Авторский блог Эдуард Лимонов 13:39 12 апреля 2019

Предлог для бунта

21 апреля не выиграет никто

Только ленивый не заметил в последние дни как российские СМИ, явно по приказу свыше, стали вдруг благосклонны к кандидату в президенты Украины Владимиру Зеленскому.

Ежедневно на всех политических и не политических ток-шоу страны говорят нынче о Зеленском и во всё более панегирическом экстазе. А ведь совсем недавно его держали за несамостоятельного актёра не им написанного спектакля, за марионетку, если не олигарха Коломойского, то американского империализма.

Ну, собственно, никакой власти не может быть запрещена привилегия сменить мнение. Российская власть, предположим, прозрела и поменяла мнение о Зеленском. Если раньше власть РФ действовала согласно принципу «пусть и не свой сукин сын Порошенко, но достаточно предсказуемый сукин сын» и если и не выбирала Порошенко, то умом волила Порошенко, о котором могла догадываться, какое действие Порошенко совершит в той или иной ситуации. Могла просчитать.

А Зеленский явился совершенной загадкой. Да собственно, и остаётся полной загадкой.

А вот наши взяли, и в несколько дней передумали. Вот захотели и передумали. И что, нельзя?

А можно.

Прежде всего нам с вами, так же как украинским гражданам, беспощадно ясно, что ни Зеленский ни, тем более Порошенко, 21 апреля не соберут 50% + 1 голос избирателей в свою пользу.

Моё оригинальное мнение состоит в том, что тотальная мобилизация электоратов этих двух кандидатов уже произошла ещё в первом туре. Все понимали, что предстоит борьба именно этих двух. И потому серьёзно пошли на выборы и те и другие.

Посему предвижу, что во втором туре Зеленский может, поскребав по сусекам, повысить свой результат до, максимум, 41% и это будет всё. А Порошенко, также по сусекам поскребши, соберёт не более 27% голосов.

Такие результаты Украина примет, куда ей деваться.

Однако с такими результатами Украина будет понимать, что президента выбрали его сторонники, а не вся Украина. И чувство государственной неполноценности будет жечь украинские сердца.

В результате выборов, где президента избрали простым большинством голосов его будут дразнить «пан 41 процент», и душевное неспокойствие ему обеспечено.

Как и появится ежедневный предлог для бунта для тех 59%, которые его не выбирали.

Ну, разумеется, я помню, не забыл, что до 21 апреля состоятся дебаты на киевском стадионе между Зеленским и Порошенко. Будет и весело, и смешно. Однако дебаты не поколебят психоструктуру выборов. Умение, ловкость соревнующихся не сделают одного полным победителем, а другого — полным банкротом.

В самом крайнем случае они получат свои уже состоявшиеся результаты первого тура — 30,2% и 15,95%.

И всё, а раздробленность страны останется.

Сделать результаты второго туда несомненными в глазах украинского гражданина возможно. Для этого следует всего лишь поставить условием выборов второго тура условия первого тура — результат одного из кандидатов в 50% + 1 хотя бы голос. Набравший столько станет победителем.

Съесть то он, разумеется, съест (украинский народ), да кто ему даст. Некому дать.

Замирения и консолидации украинского общества не произойдёт. Станут жалеть о ситуации довыборной.

Публикация: Свободная пресса

1.0x