Сообщество «Форум» 16:46 2 апреля 2020

Позвоните родителям!

Отношения между поколениями

Несколько лет назад меня пригласили на день рождения к очень уважаемому человеку, сделавшему много хорошего для нашей страны. На празднике собрались родственники и … одна из дочерей стала говорить матери гадости и ругать её. Я почувствовала себя ужасно неловко, бывает такое со мной, когда кто-то другой делает плохо - неловко становится мне. А ведь это просто неприлично - высказывать родной матери какие-то свои давние обиды при посторонних! Ещё хуже то, что ты портишь праздник человеку, который тебя родил.
Пару недель назад подобное я увидела и в одной из телевизионных программ. Смотрела и думала о том, что я уже это видела. Дежавю. Опять дочь обижает мать, да ещё прилюдно.
Похоже, что такие ситуации превращаются в систему.
Почему?
Обьяснение слишком простое.На протяжении последних 30 лет государство вдалбливало в головы среднего поколения (40-60 лет), что их родители - дураки. Причём дураки во всём. Работали на благо страны и для себя не хапали - дураки, не хамят, матом не ругаются - дураки, любят свою Родину и, даже терпя лишения, не хотят её покидать - дураки и т.д.
Высказывания известных политиков о старшем поколении, например, Хакамады, бывали отвратительными и гадкими. Многие представители элиты говорили о том, что старики мешают, что без них всё было бы проще. Что проще? Думаю, что проще стало бы грабить страну, внушать молодежи преклонение перед Западом и США, обманывать молодёжь, рассказывая им страшные сказки о нашей стране- Советском Союзе. А тут бабушки и дедушки! Они же могут внукам рассказать, как было на самом деле. Они могут помешать!! Значит, ату их!
На протяжении последнего года. 2019, в Интернете можно было найти просто массу высказываний чиновников разного уровня, направленных против пенсионеров.
И вдруг в поправках к Конституции звучит что-то типа :мы должны сохранить от наших предков “идеалы и веру в Бога”. Но позвольте, ведь социалистические идеалы, за которые умирали советские воины во время Великой Отечественной, уже не сохранили!!! А насчёт веры в Бога - это вопрос спорный. Большинство погибших на Великой Отечественной и большинство наших родителей не были верующими. Это сейчас нам навязывают, что якобы они все тайком в церковь бегали. Но такого не было. Во всяком случае, в моей семье никогда не отмечались НИКАКИЕ религиозные праздники. Мой дедушка служил в Конной армии Буденного, участвовал в обороне Москвы, в партию никогда не вступал, хотя в душе был настоящим коммунистом. И атеистом. Соответственно, он мне никакую веру в Бога не передавал. И я представитель многочисленной армии потомков тех, кто строил нашу страну, делал для неё всё, что мог, и не увлекался религиозными сказками. Возникает противоречие. Идеалы деда живут в моей душе, но в реальной жизни им нет воплощения, так как власть не у трудящихся, а у олигархов. А веру в бога дедушка мне не завещал.Но в то же время количество школ в стране резко уменьшается, а количество храмов растёт как на дрожжах. Не думаю, чтобы мой родной дед, который проливал свою кровь за то, чтобы дети рабочих и крестьян были образованными людьми, был бы рад такой ситуации. Не был бы рад, он просто был бы в бешенстве!
Кто-то скажет о том, что дед мой был отсталым человеком. Отнюдь нет! После гражданской войны он работал актёром, играл героев-любовников,например, в “Коварстве и любви” Шиллера, прекрасно знал оперную музыку, особенно любил арию Жермона из “Травиаты” Верди. Дед был культурным человеком.
Сейчас у нас принято объединять два слова - религия и культура. Но это необъединяемые слова! По-моему, это слова-качели. Когда религия поднимается вверх и занимает души людей, то культура начинает падать и полураздетый Шнуров становится культурным кумиром народа. В Советское же время мало кто о религии вспоминал, она была как бы в нижней части качелей, зато многие-многие могли бы вам процитировать арии, скажем, из оперы “Царская невеста” Римского-Корсакова. Сейчас поспрашивайте, кто это сможет сделать. Вот так с ходу! Ну-ка! Культура упала вниз. И многие со мной согласятся.
Опять же о противоречии. Наша страна - светское государство, и вдруг о вере в бога… Хотя,.. Что я делаю, меня же сейчас все вокруг распнут и проклянут! Сейчас нельзя признаваться в своём атеизме. После такого признания люди станут смотреть на меня, как на преступницу. Ничего не поделаешь… Я уже человек пожилой, биолог по первой специальности, согласна с теорией Дарвина, всегда и везде ее пропагандировала, участвовала в международном праздновании 200-летнего юбилея Дарвина в Дарвиновском музее. И подделываться под других, быть конформистом не собираюсь. Негоже на старости лет убеждения менять!
А теперь немного о другом.
И вдруг … грянул коронавирус. А от него больше всего страдают представители старшего поколения. И их лечение дорого обойдётся государству.
И теперь задача властей состоит в противоположном - надо сделать так, чтобы молодежь помогала старикам. Ходила за продуктами и лекарствами. Уже появилось много волонтёров, выполняющих эту работу. Но…
Волонтёры будут помогать одиноким, в первую очередь. А скольких людей дети бросили, бросили потому, что старики - не олигархи, не миллионеры или придерживаются коммунистических взглядов! Уверена, что таких много.
Никогда в истории нашего государства не было такого жуткого “забора” между поколением детей войны и их детьми. Даже внуки лояльнее относятся к старикам, потому что либо платят за учёбу, либо не могут найти работу, либо имеют умерших друзей-наркоманов и т.д. И, соответственно, лучше обманутых родителей видят капиталистические язвы, видят недостатки капитализма.
Сейчас во время эпидемии противостояние поколений могло бы помешать проведению карантина. Но, в целом не помешает, так как дети станут носить продукты своим старым родителям, не потому что любят их и уважают. а потому что религия обязывает родителей уважать.
Вот такой горький плод капиталистической пропаганды. Он не будет бросаться в глаза, будет незаметен для окружающих, но присутствовать будет.
Государство не признается в стравливании поколений. Оно постоянно себя защищает, например, рекламой “Позвоните родителям!”. Каждый раз, когда я слышала эти слова, я добавляла окончание к этой фразе. И получалось: “Позвоните родителям, они - дураки, но Вы должны их хотя бы жалеть!”..
Только почему-то из века в век в русских народных сказках любимый герой - Иван-дурак. Значит, не так уж глупо быть честным, трудолюбивым и добрым.
Человеком коммунистического будущего.


1.0x