Авторский блог Александр Супалов 16:54 9 марта 2016

Приключения Тролля в Зазеркалье

Серия прямых репортажей с переднего края виртуальных битв: десять месяцев в серной кислоте, или о пользе терпения.

"Испугалася акула
И со страху утонула,-
Поделом тебе, акула, поделом!"

К.И. Чуковский: "Бармалей"

Как быстро летит время! Вот, кажется, вчера мы подвели итоги примерно полугодичного плавания в серной кислоте, а тут уже пора рапортовать о результатах работы на протяжении более чем трёх кварталов со Дня Нырка под Мост.

О силе терпения

Читая время от времени как статьи, так - особенно - и некоторые комментарии на ЭМ, невольно даёшься диву: как это можно терпеть? Держать и не пущать! Ан нет: пока что из всей этой братии (почти) досталось только г-ну Носику - известному провокатору, кстати - на которого, похоже, наконец-то завели дело за экстремизм и т.д. Действительно, надо посмотреть, где ещё в мире можно долго и безнаказанно призывать, например, к стрельбе по резиденции президента (в данном случае - по Кремлю) из базуки? Да нигде. И судили бы его уже давно, и сидел бы он тоже уже давно - хоть в США, хоть в Англии, хоть где. Но не в России! Потому как "либерал"?

И именно потому он не одинок. Некая г-жа Орлова, например, проворно удравшая якобы по получении угроз своей бесценной жизни, и с тех пор извергающая свою молодую желчь аж через весь Атлантический океан, однажды сильно удивлялась, где же те герои, которые наконец "уже" занесут взрывчатку в электричку, которую никто не охраняет. И ничего! Пышет дальше той же желчью. Одна из "главных людей" по версии ЭМ - видимо, чтобы читатели в их фамилиях не запутались.

Но я, собственно, о терпении. Так вот: за квартал, прошедший с нашего последнего разговора, видимо, именно в силу терпения со стороны властей, ЭМ как-то резко пожух. У самых одиозных авторов просмотров теперь сотни тысяч, а десятки; комментариев - не тысячи, а сотни; заслуживающих внимания дискуссий - не десятки, а единицы. Да что и что это за дискуссии? Перелай, да и только. И вот уже "светлые эльфы" как-то даже радуются, что "портянок" вокруг них стало вроде как меньше. Они не понимают, что ЭМ окончательно маргинализуется, да куда ему и дорога, кстати. А раз никто не спорит, значит - не с кем и незачем. За малостью величин.

Многие слушатели, видимо, вняли мантре ГлаВреда: "Не нравится - не слушайте!" И правда - перестали. Как же ЭМ дошло до жизни такой? Пройдём вместе этапами большого пути.

До и после Парижа

Признаемся, Троллю после Парижа было нелегко, несмотря на толстую кожу и прочие природные данные, идеально подготовившие его к ближнему бою с супостатом. Но всё это не спасает полностью от мерзости лицемерия, подлости злорадства, и низости приёмов ЭМской публики. "Париж, держись, мы с тобой!" - воскликнул некто Шендерович, сочно молчавший по поводу самолёта над Синаем. Тролль чуть было не разбил мост, и написал:

"Держись, Париж! Держись подальше от "Шарли" и Шендеровича, то есть. Целее будешь".

Надо ли добавлять, что эта же публика ходила на демонстрации по расстрелянным сотрудникам этого достойного издания? Что она же стенала и рыдала по голландским подданным, сбитым однесь над Украиной? Что она же рьяно поддерживает теперь подсудимую Савченко, давя при этом и на слезу, и на права человека - девочки налево, мальчики направо? Что она же требует широкой публикации подробностей - да покровавее, покровавее! - о безумной няне из Средней Азии?

Конечно, это видит не только Тролль. Это видят все. И слава богу. Но сколько же для этого нужно терпения, а?

До и после Су-24

Но был же ещё и сбитый Су-24! Какова была типичная реакция отщепенцев? Не поверите. Привожу образчик дословно (автор, похоже - молодой юрист из Санкт-Петербурга, но, надеюсь, он не обидится):

"Ничего не могу с собой поделать, я очень рад этому, браво Турция! Вперед НАТО!1"

Единичку в конце он очевидно вставил от избытка чуйств. Она на иностранной клавиатуре как раз над восклицательным знаком располагается. Парочку комментариев под ЭТИМ удалили. Сам же комментарий - нет. Он виден до сих пор, кстати. Вот и судите о цензуре на ЭМ.

