Авторский блог Александр Баринов 12:50 15 мая 2016

Праймериз или досрочная агитация?

Предварительные выборы в партии Единой России вовлекают в себя всех граждан независимо от партийной принадлежности и по размаху своему вполне отвечают определению предвыборной агитации, хотя срок начала агитационного периода ещё не наступил. Такая ситуация нарушает принцип равенства возможностей кандидатов в предвыборной агитации.

Праймериз или досрочная агитация?

Сейчас по всей России разворачивается агитационная подготовка к предварительным внутрипартийным (ЕР)выборам, как их сейчас на американский манер именуют «праймериз».

Вот и в моём городке оргработа вошла в заключительную фазу.

Сначала активисты ЕР оформили общественное объединение «Команда «города N», где в создании объединения формально принимало множество местных общественных объединений, но ни словом не упоминалась Единая Россия, словно она здесь не при чём. Создание этого объединения приветствовал региональный ОНФ, однако искушённому наблюдателю и мне, в том числе, было понятно, кто главный созидатель «Команды города».

И вот, наконец , этому пришло веское подтверждение. После праздника Победы, все почтовые ящики наполнились агитационными материалами «Команды города», которое откровенно пишет в своём 4-хполосном информационном красочном бюллетене на мелованной дорогой бумаге тиражом 11 тыс. экземпляров (примерно численность всех квартир в МКД города), что «превратить город N в идеальный город мы сумеем, только объединив усилия.

Поэтому мы должны сформировать список кандидатов в городской Совет, которые пойдут на выборы при поддержке нашего движения.»

Вместе с бюллетенем вложена листовка Команды города с групповой фотографией всей команды кандидатов в городские депутаты на одной её стороне, на другой стороне предвыборные тезисы конкретного кандидата по данному городскому округу, его фото и краткая автобиография.

Мало того, некоторые жители мне рассказывали, что группы агитаторов ходили по квартирам и предлагали подписать некий подписной лист в поддержку данного кандидата.

Если ещё кому-то непонятно в чём здесь криминал, то скажу, что, согласно ст. 49 п.1 №ФЗ-67, начало агитационного периода определяется «со дня выдвижения кандидата, списка кандидатов..»,., до которого ещё не менее двух месяцев.

Понятно, что в данном случае нарушен закон и вместе с ним принцип равенства кандидатов в депутаты на одинаковый агитационный период.

Однако члены команды мне могут возразить, что на 22 мая назначены «праймериз»-предварительные внутрипартийные выборы в партии Единой России. Вот тут то и кроется новая политтехнология, когда вроде бы внутрипартийные выборы по своему размаху и вовлечённости граждан превращаются в полноценный агитационный процесс, который захватывает всех горожан и ни чем не отличается от агитации в сроки , положенные по закону.

Интересно, что ответит на эти мои аргументы городская прокуратура, ТИК и ЦИК. Здесь возможно два варианта объяснения ситуации.

Первый. Никакой предвыборной агитации нет, так как нет прямых призывов голосовать за данных кандидатов.

Второй. Да, агитация есть, но она проходит в законный агитационный период, так как

по ФЗ-67 ст.49.п.1 "Агитационный периодначинается со дня выдвижения кандидата, списка кандидатов, регистрации инициативной группы по проведению референдума и создания соответствующего избирательного фонда, фонда референдума..." Мол, кандидаты в депутаты выдвинуты общественным объединением "Команда города", поэтому они вполне законно начали свою агитацию. Да,но тогда нужна информация об избирательном фонде. (?)

Очень бы хотелось, чтобы в ЦИК РФ обратили на это внимание.

Праймериз ЕР 22 мая ведь проводится по всей России.

А.К. Баринов

1.0x