Сообщество «Форум» 20:13 29 апреля 2018

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ В.И.ЛЕНИНА О РЕСТАВРАЦИИ КАПИТАЛИЗМА

Попытки реставрации капитализма будут неизбежны до тех пор, пока не произойдет окончательный переход от капитализма к коммунизму.

https://cs6.pikabu.ru/post_img/2017/08/21/8/1503317830124151173.jpg

Я себя под Лениным чищу,

чтобы плыть в революцию дальше…

В.Маяковский.

В.И.Ленин был не только вождем и вдохновителем Великой Октябрьской революции, но и основателем первого в мире социалистического государства, упразднившего паразитические эксплуататорские классы, уравнявшего простых людей и господ. Его роль и неоспоримый авторитет как вождя пролетариата не вызывает сомнений. Он признан одним из гениальных и вошел в число 100 известных великих людей планеты Земля, изменивших мир.

По словам А.Н Потресова, публициста и критика, одного из лидеров русского меньшевизма, принимавшего участие в создании "Петербургского Союза борьбы за освобождение рабочего класса", этот обыкновенный на вид человек оказывал «гипнотическое воздействие»: «Плеханова – почитали, Мартова – любили, но только за Лениным беспрекословно шли, как за единственным бесспорным вождем».

Несмотря на усилившуюся в связи с реставрацией взявшего реванш капитализма критику, мы не можем не признавать, что В.И.Ленин был не только гениальным революционным вождем трудящихся масс, но и прозорливым политиком. Он верил в победу социализма и коммунизма, но в то же время понимал и неустанно предупреждал о возможности реставрации буржуазного строя и капитализма в России. Об этом он писал еще в 1917 и в последующие годы, пока был жив. Возможность капиталистической реставрации, отмечал Ильич, сохраняется до тех пор, пока не завершён переходный период от капитализма к социализму, а это – «целая эпоха». Он считал, что все зависит от субъективных факторов, от народной защиты социализма, от убеждённости и преданности ему со стороны коммунистов.

Россия в дореволюционный период в своей основной массе была крестьянской и мелкособственнической страной. Огромные массы мелкобуржуазного населения в городе и на селе, особенно мелкое и среднее крестьянство, колебались между пролетариатом и буржуазией. Ленин указывал в «Экономике и политике в эпоху диктатуры пролетариата», что мелкобуржуазное товарное производство всегда вновь производит капитализм. И хотя старый государственный аппарат был разрушен Октябрьской революцией, победивший пролетариат не мог легко обойтись без буржуазных специалистов-управленцев в центральных и местных органах власти, а также без буржуазных инженеров и технических специалистов в промышленности, которые шли на должности неохотно и лишь за большую плату. Молодое советское государство вынуждено было идти на компромисс и отступление от пролетарских принципов, прибегнуть к старому буржуазному средству и согласиться на очень высокую оплату „услуг“ крупнейших из буржуазных специалистов, что в конечном итоге способствовало проявлению карьеризма.

В этих особых привилегиях (повышенные жалования, улучшенные жилищные условия, высокий уровень жизни и т. д.) Ленин видел порождаемую ими явную опасность. Поэтому он требовал, чтобы рабочие и беднейшие крестьяне имели право: выбирать и отзывать ответственных руководителей, контролировать деятельность руководства, ставить рабочих на ответственные посты.

Сразу же после установления Советской власти он обратился к населению: «Товарищи трудящиеся! Помните, что вы сами теперь управляете государством. Никто вам не поможет, если вы сами не объединитесь и не возьмёте все дела государства в свои руки. Ваши Советы — отныне органы государственной власти, полномочные, решающие органы… Вводите строжайший контроль за производством и учётом продуктов. Арестуйте и предавайте революционному суду народа всякого, кто посмеет вредить народному делу» (В. И. Ленин, ПСС, т. 35, с. 66).

«В такой стране, как Россия, громадное преобладание мелкобуржуазной стихии и неизбежные, в результате войны, разорения, обнищания, эпидемии и неурожаи, крайние обострения нужды и народных бедствий порождают особенно резкие проявления колебаний в настроениях мелкобуржуазной и полупролетарской массы. Эти колебания идут то в сторону укрепления союза этих масс с пролетариатом, то в сторону буржуазной реставрации, и весь опыт всех революций показывает с безусловнейшей ясностью и убедительностью, что ничего иного кроме реставрации (восстановления) власти и собственности капиталистов и помещиков от этих колебаний — при условии малейшего ослабления единства, силы, влияния революционного авангарда пролетариата — получиться не может» (В.И.Ленин, ПСС, т.43, с. 96).

