Авторский блог Светлана Тишкина 11:57 15 июля 2017

Праздник семьи, любви и верности

Именно такого русского православного и вместе с тем гражданского праздника не хватало в современном обществе.

С 2008 года в России 8 июля официально отмечается очень важный, трогательный и красивый праздник – Всероссийский день семьи, любви и верности. Дата празднования выбрана не случайно. День памяти благоверных князей Петра и Февронии Муромских чудотворцев – православных покровителей брака на Руси, семейного счастья, любви и верности – по церковному календарю также выпадает на 8 июля по новому стилю.

Именно такого русского православного и вместе с тем гражданского праздника не хватало в современном обществе. Летнее приволье, словно скатерть-самобранка расстилает перед благочестивыми продолжателями рода нашего свои ромашковые и колокольчиковые луга, приглашая весело и ярко, с концертами и викторинами, под пение пичуг и детский смех, отпраздновать этот день на природе в кругу родных и близких, в кругу друзей и единоверцев. Наш православный, высоконравственный и благословенный праздник – достойная альтернатива зимнему католическому легковесному дню влюбленных, который отмечается 14-го февраля.

В преддверие Всероссийского дня семьи, любви и верности и дня памяти святых благочестивых русских преподобных князей Петра и Февронии руководитель отдела по делам семьи Ровеньковской и Свердловской епархии (в ЛНР), настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского в поселке Боково-Платово протоиерей Николай Матюшов вызвался более подробно рассказать о православной традиции празднования Дня святых Петра и Февронии.

– Батюшка Николай, в Православии почитают многих праведных родителей. Почему именно святые благоверные князья Петр и Феврония стали покровителя семьи и брака?

– Совершенно верно, в Православной Церкви есть много почитаемых праведных родителей и супругов. Святые благоверные Петр и Феврония являются одними из самых известных покровителей семьи и брака. Их супружеская жизнь представляется идеалом православного брака. Она свидетельствует о жертвенной любви и верности, о терпении и мудрости. Их жизнь – удивительный пример соединения казалось бы совершенно разных людей, принадлежащих к различным сословиям, получившим разное воспитание, усвоившими от родителей разные привычки. Но, несмотря на это, они явили удивительный пример любящей, кроткой, единомысленной и мирной семьи.

Их супружеская чета сохранила любовь и верность друг другу в непростых условиях различных испытаний, злых языков и жизненных проблем. А еще их кончина в один день и чудесное почивание в одном гробе, хотя их хоронили отдельно, показывает и посмертную неразрывность брачного союза, как об этом и учит Церковь. Святые Муромские князья Петр и Феврония пронесли свою любовь через всю жизнь, и своим примером учат нас, как сохранить брак и сегодня.

– Батюшка Николай, расскажите о обретающей все большую популярность традиции широкого празднования 8 июля Дня Петра и Февронии? Не отберет ли эта традиция у наших людей другой любимый, хотя и светский праздник – 8 марта?

– Уже не одну сотню лет Церковь и народ чествуют 8 июля память святых Петра и Февронии. Им молились о благополучии в семейной жизни, просили благословения на брак. Учитывая особенности их жизни, а также ту помощь, которую верующие люди получали по их святым молитвам, многие православные семьи уже давно отмечали 8 июля как семейный праздник. Широкую известность и популярность этот день обрел с 2008 года, когда в России в Совете Федерации была единогласно одобрена инициатива об учреждении нового праздника – «Дня семьи, любви и верности», и выбрана дата именно 8 июля, день святых покровителей семьи, Петра и Февронии. Этот прекрасный праздник наполнен особым смыслом, и гораздо более актуален, чем Западный праздник День Валентина, который прижился среди нашей молодежи.

Что касается 8 марта, то в Православной Церкви есть замечательный праздник через 2 недели после Пасхи – День святых жен-мироносиц, православный женский день, праздник всех женщин – христианок. А в целом, никогда не зазорно сделать приятное своим родным и любимым женщинам, уделить внимание, помочь, подарить цветы и так далее. Для этого вовсе не обязательно ждать их праздника.

– Расскажите, как проходит день памяти святых Петра и Февронии в Ровеньковской епархии? Чему способствует чествование современных благочестивых родителей?

– Духовенство нашей епархии, конечно же, старается популяризировать этот праздник, донести до общества, что есть в календаре такой замечательный день.

Праздники проходят в разных местах по-разному. В целом, наши приходы в этот день проводят службы и молебны святым Петру и Февронии, чествуют семьи, которые долгие годы прожили вместе (40,50 лет и больше), устраивают семейные праздники, походы семьями на природу и т.д.

Вне зависимости от сценария семейного праздника, важно, чтобы в этот день семья собралась вместе, чтобы родные люди интересно и полезно провели время, уделили друг другу внимание, помолились святым Петру и Февронии о покровительстве семьи.

В наше время в значительном количестве семей супруги очень мало времени уделяют друг другу. Стремятся строить внешнюю сторону семейной жизни и благополучие, но забывают о гораздо более важном, внутреннем микроклимате в семье, о той самой «погоде в доме». Через такие семейные праздники мы пытаемся обратить внимание общества на вопрос семьи, помочь им понять насколько это важное понятие, и какое счастье в нем заключается.

