Авторский блог Владимир Осипов 12:43 29 марта 2017

Православие или смерть

заявление Совета Союза Православных Братств

15 марта 2017 г., в 100-летие чудесного Явления «Державной» иконы Божией Матери, в Москве на Суворовской площади состоялось традиционное молитвенное стояние, посвященное этому юбилею. «Державную» икону как символ покровительства Богоматери над Россией чтут все верующие, все, кому дорого возрождение и спасение нашей Родины от революционной чумы.

Мирное народное собрание 15 марта почти закончилось, когда полиция внезапно потребовала отдать ей одну из хоругвей участника стояния, а именно – хоругвь с надписью «Православие или смерть». Капитан полиции заявил, что это – «экстремистский» лозунг. Хоругвеносец Димитрий Антонов был задержан и водворен в полицейский воронок, а глава Союза «Христианское Возрождение» и сопредседатель Союза Православных Братств писатель В.Н.Осипов и адвокат И.Ю.Чепурная решили сопровождать задержанного, чтобы защитить его от необоснованных домогательств. Почти 5 часов Мещанский отдел УВД гор. Москвы (ул. Сретенка, дом 11) сочинял обвинение. Наконец, к 21 часу были составлены 2 протокола о «правонарушениях»: на Антонова и на Осипова. На пустом месте возникло административное «дело», которое будет направлено в суд.

Мы, Совет Союза Православных Братств Русской Православной Церкви, изумлены и возмущены действиями московской полиции. Слова «Православие или смерть» означают только одно: для верующего православного нет жизни без Православия. В таком же смысле высказывался наш величайший Апостол Павел. Этому учат святые отцы. И надо стоять за Православие до конца, вплоть до своей кончины. Все это настолько очевидно, что Люблинский районный суд Москвы 21 апреля 2011 г. отклонил представление прокуратуры о признании футболки с надписью «Православие или смерть» экстремистским материалом, основываясь на заключении комплексной экспертизы при Минюсте РФ. Летом 2010 г. в защиту лозунга публично выступил епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим (Волочков): «Надпись сия отнюдь не экстремистская. Без православия нам и правда смерть».

Полотнище с этими словами развевается над монастырем Эсфигмен Святой Горы Афон в Греции. Что же, и они, смиренные монахи, - экстремисты?

Совет Союза Православных Братств скорбит по поводу неправомерных действий полиции Мещанского отдела УВД и призывает ее к покаянию.

С любовью во Христе от имени Совета СПБ

Валерий Котелевский

Валентина Латушкина

1.0x