И эти люди составляют списки тех, с кем надо будет разобраться, когда они придут к власти. Никто их за язык не тянул - сами сказали. Они же, впрочем, предрекают поражение России, т.к. она не может выиграть войну с воздуха. Да-да, это те же самые, что "трупами закидали" верещат. Стратеги. А пока НАТО в закрытом, что характерно, докладе, дивится эффективности действий ВКС. Но про это вы на ЭМ ничего не увидите.

До и после отчёта

Был и другой самолёт. Да-да, тот самый, малайзийский. Был и отчёт, вопреки всем физическим расчётам положивший место пуска туда, куда было указано. Но поскольку у Украины есть право "вето" на публикацию чего-либо порочащего её репутацию (где будем ставить клеймо?), то результат, в-общем, ожидаемый.

Интересно не это. Интересно, что применение теоремы Пифагора немедленно привело к всплеску возражений от читателей ЭМ, которые мнят себя математиками. Думаете, они возражали по существу? Не тут-то было.

До и после "дальнобойщиков"

Очередная революционная ситуация была добропорядочно слита и левыми, и правыми. Сколько было шума, сколько лжи! О том же, что во многих странах Зап. Европы все уже давно исправно платят и акциз на бензин (до 60%), и подорожные (по числу осей), и налог (чёрт их разберёт за что), и это - не считая обязательных страховок и лицензий на перевозки - об этом можно было прочитать только в наших комментариях. Один раз удалось даже пообщаться с одним из вожаков "движения". Похоже, и для него эти данные были новыми.

До и после взрыва ЛЭП

Потрясающей по цинизму была и реакция "либеральной" публики на обесточивание Крыма. "Так ватникам и надо" - это был самый мягкий вариант. Ну а про то, что террорстическая угроза жизни 1,9 миллиона соотечественников стала явью, об этом - ни слова.

До и после выборов

Надо ли после этого удивляться, что на выборах произошёл полный конфуз? То есть настолько полный, что после этого отдельным персонажам стали кидать в морду торты. Видимо, на бедность.

Альтернативная версия

Много чего можно было бы тут ещё упомянуть. Впрочем, тут российские "либералы" лишь подражают своим учителям. Вот, только что министр внутренних дел Германии сказал, что не надо, мол, Германии указывать всем на свете, как поступать в вопросах о правах человека. Конечно, он имел в виду Турцию, где в газету "Заман" насильно посадили цензора, а не какую-то там Россию, которой как раз указывать можно и даже нужно. Но это понятно: от России идёт только газ, а от Турции - заказы на оружие, а главное - беженцы, беженцы, беженцы! Тут понимать надо. Тут уж не то принципов, тут - "Realpolitik"!

А может, всё это - мура? Может, никакие наши мнения и борения ничего не значат? Может, у американцев просто лопнуло терпение, и они денег больше не дают всё просравшим либералам, и ищут кого-то потолковее? Или не платят по счетам тех "ботоводов", которые до недавних пор обеспечивали дутые рейтинги ЭМ с помощью своих нехитрых программ?

Ссылки

1. http://echo.msk.ru/blog/shenderovich/1658064-echo/
2. http://echo.msk.ru/blog/nossik/1642886-echo/
3. http://echo.msk.ru/blog/karina_orlova/1643198-echo/
4. http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1664480-echo/
5. http://echo.msk.ru/programs/beseda/1665154-echo/
6. http://echo.msk.ru/programs/personalno/1643772-echo/
7. http://echo.msk.ru/blog/georgy_mirsky/1644122-echo/
8. http://echo.msk.ru/blog/serguei_parkhomenko/1640890-echo/
9. http://echo.msk.ru/programs/code/1641676-echo/
10. http://echo.msk.ru/blog/tverdyznak/1657322-echo/
11. http://echo.msk.ru/blog/garnach/1663228-echo/
12. http://echo.msk.ru/blog/xlarina/1669838-echo/

1.0x