Авторский блог Олег Климачков 16:00 29 марта 2015

Правила, которые мы выбираем.

Об идейных основах различных обществ.

Семья живет по не писанным уставу, правилам, которые стараются чтить и исполнять все члены семьи. В уставе счастливой семьи нет правил и статей, разрешающих воровство друг у друга, эксплуатацию членов семьи в интересах меньшинства, если это не связано с болезнью или немощью последних, и других несправедливостей. Но вот один из членов семьи «скатился по наклонной» и стал подворовывать у родственников. Это дело оказалось выгодным и эффективным с точки зрения новатора-вора: при минимуме затрат весьма высокий материальный доход. В семье неразбериха, кризис, волнения. А воришка и говорит: «Родные, воровать дело очень выгодное и экономически эффективное – посмотрите, как я разбогател, давайте-ка, разрешим всем членам семьи воровать и мошенничать и наша зажиточность повысится и счастья будет еще больше». Остальные члены семьи повелись на «бетонные аргументы» и согласились поменять семейную конституцию, ведь они так хотели побыть богатыми. С тех пор много лет прошло, счастья в семье не прибыло, но возвращаться к старым правилам не стали: стыдно признаваться в ошибках, да уж больно хочется богатыми побыть, а справедливость пока подождет…

В стране Советов были воры, но они знали свое место – в тюрьме, правила были такие. В стране без советов слово «вор» стало, наоборот, позитивной оценкой «непосильного труда» индивидуума, что поделать, другая конституция. Мы согласились поменять правила жизни. Теперь, пытаясь сравнить общественные уклады, часто скатываемся на конъюнктурные частности и забываем сопоставлять их правила и уставы, что отдаляет нас от истины. А нам ЭТО надо?!

У советской ситемы прекрасные идеи справедливости не всегда подкреплялись столь же прекрасными делами. А у других общественных систем даже идеи изначально несправедливы, а потому дела добрые если и случаются, то лишь как исключение, в силу несоответствия идейным установкам. Предлагаю осмыслить эти прниципиальные отличия и выбрать ту жизнь, которая будет нравиться больше.

1.0x