Авторский блог Максим Меденцев 23:05 27 января 2016

Поздравление Анатолию Вассерману и Юрию Куперману по случаю приёма в российское гражданство

Указом Президента Российской Федерации от 27 января 2016 г. № 27 "О приеме в гражданство Российской Федерации" предоставлено гражданство Анатолию Вассерману и Юрию Куперману.

Указом Президента Российской Федерации от 27 января 2016 г. № 27 "О приеме в гражданство Российской Федерации" предоставлено гражданство Анатолию Вассерману и Юрию Куперману. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации:

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601270013

От всей души поздравляю Анатолия и Юрия!

Это событие взволновало меня и заставило вспомнить некоторые обстоятельства моего личного получения росиийского гражданства. Отдаленно эта история напоминает нынешнюю историю Анатолия Вассермана.

Родился и вырос я в городе Севастополе. До 7-го класса включительно учился и жил в Севастополе. После 7-го класса поступил в Киевскую республиканскую физико-математическую школу. С 8-го по 10-й классы учился и жил в Киеве. И там же получил "украинский" советский паспорт. После школы поступил в Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. С тех пор живу в Москве, в России. После развала Союза в 1991 году, в массовом порядке началось переоформление гражданства. Я, как и все, переоформил паспорт на российский, получил гражданство России. Но когда, спустя много лет, пришло время получать паспорт моему ребенку, возникли проблемы. Руководство в паспортном столе в Москве "засомневалось" в законности получения мной российского гражданства и стали морочить голову: где вы были (прописаны) в январе 1992 года? Тогда выручила Академия Наук - РАН (АН СССР), которая по моей просьбе оперативно предоставила справку с подтверждением того, что я был прописан в России. Но руководителей паспортного стола это не удовлетворило. Они заставили меня писать унизительную объяснительную записку о том кто я такой есть. Потребовали "кратко, но подробно" (как в "Тркине на том свете") осветить все вопросы "автобио". Я был морально раздавлен. Мои ссылки на законы РФ, на то, что жена - гражданка России без сомнений и уже этого достаточно для получения паспорта ребенком, не имели воздействия. И тогда я сел писать биографию. Каждая строчка давалась с большими переживаниями, чуть ли не со слезами. Начал с того, что Севастополь - русский город и сам я русский. Долго писал. А в конце совсем расстроился. Писать перестал, и подумал: зачем это все нужно? И тогда в самом конце автобиографии дописал заключительные слова:

"Имею устную благодарность Президента Росии за защиту Президента России. И я не понимаю, зачем меня заставляют все это писать".

Пока майорша читала мою длинную автобиографию, в коридоре к ее кабинету выстроилась длинная очередь. Она прочитала все молча. В конце неожиданно вышла в кабинет к своей начальнице. Отсутствовала минут десять. После этого вернулась и сказала: "Мы сделаем все, как вы хотите". Я сказал только: "Я хочу, чтобы моему ребенку выдали паспорт гражданина России".

Спустя несколько лет после этого, когда предоставилась возможность воссоединить Севастополь и Крым с Россией, я поучаствовал в этом своими публикациями на сайте "Завтра". После воссоединения Севастополя с Россией, про историю с паспортом уже не вспоминаю.

Вот так Президент России, а точнее - упоминание о нем, помог моему ребенку получить паспорт гражданина России.

Поэтому я хочу еще раз поздравить Анатолия Вассермана, коллегу по сайту "Завтра", а также Юрия Купермана с получением российского гражданства.

Это великое счастье - получить российское гражданство, да еще указом самого Президента России.

Поздравляю!

1.0x