Сообщество «Форум» 00:00 27 ноября 2014

"Предательство?"

Макаревич выиграл судебный процесс, и в его пользу присудили 500 тысяч рублей именно здесь, в стране, где правосудия нет совсем, никакого!.. Людям, которые в пьяном виде наезжают, калечат и убивают пешеходов, не присуждают выплату таких огромных денег в пользу потерпевших, какие присудили выплатить Александру Проханову за частное мнение о выступлении Макаревича в Украине.

Андрей ФУРСОВ, историк.

Есть юридическая сторона, есть моральная сторона. Учитывая специфику нашей юридической системы, в деле могут найтись зацепки, ведь нынешняя юридическая система — это не дело справедливости, это дело крючкотворства. Поэтому здесь я бы сказал, что независимо от юридического решения моральная правота полностью на стороне Александра Андреевича Проханова и никаких других вариантов быть не может.

Александр ДУГИН, философ.

Я всегда поддерживал моего друга Александра Андреевича Проханова, который безотзывно, постоянно, последовательно защищает честь и достоинство России, русского народа, русской цивилизации. Мы были с ним на протяжении долгих лет нашего знакомства, с конца 80-х годов, по ту сторону баррикад в противодействии агентуре западного влияния, либерализма, который является подрывной идеологией для России, в битве за нашу идентичность.

Мы были с ним полностью солидарны в вопросах Крыма. Крым наш, никаких сомнений в этом нет.

И в вопросе Новороссии, восставшей против неонацистского ига проамериканской атлантистской репрессивной власти Киева. В этом отношении Александр Андреевич подвергается нападкам, юридическим преследованиям со стороны тех, кто продолжает настаивать на закабалении нашей страны новым мировым порядком. Служит глобальным сетям влияния. Пытается украсть у России и русского народа и на территории Российской Федерации, и за её пределами её будущее, её единство, её право на собственный путь, на свободу, суверенитет и независимость.

Сейчас против Александра Андреевича по инициативе рок-музыканта Андрея Макаревича, одного из активистов Марша мира, направленного против воссоединения России с Крымом, и давшего выступление после оккупации Славянска на стороне украинских карателей, было возбуждено судебное разбирательство. Суд этот символичен, так как явно противопоставляет патриотов и тех, кто стоит на противоположной от нас стороне. И Проханов это понимает. Он выступал и выступает не от себя, а от лица большинства русских людей. Его слова – это наши слова.

Суд встал на сторону Макаревича и, соответственно, сторонников Пятой колонны, Болотной, суд вынес решение, которое оскорбляет и унижает всех нас. Суд по сути дела он встал на сторону врагов Путина.

Я чувствую себя не просто солидарным с Александром Андреевичем Прохановым, но я чувствую и себя проигравшим в этом судебном заседании. Тем более что такой же суд ведётся представителями Пятой колонны против меня и против других русских патриотов. Мы находимся в одном и том же окопе, и пока несём потери.

Но надо бороться, не опускать руки. Желаю сил и мужества русскому патриоту Александру Андреевичу Проханову в борьбе с врагами России.

Константин ДУШЕНОВ, общественный деятель.

Господин Макаревич и фактом своего обращения в суд, и вообще всем своим поведением снова явил свое либерально-интеллигентское нутро — в худшем смысле этого понятия. Явил своё торгашество. Что не удивительно: сразу после развала СССР он начал активно обращать свою популярность в деньги — вел передачи, рекламировал разного рода продукцию… По большому счету зачем Александру Андреевичу обращать на него внимание — это разные масштабы личности, разный калибр. А то, что честь Макаревича оценили в полмиллиона рублей?! Ну это они, конечно, загнули, это дорого. То, что честь Макаревича, безусловно, имеет свою цену, в этом никто не сомневался. Он всем торговал, теперь честью торганул — выставил ее, можно сказать, на публичные торги. Не знаю, сколько он там требовал у суда, но суд в результате сказал, что честь господина Макаревича стоит полмиллиона рублей. Желающие теперь могут обращаться к нему с предложениями о покупке этого товара.

Николай СТАРИКОВ, политолог.

Я думаю, не надо говорить, что мои симпатии полностью на стороне Александра Андреевича Проханова. В данной ситуации Макаревич, на мой взгляд, поступил так, как не должен был поступать художник. В статье Проханова нет ничего оскорбительного для Макаревича, потому что самое главное оскорбление и себе, и практически всему нашему народу нанёс сам Макаревич, выступив на стороне киевской хунты, даже если он этого и не желал. Хотя, если почитать его интервью, то политические симпатии, военные симпатии и какие угодно другие симпатии Макаревича абсолютно ясно и чётко видны из его высказываний.

А что касается отношения к музыканту российского народа, то он однозначно выразил его практически полной блокадой и полным бойкотом его выступлений. Поэтому попытка Макаревича судебным путём вернуть себе репутацию ничего не решит. А, на мой взгляд, любой художник, любой музыкант, любой деятель искусств в первую очередь должен думать о том, в каком образе он останется в памяти народа. И вот этот образ никакими судебными решениями уже не изменить.

Евгений ФЁДОРОВ, депутат Госдумы.

