Сообщество «Форум» 01:31 13 декабря 2017

ПРИЧИНЫ УХУДШЕНИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ И МЕРЫ ПО ЕЕ УЛУЧШЕНИЮ

Резкое уменьшение естественного прироста населения и демографическая убыль начались с 1989 года. С тех пор почти постоянно снижается рождаемость и увеличивается смертность.

https://biznes-prost.ru/wp-content/uploads/2017/11/prev800_549a10988fbfe585599aa05203e97603-720x480.jpg

В связи с тем, что в России вновь произошло ухудшение демографического состояния, в конце ноября в Кремле на совещании по экономическим вопросам обсуждались аспекты сложившейся демографической ситуации и меры ее улучшения.

Эпоха, когда население нашей страны росло за счет естественного прироста, закончилась еще в конце 80-х и начале 90-х годов. Резкое уменьшение естественного прироста населения и демографическая убыль начались с 1989 года. С тех пор почти постоянно снижается рождаемость и увеличивается смертность.

Как известно, резкое сокращение и убыль населения, а также снижение рождаемости детей в нашей стране произошло в годы Первой мировой, Гражданской, а также Великой Отечественной войны 1941-45 годов. Однако, несмотря на кризисы, эту убыль удавалось восстановить. После 1945 года, благодаря увеличению рождаемости, распространению антибиотиков и сульфаниламидов, произошло резкое падение детской смертности, имел место всплеск естественного прироста, и уже к 1955 году население страны достигло довоенного уровня.

С 1948 по 1989 годы в СССР отмечался постоянный естественный прирост населения — примерно на 1 % в год.

Но, по утверждению исследователей, отдаленное влияние последствий демографического кризиса, связанное с Великой Отечественной войной, продолжает сказываться и сегодня в связи с тем, что подросло и достигло детородного возраста новое потомство военного поколения тех лет.

Несмотря на мирное время и отсутствие репрессий, в нашей стране выросла смертность, а рождаемость остаётся на крайне низком уровне. Так, по сообщению известных источников, рождаемость упала до уровня развитых стран, в то время как снижение смертности не достигло соответствующих показателей этих стран. Вполне очевидно, что население реагирует в первую очередь не только на экономическую, но и на сложившуюся морально-психологическую обстановку. Это сказывается, в том числе, на рождаемости и на демографическом положении в целом. Начавшийся в 1989 году кризис снижения прироста населения продолжается уже более 20 лет. Правда, в предшествующие последние три года наблюдалось некоторое улучшение и увеличение рождаемости в нашей стране.

Однако, по подсчетам экспертов, за девять месяцев этого года в России родилось на 163,6 тыс. детей меньше, чем за аналогичный период предыдущего года, и наблюдается естественная убыль населения. За январь-сентябрь текущего года она составила минус 106,176 тыс. человек, в то время как за аналогичный период прошлого года был прирост в 18,143 тысячи человек. В настоящее время для восстановления дореформенного уровня каждая женщина в стране должна иметь, как минимум, двоих детей, а в 40 % семей должно быть по три ребёнка, что на практике при отсутствии адекватной демографической политики невозможно обеспечить. С каждым поколением число детей начнет лишь уменьшаться, и полное восстановление демографических потерь станет невозможным.

С учетом сложившейся ситуации, на упомянутом выше совещании в Москве, Президент Владимир Владимирович Путин заявил, что необходимо не допустить снижения численности населения страны в ближайшие 10 лет и предложил меры по улучшению демографической обстановки в стране.

На первый план, по словам президента, выходит поддержка многодетных семей, а также семей со скромными доходами, создание дополнительных стимулов для рождения второго и третьего ребенка. Особое внимание Путин призвал уделять молодым семьям. Так, он предложил установить с 2018 года ежемесячные выплаты молодым семьям при рождении первого ребенка до достижения им полутора лет. Сумма будет исчисляться из размера прожиточного минимума ребенка, установленного в регионе.

«В среднем она составит в 2018 году 10 523 рублей, в 19-м году — 10 836 рублей, в 20-м году — 11 143 рублей. При этом выплата будет адресной. Думаю, справедливо в первую очередь поддержать тех, кто действительно нуждается», - подчеркнул Владимир Путин.
Кроме того, в России могут продлить программу материнского капитала до 31 декабря 2021 года, а также расширить сферу его применения. Материнский капитал можно будет использовать и на оплату услуг дошкольного образования - на уход и присмотр за ребенком с двухмесячного возраста, а особо нуждающиеся семьи могут начать получать с данного счета ежемесячные выплаты.
В.Путин сообщил о подготовке специальной программы по ипотеке для семей, в которых с 1 января 2018 года рождается второй или третий ребенок. Они смогут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки сверх 6% годовых.
Также российский лидер потребовал ликвидировать очереди в ясли для детей от 2 месяцев до 3 лет по аналогии с мерами, принятыми в отношении детских садов.

«Сейчас заявления поступили от родителей более 326 тысяч детей. Такое же количество ясельных мест запланировано создать в предстоящие два года», - сказал президент РФ.
Он также отметил, что в последние годы был совершен «хороший рывок» в создании в регионах перинатальных центров, однако состояние большинства детских поликлиник оставляет желать лучшего. И потребовал проработать этот вопрос, подчеркнув, что Федеральный бюджет в ближайшие три года будет ежегодно выделять по 10 млрд рублей регионам на реконструкцию и оснащение детских поликлиник.
По мнению главы государства, реализация предложенных им мер по улучшению рождаемости в стране даст результат.

Следует отметить, что детские пособия выплачиваются и во многих развитых зарубежных странах, таких, например, как Германия, Франция, Великобритания. В Соединенных Штатах специальные выплаты за рождение детей не предусмотрены, однако для родителей установлены существенные налоговые льготы, составляющие максимум $1000 на каждого ребенка. Этой осенью президент США Дональд Трамп и представители Республиканской партии предложили увеличить максимальный размер налоговых льгот до $1600 на ребенка.

Некоторые эксперты, намеченные Владимиром Путиным меры по улучшению демографической ситуации, увязывают с выдвижением его кандидатуры для участия в предстоящих выборах на пост президента РФ.

Анонсированные президентом меры нужно считать скорее мерами социальной поддержки молодых семей, в том числе в контексте электорального цикла, но вряд ли их можно назвать собственно демографическими, рассуждает директор Института демографии ВШЭ Анатолий Вишневский…

«Есть более серьезные проблемы на горизонте ближайшего десятилетия, которые нужно обсуждать, — это и смертность населения, и миграция», - отметил он.

Инициатива с выплатой за рождение первого ребенка работает в пользу основного кандидата от власти, которым, скорее всего, станет Владимир Путин, сказал РБК глава холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко. «Социальный популизм - необходимая составляющая предвыборного коктейля в России», - говорит он. Таким образом, по мнению политолога, Кремль стремится привлечь на выборы часть электората - молодых родителей». Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/28/11/2017/5a1d89a79a79470ee386727d
А как считаете вы, дорогие читатели? Возможно ли в ближайшем будущем улучшить демографическую обстановку в нашей стране?

1.0x