В работе «Пролетарская революция и ренегат Каутский» В.И. Ленин подробно расшифровывает своё видение капиталистической реставрации: «Историческая правда состоит в том, что правилом является при всякой глубокой революции долгое, упорное, отчаянное сопротивление эксплуататоров, сохраняющих в течение ряда лет крупные фактические преимущества перед эксплуатируемыми. Никогда… эксплуататоры не подчинятся решению большинства эксплуатируемых, не испробовав в последней, отчаянной битве, в ряде битв своего преимущества. Переход от капитализма к социализму есть целая историческая эпоха. Пока она не закончилась, у эксплуататоров неизбежно остаётся надежда на реставрацию, а эта надежда превращается в попытки реставрации». (Там же, т. 37, с. 263–264).

Нельзя забывать, что в партию проникало немало мелкобуржуазных элементов из рядов меньшевиков и прочих липовых социалистов, а также приспособленцев. В заключительном слове на съезде партии в марте 1921 г. Ленин призвал к борьбе против бюрократизма, объясняя, что бюрократизм нельзя просто «отменить» и его преодоление есть длительный процесс. Эту борьбу нужно вести неустанно, пробуя новые методы. «Бюрократы ловкачи, многие мерзавцы из них архипройдохи. Их голыми руками не возьмёшь» (В. И. Ленин. ПСС, т. 52, с. 194).

В 1921 году, через четыре года после революции, решением Центрального комитета была проведена чистка партии. «Очистить партию надо от мазуриков, от обюрократившихся, от нечестных, от нетвёрдых коммунистов и от меньшевиков, перекрасивших „фасад“, но оставшихся в душе меньшевиками», - писал В. И. Ленин (ПСС, т. 44, с. 124).

Ленинская озабоченность возможностью реставрации капитализма проявилась в последнем, XI съезде РКП(б), в котором он принимал участие. «Прямого натиска на нас нет, нас не хватают за горло. Что будет завтра, это мы ещё посмотрим, но сегодня на нас не наступают с оружием в руках, и тем не менее борьба с капиталистическим обществом стала во сто крат более ожесточённой и опасной, потому что мы не всегда ясно видим, где против нас враг, а кто друг». (В.И.Ленин, ПСС, т.45, с.94–95).

И сейчас, горько сознавать, что в конце ХХ века, почти 30 лет назад, наши коммунисты не учли и не вняли ленинскому предупреждению и попустили реставрацию капитализма в нашей стране, вслед за которым она произошла и в других социалистических государствах.

По мнению аналитиков, возможность трагедии 1991 года была заложена, как минимум, в середине 50-х годов. Именно тогда Н.С. Хрущёв утверждал, что СССР вступил в «развёрнутое строительство коммунизма», в то время как В.М. Молотов настаивал, что необходимо завершить социалистическое строительство, то есть, переходный период от капитализма к социализму. К тому же, как отмечалось на XIX съезде КПСС, уровень марксистско-ленинской подготовки членов партии резко снизился, вместо изучения классиков марксизма-ленинизма политическое просвещение ограничивалось популярно-примитивными брошюрами «о текущем моменте».

Думается, однако, что реставрация капитализма случилась не только из-за внутренних причин, таких, например, как потеря бдительности коммунистами, мелкобуржуазные пережитки и сохранившиеся осколки прошлого, стремление к власти и роскоши и тому подобное. Огромную роль в этом сыграли и внешние причины, способствующие развалу Советского Союза. Это непрекращающаяся борьба не сдающего своих позиций капитализма и мирового олигархата за свое господство против коммунизма и СССР.

В.И.Ленин не напрасно предупреждал: «Переворот может созреть, а силы у революционных творцов этого переворота может оказаться недостаточно для его завершения, – тогда общество гниёт, и это гниение затягивается иногда на целые десятилетия». (Там же, т.11, с. 367). Что, к сожалению, и случилось.

Как показывает практика, пока революционным творцам и коммунистам, не хватило сил для победного завершения начатого дела построения справедливого общества. Но, есть надежда, что это временное отступление. Ведь с приходом рыночной экономики и новых властей гниение и разложение общества еще более усилилось. А продолжаться до бесконечности оно не может.

Дело Ленина не умрет! Ленин с нами!

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x