Что мешает молодым семьям 21 века быть многодетными? Какие условия нужно для них создать, чтобы молодые мамочки не прибегали к таким мерам, как прерывание беременности?

– Причины, по которым многодетных семей довольно мало в нашем обществе, бывают очень различные. Это и жилищные условия, и малый достаток в семье, и отсутствие свободного времени и множество других причин. В каждой семье они могут быть свои. Иногда супруги вообще не хотят ребенка, он не вписывается в их планы, а иногда хотят, но по определенным причинам не позволяют себе этого.

При правильном подходе многодетная семья – это счастье, хотя и связанное со значительным трудом. Я знаю много людей, которые родили и вырастили одного ребенка, больше просто не хотели, а теперь очень жалеют, что не родили еще хотя бы одного. Можно всю жизнь прожить в свое удовольствие, а потом обнаружить, что она прошла впустую. А можно растить детей, видеть их улыбку, первые шаги, радоваться их успехам и сопереживать огорчениям, осознавая, что ты для них – любимый папа (или мама), и на тебе огромнейшая ответственность за правильное воспитание и формирование нового человека.

По поводу благоприятных условий для многодетных семей очень важна финансовая поддержка и социальные льготы со стороны государства, так как затраты в больших семьях немаленькие. Также очень важна помощь близких людей, так как одна мама, пока папа на работе, не всегда может одновременно и заниматься несколькими детьми, и приготовить обед, и содержать в порядке дом.

Что касается вопроса прерывания беременности, здесь очень важно, чтобы женщина была максимально осведомлена о том шаге, который пытается сделать. Нужно снять «розовые очки» и понять, что если женщина беременна – ребенок уже есть, у него уже есть душа, и с самого раннего срока бьется сердце. Включить «машину времени» и вернуть все назад уже не получится.

Аборт – самый неверный и худший выбор. Женщина уже никогда не будет такой, как прежде. Как ни оправдывай свой поступок, он тяжким грузом ложится на сердце. Даже те женщины, которые без сомнения делали этот шаг, со временем горько о нем сожалеют. Были случаи, когда близкие настаивали на аборте (мол, незамужняя и т.д.), но женщина не слушала их и рожала ребенка. По истечение времени, те же самые люди не могли нарадоваться своему маленькому родственнику.

Для того, чтобы помочь женщинам не идти на прерывание уже зародившейся жизни, важно не оставаться в стороне, а оказывать всестороннюю поддержку. Здесь должно быть и консультирование, и моральная поддержка, и духовное окормление, и помощь специалистов, и др.

При нашем храме мы недавно создали небольшой вещевой фонд, для помощи многодетным и нуждающимся семьям. Принимаются детские и взрослые вещи, игрушки, кроватки, коляски, памперсы и все прочие предметы, которыми можно оказать поддержку семьям. Надеемся, что при активной взаимопомощи, к которой призываем людей, тоже сможем оказать помощь некоторым семьям.


Краткое житие святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев. (Празднование совершается 25 июня/8 июля).

Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Святой Петр послал в ту деревню своих людей.

Когда князь увидел святую Февронию, то так полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли любовь друг ко другу через все испытания.

Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Святой Петр отказался, и супругов изгнали. Они на лодке отплыли по Оке из родного города. Святая Феврония поддерживала и утешала святого Петра. Но вскоре город Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал, чтобы бояре умолили князя вернулся назад вместе со святой Февронией.

Святые супруги прославились благочестием и милосердием.

Скончались они в один день и час 25 июня 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния.

В XVI веке супруги были причислены к лику святых.

Первый письменный текст, посвященный им, – «Повесть о Петре и Февронии Муромских» – был также написан приблизительно в XV–XVI веках. Святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества. Своими молитвами они низводят Небесное благословение на вступающих в брак. На Руси многие века существовала прекрасная традиция – устраивать помолвку 8 июля. Сегодня поклониться мощам святых Петра и Февронии Муромских можно в Свято-Троицком монастыре города Мурома.

О, Господи, дай мудрости народу


О, Господи, дай мудрости народу

Пройти урок срединною дорогой,

Чтоб крайностями век не загубить,

Чтоб и в конце пути хотелось Жить!..

Жить полной мерою, в чести, безбедно,

Ходить свободной поступью, победной!

Дай радость тем, кто ждёт отцов домой

С наполненною яствами сумой.

Ты был детей взрастить своих обязан?

С любимою обетом брачным связан?

Дай счастья в дом! где «мал мала» детей,

Которые не могут без затей

И потому бывает трудно с ними…

Но дети ли в грехах людских повинны?

За что злословим многодетных мам?

За то, что русский мир спасают нам?

Цветут вовсю сужденья-пересуды… –

Народ себе становится Иудой.

Продажный поцелуй горит огнём,

А мы за «нищебродство» мам клянём.

Где души продаются за валюту,

Там не взрастят ни злаков, ни малюток.

Есть семьи с Богом данными детьми…

Так помогайте деток прокормить!

О, Господи, дай мудрости народу

Пройти урок срединною дорогой.

Дай счастья в дом! Спаси Своих детей

От душу очерствляющих затей.

XXI Век, Светлана ТИШКИНА

1.0x