Авторский блог Владимир Осипов 02:05 19 августа 2019

Православному предпринимателю продлили арест до 15 ноября

15 августа 2019 г. Басманный районный суд Москвы (Каланчевская ул., д.11 ) рассмотрел вопрос о дальнейшем содержании под стражей православного предпринимателя и известного общественного деятеля, патриота России Василия Вадимовича Бойко-Великого. Он арестован Следственным комитетом 20 июня по обвинению в неуплате долга представителю ростовского банка. Фактически это лажа : долг Бойко-Великого представителю ростовского банка был выплачен полностью, о чем имеется расписка, заверенная нотариусом. Но Следственный комитет России сочинил иную версию : якобы никому не известный анонимный свидетель Николаев показал, что он от кого-то слышал (от кого, пока не помнит), что якобы Бойко-Великий не вернул долг. Рассекречивать сведения, подобно британской полиции в случае с отравлением Скрипалей, Следственный комитет стесняется. Никаких абсолютно доказательств силовики не приводят, но требуют дать им время изучить вопрос, поискать доказательства, поторопить почерковедов и вообще у них масса работы по версии Николаева и поэтому Бойко-Великий должен сидеть в тюрьме, чтобы не сбежал в Америку. Почему противник международной финансовой плутократии должен бежать под вражеский зонтик США и НАТО Бастрыкин не объясняет. При этом Следственный комитет произвел тотальные обыски в информационных структурах Бойко-Великого, чтобы помешать антиглобалистской и патриотической деятельности российского почвенника. Разумеется, эти обыски заведомо не касались проблемы денежного долга.

Заседание Басманного суда было назначено на 12-00, но началось в 14-00. На 2 часа позже. Бойко-Великий сидел в клетке, словно отпетый преступник, а рядом для охраны судья велела привести еще и сторожевую овчарку. Выступления обвинителей произносились шепотом, разобрать сколько-нибудь связную речь было невозможно. За что был посажен известный православный деятель, понять было немыслимо. Правоохранители стесняются. В 15-40 был объявлен перерыв. Через 20 минут судья вынесла решение, тоже произнесенное шепотом : продлить В.В.Бойко-Великому за никому не известное правонарушение содержание под стражей еще на 3 месяца – до 15 ноября 2019 г. Обвинители клялись, что у них цейтнот времени, работают, не покладая рук, и не успевают, почерковеды устают и им надо дать драгоценное время. А обвиняемый пусть сидит дальше, как там у него с сердцем и с гипертонией ? У нас после Августа 1991 г. самая гуманная система в мире.

Незадолго до суда, 7 августа 2019 г. «Независимая газета» опубликовала материал Екатерины Трифоновой «Свободы бизнесу не будет», где говорится : «Президент подписал поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), согласно которым следователи больше не смогут ходатайствовать о продлении срока предпринимателей БЕЗ ВЕСКОЙ на то ПРИЧИНЫ. Судам также предлагают отказаться от немотивированных арестов и чаще применять залог в качестве меры пресечения». А у нас как раз такой именно случай. Что ж, пренебрежительное отношение наших чиновников к Верховной власти, к решениям Президента В.В.Путина вошло в традицию. Не далее, как 25 декабря 2018 г. Президент наложил резолюцию для министра культуры В.Р.Мединского «Удовлетворить, проработать» вопрос о создании государственного Музея великого русского скульптора В.М.Клыкова в помещениях Черниговского переулка, а министр поторопился уже 14 февраля 2019 г. арестовать Международный фонд славянской письменности и культуры (т.е. те самые помещения в Черниговском переулке Москвы), чтобы только не выполнять указания Путина.  И здесь та же картина. «Независимая» пишет : «Поправки в УПК, инициированные Верховным судом и подписанные президентом, подразумевают, что следователи больше не смогут ходатайствовать о продлении срока предпринимателям без веской причины». Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов считает, что новации «усложнят недобросовестным следователям возможность помещать бизнесменов в ШИЗО в корыстных интересах». Кстати, Борис Титов одним из первых выступил против необоснованного ареста Бойко-Великого. Сопредседатель «Деловой России» Сергей Назаров свидетельствует : «путевку» в СИЗО для бизнеса подписывают в среднем на 1,5 – 2 года вместо обычных двух месяцев. За это время растрачиваются все активы кампании, а бизнес в 8 из 10 случаев рушится : «За 10-15 лет около 3 миллионов предпринимателей оказались под уголовным прессом». А всего-то у нас около 5,7 миллионов кампаний малого и среднего бизнеса. Председатель центра «Поколение права» Андрей Андреев отмечает : «Несмотря на прямой запрет арестовывать предпринимателей до суда, количество лиц, содержащихся в следственных изоляторах по экономическим статьям, доходит до 7 тысяч». А число предпринимателей, кому дают подписку о невыезде или домашний арест, составляет примерно 1 %. При этом судьям и следователям наплевать, что рушится бизнес, останавливается производство. Они думают только о генеральной линии, идущей с октября 1917 года : буржуи они и есть буржуи, чего их жалеть. Троцкий топил их в баржах, а мы только водворяем в СИЗО и то – кайф. «Суды сегодня удовлетворяют почти 90 % ходатайств о заключении под стражу».

Это мы говорим о простых, обычных предпринимателях. Но Бойко-Великий , молочная продукция которого была отмечена на «отлично» и Президентом, и премьером, вызывает неприязнь у супостатов даже не за производимую им продукцию, а за свои православно-державные взгляды, за пламенную любовь к России и Святому Православию. Я не исключаю даже коррупционной составляющей в «деле» Бойко-Великого. Ведь заявил же он, что даст помещения Международному фонду славянской письменности и культуры, у которого оказалось немало врагов. Мединский закрывает Славянский фонд, а Бойко-Великий его открывает?

Лично для меня посещение Басманного суда на Каланчевской улице напомнило, что в советские времена в этом здании находился Московский городской суд и здесь я был осужден 9 февраля 1962 г. к 7 годам лишения свободы за «антисоветскую пропаганду». Критиковал Н.С.Хрущева, величайшего марксиста-ленинца, обещавшего построить коммунизм в СССР к 1980 году. Я был реабилитирован за те «преступления», но срок от звонка до звонка отсидел.

Молю Господа нашего Иисуса Христа о скорейшем освобождении от демократических уз нашего соратника раба Божьего Василия. Мы – русские! С нами Бог!

1.0x