Авторский блог Михаил Мороз 10:14 29 ноября 2018

Предзимье

В ожидании зимы

Предзимье

Не осилить морозного чуда…

А.Блок

Сегодня предпоследний день календарной осени. Пёс Жорка этого не знает. Но у него есть верное собачье чутьё, которое позволяет ему ощутить, что в природе происходят необычные перемены, и он внюхивается в них, пытаясь принять или отвергнуть их звонким лаем.

Утро нынче по-настоящему зимнее. Несмотря на тощее снежное покрывало, чувствуется, что уже осени нет, она, крадучись, куда-то ушла. Ушла она лесными дорогами, пустынными полями, оврагами и логами с взлохмаченной травой и растворилась в поседевшем мире, исчезла совсем. С исчезновением осени исчезли и краски. Доступны ли они были Жорке? Трудно сказать. Но он внимает переменам, случившимся в природе: проступившей предзимней строгости четких контрастов – яркой белизны полей и черных лесных очертаний.

Осень незаметно, безропотно сдала свои права наступающей зиме. Но и зима еще не совсем зима, потому что не сугробами устлала землю, не толстым пушистым одеялом застелила, а всего лишь прикрыла легкой серебряной кисеёй. Жорка пытается нырнуть под неё, под кисею, но не получается: слишком мелко! Зато серебро липнет на его усы и бороду, и пёс становится похож на собачьего Деда Мороза.

А утренний морозец как раз в разгаре. Уже и шалит, слегка пощипывая мои щеки. Да и Жоркиным лапкам с непривычки холодно, и он приподнимает каждую попеременно к брюху, в шерсть, чтобы согреть.

Восток горит, разгорается алым пламенем. За холмами пробиваются солнечные лучи. Как-то мгновенно исчезли звёзды. Кроме одной, утренней, яркой и долго не меркнущей. В приглушенной сини неба еще висит месяц. На морозе он чист и ярок. Звериные инстинкты намекают Жорке, что надо бы повыть на этот серебряный небесный знак, однако он осторожно смотрит на меня и, должно быть, стыдится такого проявления дикости, замолкает на полуголосе.

Над полями еще более светлеет небо. И уже видим мы с Жоркой другие дали. За ними родится, нам кажется, удивительная ясность декабря, растворятся в его свете сумрачные хвори, выздоровеет на добротных морозах дряхлеющее тело, обретет русскую силу душа, которая воспротивится печали и хандре.

Взошедшие лучи падают на калину. Ледяные ягоды на ней горят алым огнем. И чем свирепее мороз, тем ярче огонь на её кровяных плодах. Назло холодам отзовется калина кому-то живительным пламенем. Сгорая сама, она станет русским птицам, всегда преданным родным краям, спасительным костром.

На снежную кисею упало несколько ягод. Алое пятно расползлось по морозному серебру, и Жорка лижет его так, как зализывает иногда нечаянные ранки на своих лапках.

Ожидая декабрь, мы приветствуем наступление зимы. Она желанна для нас, русских людей, потому что являет собой морозное чудо, которое не осилить пониманием, рассудком. Просто это чудо любишь, желаешь и ждешь.

Почему-то воспринимаешь эту неясность и необъясненность по-блоковски. Если бы Жорка знал его стихи, то, мне кажется, и он принял бы их так, как принял их я:

Не осилить морозного чуда…

Рядом с ним вырастает вдали,

Там, где камней вздымается груда,

Голубая царица земли.

1.0x