Апелляция будет выиграна, потому что справедливость и правда не на стороне Макаревича — здесь очевидно абсолютно. Это дело политическое. И почему судья принял политическое решение, мотивированное иностранными подходами, — вот это отдельный вопрос, который нуждается в специальном анализе. Тем не менее, надо бороться. И я думаю, что апелляция будет удовлетворена. Я даже готов подключить наших юристов для того, чтобы они помогли с разбором этого дела в судах более высоких инстанций.

А если говорить по существу этого дела, то очевидно, что любой известный человек, в данном случае музыкант, не мог бы попасть в зону боевых действий без разрешения военных и властей хунты. Известно, что та зона была специальным законом закрыта от посещений. А полученное разрешение — это ни что иное, как форма сотрудничества. В данном случае, форма сотрудничества с убийцами. Понятно, что Макаревич вступил в это сотрудничество. Этот акт сотрудничества, естественно, направлен против наших соотечественников, а значит против интересов Российской Федерации. Следовательно, его можно назвать актом предательства.

Это факт, от него никуда не уйдёшь, какие бы судьи ни пытались покрывать предателей России. Я уверен, что возмездие или какая-то ответственность за такого рода поступки для предателей всегда наступает. Наступит она, конечно, и для Макаревича. Наступит она и в отношении тех людей, которые его поддерживают.

Юнна МОРИЦ, поэт.

Макаревич принадлежит той среде, которая без конца говорит, пишет и поёт о том, что в "этой" стране нет правосудия. Никакого правосудия нет, всё куплено или продиктовано властью. В этом я с ним согласна. Однако Макаревич выиграл судебный процесс, и в его пользу присудили 500 тысяч рублей именно здесь, в стране, где правосудия нет совсем, никакого!..

Людям, которые в пьяном виде наезжают, калечат и убивают пешеходов, не присуждают выплату таких огромных денег в пользу потерпевших, какие присудили выплатить Александру Проханову за частное мнение о выступлении Макаревича в Украине. И следует указать суду, что Проханов имеет не меньше прав на частное мнение, чем Макаревич, поющий своё частное мнение, что Россия сошла с ума и кругом дерьмо.

Макаревич говорит, что выступал он перед детьми. Уточняю — перед теми детьми, о которых Порошенко сказал, что они пойдут в школу и будут жить в тепле, а дети Донбасса будут голодать и мёрзнуть, сидя в подвалах!!!

В июле в "Литературной газете" вышла моя статья "Триллер с киллерами", где я называю имена, фамилии, должности русофобских "оппозиционеров", единомышленников Макаревича, которые травят меня постоянно, — настоящее русофобское гестапо в действии. Но мне даже не интересно, сколько миллионов денег присудят выплатить этим негодяям, если я подам на них в суд за преступную клевету.

А в случае Савёловского суда, всего прекрасней — полторы строки выдающегося французского мыслителя Монтеня из книги "Опыты": "Мало ли приходилось мне видеть приговоров более преступных, чем само преступление?"

Это — как раз данный случай "правосудия" на 500 тысяч рублей!

Михаил ДЕЛЯГИН, экономист.

На мой взгляд, суд принял решение в поддержку нацизма и в поддержку сторонников нацизма, против тех, кому нацизм не нравится. То есть в определенной степени это ревизия, игнорирование Нюрнбергского суда, Нюрнбергского трибунала. Хотя я вполне допускаю, что с формальной точки зрения может быть все и правильно. Здесь ситуация значительно более широкая. Проблема связана с тем, что российское государство никак не относится к нацистскому перевороту на Украине. Сначала российское государство делало вид, что на Украине есть государственность, хотя она была уничтожена в ходе этого переворота.

Потом началось одесское противостояние этой русофобской "государственности", а российское государство продолжает делать вид, что ничего не случилось. Доходит до того, что российские предприятия поставляют нацистским войскам запчасти для боевой техники и саму технику, и с юридической точки зрения придраться к этому нельзя, потому что российское государство опять не замечает, всеми силами игнорирует характер того, что происходит сейчас на Украине.

Я не хотел бы быть судьей в этой ситуации, потому что с формальной точки зрения суд может быть и прав, я не вникал в это дело, но с содержательной точки зрения судья из-за отсутствия внятной позиции российского государства по сути дела ревизовало решение Нюрнбергского трибунала.

Сергей ШАРГУНОВ, писатель.

Я считаю, что Проханов высказал свое мнение. Андрей Макаревич не раз высказывал свое мнение по поводу Крыма. И разумеется, когда он приехал на территории, занятые киевскими силовиками в разгар боевых действий на мой взгляд это было политическим жестом, и Проханов, со свойственной ему страстностью и яркостью, дал свои характеристики этому поступку.

Как мы слышали, Андрей Макаревич обращался к президенту с просьбой его оградить и защитить. Может быть, действительно, пришло время полномасштабной защиты Макаревича и всех, кто будет его критиковать?! Всех теперь будут засуживать, приговаривать к крупным штрафам?! Молодой человек, молодой отец по имени Олег Миронов, как мы знаем, томится в тюрьме за то, что бросил помидор в Андрея Макаревича на его концерте.

Так что суров и страшен Андрей Макаревич, и все бойтесь его и прячьтесь!

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x