Авторский блог Алексей Буряковский 13:12 29 января 2015

Прекратить войну в Новороссии

Действия Стрелкова-Гиркина и его роль в развязывании войны в Новороссии

Вся проблема Новороссии в том, что, собственно, Россия её элементарно "не хотела", не планировала и, естественно, не собиралась создавать. Это "инициатива с низу", а инициатива наказуема. Собственно и по Крыму "особых" планов не было. Гиркин (который более известен под псевдонимом "Стрелков"), начал слишком преувеличивать свою роль в произошедших событиях. "Депутатов Крыма загоняли силой...". Роль этого человека в произошедших событиях для меня непонятна. Но могу сказать точно, на мой взгляд он действовал в чьих угодно интересах, но только не России.

Бытует мнение, что Украину Россия «прозевала». Неправильно. Антироссийские настроения на Украине начались задолго до 2014 года, и даже задолго до 1991 года. Я учился в Киеве в 1982-1987 годах. (Киевское высшее военное Дважды Краснознаменное училище связи им. М. И. Калинина. Лучший на тот момент ввуз связи в СССР). За время учёбы я только два раза в быту в Киеве слышал украинскую речь. Весь город говорил только по русски. Одновременно с этим разговоры о том, что «Украина должна быть самостийной» начались сразу же после начала перестройки – в 1985 году. «У нас есть всё – мы кормим весь Союз, хватит кормить лентяев, стоит отделиться, мы заживем лучше Швейцарии». Это еще при СССР. Спорить было абсолютно бесполезно. Весь юмор ситуации состоял в том, что в 1987 году, более ста человек с нашего курса, этнических украинцев (тогда был Министром Обороны Соколов) по распределению попали в Москву. Так получилось, что маршал Соколов издал приказ «в места, где служат отцы – сыновей не отправлять». Для москвичей это был «серьезный удар», поэтому они, в основном, поехали в ГСВГ и другие «зарубежные» командировки. На следующий год приказ изменился на прямо противоположный. Военные перестали от государства обеспечиваться квартирами. И сыновей стали распределять туда, где служат отцы. И вот из ста (примерно) «этнических украинцев», попавших по распределению 1987 года в Москву, после распада СССР на «историческую родину» не вернулся НИ ОДИН. Москва, понятное дело. Думаю из Улан-Уде, Дальнего Востока, Крайнего Севера, «возвращенцы» всё-таки были. Сейчас из этих ста человек (несколько уже, к огромному сожалению, умерло), все стали ярыми русскими националистами. А вот те, кто остался на Украине – скорее наоборот. Хотя…возможно запуганы. В неофициальных беседах на «нейтральной территории» рассказывали, что СБУ «прослушивает разговоры, отслеживает аккаунты в социальных сетях». Надо сказать, что психологическое давление на Украине всегда умели организовывать. Еще в 1991 году, еще при СССР (кто помнит, в те времена все выписывали газеты-журналы), тем, кто выписывал «русскоязычный» «Вечерний Киев» (а не на украинском языке), почтовые ящики пометили синими кружочками. У многих моих друзей по училищу, кто остался служить в Киеве (в том числе и уроженцев Западной Украины) это вызвало состояние близкое к панике, даже семьи отправляли к родственникам в деревню.

То есть «антирусские» бандеровские настроения на Украине существовали давно. Но после 1991 года всё это расцвело «махровым» цветом. И до, где-то, 2008 года Россия на Украину «не входила». Существовало негласное правило «не инвестировать» в украинские предприятия. А вот после этого ситуация изменилась прямо на противоположную. Раньше не могли, а потом уже не успели. Видимо, даже Майдан был «неожиданностью» для руководства России. Точнее, не Майдан, а его кровавое завершение. Веселушки-поскакушки со свержение президента на Украине случались и раньше. А тут стало ясно, что шутки кончились, и к власти в соседнем государстве пришли упыри и вурдалаки. С самого начала было ясно, что кровавую бойню «небесной сотни», устроили именно Турчинов, Яценюк, Аваков и остальная шушера. И именно для того, чтобы дорваться до власти и учинить кровавую расправу над своими политическими противниками, тотально «зачистить» политическое поле.

Поэтому и Крым это был «экспромт». Крымчане еще при СССР не хотели быть в составе Украинской ССР, что уже говорить о «низалежной». Там не было и не могло быть сил, способных, а самое главное желающих оказать «сопротивление». Ну, были там какие-то «марши» на воинские части, кто-то из курсантов попел гимн Украины. На этом «героическое» сопротивление Крыма «агрессии» России закончилось. Украинская глава истории Крыма мгновенно забылась, как страшный сон.

А вот дальше началось что-то странное. Путин явно не собирался «двигаться» дальше. Он не собирался «брать» Украину. Что сейчас выглядит вполне понятно и логично. И очень укладывается в рамки формулы «из всех возможных решений выбирай самое доброе». Правда, дальше события стали развиваться по принципу «хотели как лучше, а получилось…». Крым, по замыслу Путина, должен был стать «выставочной витриной» России на Украине. Большие пенсии, большие зарплаты государственным служащим, порядок, «прижатые» украинские олигархи. Естественно, на тот момент никто не думал о «блокаде» Крыма. Как, впрочем, и о значительных санкциях против России.

