Авторский блог Александр Штибин 18:28 14 октября 2017

Предприниматель

Волны лизали берег солёным языком прибоя и прекрасное утро перед работой спешно гладило белые рубашки облаков…

Александрия-порт, Александрия- пляж, барашки волн, как весёлая детвора подгоняемая весёлым ветерком, наперегонки бегут на берег, чтобы согреться под жарким солнцем средиземноморья. Вторая половина шестидесятых. Сергей ещё раз посмотрел на фотографию. Уверенные взгляды ребят из глубины двадцатого века с лёгкой иронией смотрели на него, как бы спрашивая :» Ну и что же вы натворили?» В самом центре он узнал отца, который наверняка был старшим этой группы, которой в редкие минуты отдыха удалось вырваться на пляж. Где-то восточнее, километрах в двух, стояли на рейде боевые корабли средиземноморской эскадры, шумел разноязычный цветастый торговый порт, а в районе пирамид шёл очередной воздушный бой. Портовый чиновник, помогавший оформлять отход, был сегодня особенно любезен и подчёркнутым поклоном выразил своё уважение к советскому старпому. Предстоял переход в Николаев, а затем в Венецию и опять высокие минареты Стамбула их будут долго провожать. Пролив Босфор снова будет спорить с Дарданеллами, кто из них главней, а в разрывах облаков уже скоро будет видно небо Родины.

Солнце уже осветило высокие шпили стапельных кранов и окрасило в красный цвет световые фонари на высоких покатых плечистых цеховых крышах . Заводские симпатяги-собаки жадно глотали кусочки свежего ржаного хлеба и смотрели на тебя влюблёнными, полными обожания, глазами и не было во всём мире вернее друзей, а беспардонные хулиганы-воробьи ловко выхватывали маленькие вкусные кусочки из под носа маленьких кутят. Длинные гитарные струны леерного ограждения , беря душераздирающие аккорды,плакали слезами утренней росы, а не большие лужицы от слёз скоро, совсем скоро выпьют солнечные лучи. Стройная мадонна в синем комбинезоне, по лестнице уходящей прямо на небо, уже поднималась на высокий стапельный кран и не возможно было глаз от неё оторвать. Совсем недалеко от заводской стены широкими ступенями сбегал к воде, белоснежный темноглазый пижон, апарт-отель, в названии которого сверкающей строчкой осторожно вкралось слово Золотой-подарок своей супруге нашего бывшего владельца. Дела давно минувших дней, но именно в это же самое время он реализовал уникальную для нашего времени программу «Золотые руки», в результате которой около сорока высококвалифицированных рабочих-настоящая элита предприятия, получили совершенно бесплатно двух или трёх комнатные квартиры в прекрасном районе города. Удивительный человек. Яркий, смелый и одновременно внимательный, умеющей слушать своих подчиненных. Покупал недвижимость в России и за границей, но в то же время, как умелый предприниматель на протяжении более двенадцати лет обеспечивал объединение уникальными заказами отечественных и зарубежных нефтяных компаний. Более пяти лет он уже не работает здесь, а предприятия до сих пор дорабатывает задел его заказов.

Упрямая ворона-«судосборщица» , стоя в подсыхающей лужице, настырно пыталась расколоть неподатливый грецкий орех. В густом кустарнике шуршал смелый ёж, а над близким проливом, охраняя побережье, барражировали эскадрильи чаек. Волны лизали берег солёным языком прибоя и прекрасное утро , перед работой, спешно гладило белые рубашки облаков, а белый карандаш художника- МиГа, пытаясь нарисовать счастье, провёл в небо лишь длинную черту…

Предприниматель

1.0x