью подтверждённый, жившим в военном городке около части, нашим семейным сослуживцем. В один из поздних вечеров, недалеко от дома, офицера встретила, возможно не случайно, компания спортивного вида молодых людей, количеством не менее десяти человек. Далее капитан рассказал молчавшему строю: « Досталось мне в тот раз прилично, но сбить они меня с ног не смогли, а двоих я сам уложил на асфальт! А потом, их всех выловил по одиночке и ………! Вот и вас призываю уметь постоять за себя», закончил офицер.

Великое дело личный пример командира да ещё, когда это полностью совпадает с желанием самого человека и через полтора года Андрей превратился из мягкого московского интеллигента в настоящего, умеющего постоять за себя мужика. Вставал раньше всех и всё свободное время отдавал спорту, при чём делал это не бездумно , а с головой. Это с начало вызывало иронию, а потом его по настоящему зауважали, при чём все и молодёжь, и «старики», и мы послужившие в спортроте, и офицеры. До сих пор вспоминаются его подтягивания, за двадцать, на турнике, отжимание от пола, да ещё с кем нибудь потяжелее на спине, бесконечные кроссы, а главное какой характер…!

Пример

1.0x