Авторский блог Иван  Рахметов 14:48 11 февраля 2014

Предчувствие

И еще немного о грустном. Я бесконечно далек от геофизических, и тем более астрономических спекуляций на психиатрические темы, но уже в субботу, за десять тысяч километров от места сахалинской трагедии, я сделал кое-какие малоприятные наблюдения.

И еще немного о грустном.

Я бесконечно далек от геофизических, и тем более астрономических спекуляций на психиатрические темы, но уже в субботу, за десять тысяч километров от места сахалинской трагедии, я сделал кое-какие малоприятные наблюдения.

На обыкновенной всенощной службе в нашем обыкновенном, ничем не примечательном храме с самыми обыкновенными, явно не "старческого вида" батюшками, появился бесноватый.
Молодой парень, лет 20, он громко топал ногами - словно копытами, периодически по-звериному выл, рычал, кашлял и крутился волчком вокруг своей оси. Причем в моменты, когда беснование от него отходило, или когда ему делали замечание, он вполне осмысленно и понятливо соглашался и какое-то время стоял с лицом совершенно здорового, разумного человека. Затем все начиналось по-новой.
Бесноватых именно в этом, ОБЫЧНОМ храме, я никогда не видел и был очень сильно удивлен.
С середины службы он ушел. Причем, еще раз - вид у него был СОВЕРШЕННО здоровый. Профессиональный зуд подталкивал меня на то, чтобы догнать, вежливо спросить, осматривали ли его специалисты и вообще поговорить, посмотреть, но не хотелось терять своего места в длиннющей очереди на исповедь, и я остался там, где стоял.
Правда, затем мне почему-то подумалось, что этот молодой человек может придти обратно, но уже с ножом. Я стал прокручивать в голове свои возможные действия, вспоминая опыт работы на "спецскорой" ("на нож" я ходил два раза, медали не получил, а вот выговор - почти)

Молитвенное настроение было утрачено. Кроме того, я обратил внимание на общую, небывалую нервозность людей в самом храме и на то, что у меня самого целый день болела голова. И то и другое я отнес (да и сейчас отношу) к резкому перепаду атмосферного давления в наших краях.

В общем, субботнюю службу я запомнил надолго.
А на следующий день, за десять тысяч километров от этого места, случилась кровавая трагедия в сахалинском храме.

1.0x