Авторский блог Михаил Мороз 08:43 20 марта 2017

Преображение

Можно ли приобщить молодежь к русской классике?

Преображение

Время от времени ко мне приходит выпускница нынешнего года. Она готовится к ЕГЭ по литературе. Ею избран этот предмет, потому что она решила, что её будущая стезя профессиональной журналистки или актрисы. Такой профессиональный выбор требует обязательного испытания по литературе. Должен сказать, что девочка не без способностей. Успешно занимается в городском драматическом кружке, играет ведущие роли, ей прочат успех.

Однако меня поразила удивительная способность её сочетать в себе несомненную талантливость с дремучим невежеством. Она почти совсем не читает русской классической литературы и «знает» её только по сокращенным текстам, размещенным в Интернете. Выпускница исполнена такого равнодушия к русской классике, что у меня по-настоящему заболело сердце, когда я ощутил в себе угрозу собственного бессилия - побороть в ней эту очевидную для её будущего дела ущербность.

Я не могу выпускницу отнести к «широкой публике», отторгнутой нынешними неблаговидными явлениями от истинного искусства, от классической литературы. Эта публика продолжает «купаться» в «мыльных» сериалах, в кровавой пене бесконечных лент о милиции-полиции. А там набор такой словесной грубости, что, появись что-нибудь из классики, потребители, пристрастившиеся к мутной киноразвлекухе, воспримут классику как архаику. Девочка, слава Богу, вообще не смотрит сериалы. Она восторженно относится к вечерам, где Ургант и прочие шоу с хохмачами…

Вот такая экспозиция… А мы должны были с нею подготовиться к восприятию Лермонтова – хотя бы в рамках заданий по ЕГЭ.

Мне так хотелось, чтобы она, житель России, по-настоящему прочла удивительные стихи поэта, поэмы, необыкновенный его роман «Герой нашего времени», чтобы вернуть или взрастить в себе эстетическое чутье, которое уводит от дурновкусия, приобщает к истинным художественным ценностям и образцам.

«Неужели Лермонтова вы сумели постичь в юном возрасте и в школьном изучении?» - неожиданно спросила она.

«Ко мне «пришел» Лермонтов неожиданно и не в школе, - признался я ей, – через романс в исполнении великого русского советского певца С.Я. Лемешева. Я был подростком и услышал по радио слова, сопровождаемые необыкновенной мелодией. Но в первую очередь меня поразили слова. Едва ли я их понимал разумом. Но сердце, душа наполнялись сочувствием к этой необыкновенной, почти космической исповеди, идущей туда, к высям небесным, которая перемешана с восторженной тревогой и пронзительной печалью, даже с жалостью. Слезы сами по себе катились из глаз, и я не стеснялся их: это были слезы возвышенного воодушевления, который возникает, наверное, тогда, когда преодолеваешь страх одиночества от незнакомого, почти фантастического пути в неведомые дали:

Выхожу один я на дорогу;

Сквозь туман кремнистый путь блестит;

Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,

И звезда с звездою говорит…

Когда мне исполнилось 18 лет, меня поразило удивительное признание восемнадцатилетнего поэта Лермонтова:

Я жить хочу! Хочу печали

Любви и счастию назло;

Они мой ум избаловали

И слишком сгладили чело…

Совсем молодой, почти мальчик, такой, как и я по годам, а хочет печали! Разве это не удивительно?

Прошло много лет. Но поэт, оставшийся вечно юным, не переставал меня удивлять. Одно упоминание этого благородного имени рождают в памяти много волнующих строф. Они как музыка. Как неугасающая мелодия:

Когда волнуется желтеющая нива,

И свежий лес шумит при звуке ветерка,

И прячется в саду малиновая слива

Под тенью сладостной зеленого листка…

……………………………………………….

Тогда смиряется души моей тревога,

Тогда расходятся морщины на челе, -

И счастье я могу постигнуть на земле,

И в небесах я вижу бога…»

Вовлеченные оба в этот разговор о М.Лермонтове, мы не заметили, как пролетело время. Зато я увидел, как увлажнились её глаза. Нет, она не плакала. Она почувствовала в себе приближение того душевного преображения, наступившего от соприкосновения с тем эстетическим и духовным богатством, которое заложено в русской классической литературе. И откликнулась на это преображение.

1.0x