Авторский блог Аркадий Болашенко 15:11 3 ноября 2017

Предначертано природой

Человеческое общество должно быть гармонично с природой.

В канун юбилея Великого октября, многие авторы в своих статьях, приобщённых к этой дате, приводили убедительные доводы о неизбежности социалистического пути развития общества с возможным дальнейшим его устремлением к коммунистическому.

Приведу свои мысли, дополняющие высказанные другими публицистами.

Если начать с вопроса – Для какой цели Творцом Вселенной в её составе на Земле создан один из миллиардов видов живых существ – человек?, то мой ответ будет следующим.

Материя Вселенной от первичного элемента водорода беспрерывно развивается путем периодических экстремальных состояний, преобразуясь в более сложный многоэлементный вид, сначала неживой, а затем живой материи. Это развитие и совершенствование бесконечно и оно включает в себя и задачу совершенствования человека, как одной из составляющей части материи. Творец – Б-г или Космический разум, наделил человека наибольшими умственными способностями, позволившими ему не только спокойно и стабильно жить в гармонии с окружающей природой, но и реактивно воздействовать на эту природу и видоизменять её все в возрастающих масштабах. Изучая процессы и законы окружающего мира, человек познает Вселенную.

Можно предположить, что Творцом поставлена перед человеком цель приблизиться в знаниях к её «отцу» и внести свой вклад в совершенство Вселенной, т.е. задача подобная для верующих - приблизить свой образ жизни к святости. Верующий – дитя Божье. Любой человек - дитя Космоса. Если посмотреть на нашу историю, он непрерывно совершенствуется умственно и физически. Растут, знания, спортивные рекорды, увеличивается средний рост, мышечная сила, продолжительность жизни, с помощью техники возростает дополнительная сила, мобильность и возможность, как было сказано, изменять окружающую природу. Как изменять? главный вопрос.

Один вариант это беспрерывно наращивать свои возможности получения пользы от природы. не нарушая её установленный гармонический баланс растительного и животного мира, соблюдая экологическую чистоту с целью как можно дольшей жизни на планете и развития человеческих возможностей, вплоть до освоения окружающего космического пространства. Для этого исключить войны и использование ядерного оружия. Не производить избыточное количество товаров, уменьшая отходы.

Второй вариант.Жить в условиях постоянных конфликтов общественных групп и опасности омертвления жизни на Земле при использовании ядерного оружия. Наращивать производство малонужных товаров для наживы кучки страдающих от жадности лиц и безответственно засорять планету вредными отходами, приближая конец её живому миру, самого себя, сокращая период совершенствования живой материи, срывая таким образом задачу возложенную Творцом.

Из сравнения вариантов, понятно какой из них соответствует коммунистическому и капиталистическому пути развития.

Если не забыть о духовно-нравственном состоянии людей в том и другом обществе, то это только ещё раз подтвердит, что в первом варианте безконфликтное общество может быть более продуктивным и созидательным, нежели, по второму конфликтному, с эгоцентричными индивидами, обуреваемыми только жаждой денег и безответственными за последствия своих корыстных действий.

Сама природа, незримо, подсказывает путь человечеству, которое к сожалению,под давлением буржуазной пропаганды, во многих головах, еще продолжает считать, что пресловутая лишняя игрушка и икра на столе важнее чем стратегический разум.

1.0x