Основная ошибка Путина, на мой взгляд, заключалась в неправильной оценке Европы. Он считал Европу самостоятельным субьектом международного права, субъектом, у которого существует собственное мнение и собственные интересы. А Европа сейчас, это как шакал Табаки возле Шерхана США. У неё уже нет собственных интересов, нет сил самостоятельно бороться за свой кусок мяса. Она может только питаться объедками с барского стола. Европа сама подписала свой смертный приговор. XXI век будет веком чудовищной, жесточайшей борьбы за ресурсы, когда будут полностью отринуты все нормы милосердия и морали. Пока Табаки еще достаются объедки. Но, в голодные годы, этот шакал просто ходячие консервы для звездно-полосатого хищника. Путин расчитывал, что Европа в противостоянии России и США не поступится собственными экономическими интересами. Экономика продиктует ей необходимость занять собственную позицию, по крайней мере «нейтральную» по отношению к России. В этом он ошибся.

Путин не хотел войны, не хотел каких-либо военных действий. Даже после Одесской трагедии. Одесская гекатомба явно показала всему миру, что такое Киевская хунта, показала, что в центре Европы к власти дорвались фашистские нелюди. И, как ни цинично и горько об этом говорить, одесская трагедия тоже «работала на Россию». Россия оказалась права, в Киеве произошёл фашистский переворот. И тут…как чёрт из табакерки появляется Гиркин. Именно этот «реконструктор» с несколькими «сотоварищами» с криминальным или полукриминальным прошлым по существу развязывает войну в Новороссии. Да, на фоне Крымской эйфории, пьянящих ароматов Русской Весны, подогреваемой ненависти на Украине к Донбассу, очень легко было провести референдум о присоединении к России. Но очень тяжело было развязать войну. Но Гиркину это удалось. С трудом, но удалось. Киев очень тяжело втягивался в эту войну. Но в начале расстреляли группу офицеров СБУ, потом вырезали солдат-срочников на блокпосту, которые даже оружия не расчехляли. И пошло-поехало.

Надо отдать должноге господину «Стрелкову». Он очень грамотно действовал в должности командира роты и даже командира батальона. Но, как Министр Обороны ДНР он отдал врагу 75% территории своего государства, лишив его практически всех материальных, а, самое главное, мобилизационных ресурсов. Каждый, кто служил в армии, знает, что лучший солдат – родом из деревни, а не из города. А у ДНР остался, по существу один Донецк, с его городским населением, большая часть которого мало чем отличается от московских «диванных стратегов» и креаклов. Во всяком случае воевать они не способны. Ситуация в Луганской народной республике, там где Гиркин не проявлял «чудеса мужества и героизма» обстоит много лучше. И обстрелов Луганска нет, и территории меньше отдали.

Последние заявления Гиркина в разговоре со Стариковым – вообще ни в какие ворота. Они очень тщательно разобраны на одиозной радиостанции «Эхо Москвы». И, как говорится – факты имеют место быть. http://www.echo.msk.ru/blog/aillar/1482942-echo/

И, на основе изложенного, складывается у меня впечатление, что действия Гиркина как-то очень на руку США, а не России. Сейчас, благодаря его стараниям, Россия втянута в войну в Новороссии, которой можно было избежать. Конечно, история не имеет сослагательного наклонения, но, если бы Гиркин не «накуролесил» в Донбассе, то мы сейчас имели бы совсем другую Украину. Не тоталитарное государство, с полностью зачищенным в пользу бандеровцев правовым полем и сознанием, а «многополярную» Украину, находящуюся в состоянии перманентного «полураспада». Фашизм в Германии у населения очень долго лечили с помощью «летающих крепостей», «либерейторов» и похоронок с Восточного фронта. Других средств от этой болезни нет. И одними похоронками тут не обойдешься.

Не стоит «радоваться» успехам ополченцев. Конечно, каждый боец – герой, заслуживающий памятника. Но их во-первых, слишком мало, чтобы «освободить» всю Украину. А, во-вторых, вся эта война, вся эта бойна направлена на то, чтобы втянуть, любой ценой втянуть в неё Россию. США нужна именно такая война – вдали от их территории, уничтожащающая никому не нужную Европу, война, где будут задействованы все устаревшие средства вооружения – танки, артиллерия, массы пехоты, вертолеты, авиация. Война, которая не переросла бы в ядерную. Именно такая война, как бикфордов шнур, сейчас и тлеет в Новороссии. И зажег её именно Гиркин. И именно он лишил ополченцев, ДНР, даже малейших шансов на самостоятельную победу.

Как всегда Россия сейчас на перепутье. И, самое главное для России – прекратить войну в Новороссии, прекратить любой ценой.

1.0x