Авторский блог Валерий Скрипко 17:15 28 ноября 2016

ПОЗДНЕЕ ПРИЗНАНИЕ ФИДЕЛЮ

документальный рассказ ветерана КПСС

Валерий Скрипко

ПОЗДНЕЕ ПРИЗНАНИЕ

ФИДЕЛЮ

Что и говорить …я любил его! Но однажды, каюсь, выступил против великого Кастро. Было это в начале 90-х годов. Встретил я секретаря нашей городской партийной организации.

-Почему на партучёт не становишься? –спросил секретарь. –Ты ведь сменил работу, но остался в нашем городе.

- А не буду я вставать на учёт! Выхожу из КПСС.

-Это почему?

– Да, неверным курсом вы идёте, товарищи.

-Как это неверным?

-А так! Про свой народ забыли. Каждый год только на Кубу пять миллиардов долларов посылаем. И «революционерам» Африки не меньше? И соцстраны содержим. Сколько можно? О своих –то когда вспомним? Мы тут в пять утра занимаем очередь за мясом, которое дают по талонам. Вы что- не боитесь гнева своих сограждан? Ведь это они добывают все эти миллиарды. Они пашут, служат в армии. На них всё держится. Их нельзя так разочаровывать!

-Ты ничего не понимаешь в политической борьбе!- сказал секретарь.

-А ну да! Кубе доллары нужнее!

-Да нужнее!- почти закричал секретарь горкома.- Идёт глобальное противостояние.

-Но наша собственная страна рухнет, если в ней не останется верящих в правильность нашего курса людей. Как вы этого не понимаете! – громко возразил я.- - Куба далеко, а они- наши сограждане голодные- рядом! Или вы их уже за быдло считаете? –настаивал я.

Секретарь вспылил так, что ,кажется, готов был набросится на меня с кулаками.

- Да ты повторяешь слова наших врагов! – уже кричал он.

-Нет!- возразил я. – Вы явно заигрались в глобальную политику. Но вас «обойдут с тыла», медленно разлагая нуждой и бедностью русского человека. И наступит время выбора. Этот народ равнодушно отмолчится, отсидится на кухне и даст реформаторам возможность делать со страной всё что угодно.

…..Прошло много лет. Всё сложилась в СССР, как я и предполагал. Самое удивительное, что новая правящая политическая партия один к одному стала повторять ошибки коммунистов в стратегии: опять важнее для неё всё что угодно, только не самочувствие большинства простых сограждан. Про «своих» снова забыли!

Теперь ,узнав о смерти Фиделя Кастро, очень жалею, что когда-то общенародных денег пожалел. И для кого? Для горячих кубинцев, которые впервые в Латинской Америке решили жить не по волчьим законам капитализма, а по законам социальной -справедливости! ?

Прости Фидель! Не только пять миллиардов, а все деньги, конфискованные олигархами у российского народа, я бы лучше отдал Вам! Продолжайте эксперимент! Заберите, все награбленные у нашего народа доллары из оффшорных зон, сомнительных банков…Миллиарды долларов диведентов и процентов по вкладам у кровососов-акционеров и финансистов и……

Покажите всем, какое счастье – жить трудом, верной дружбой людей, равных друг другу достатком и образом жизни! Какая радость видеть непродажную любовь, любоваться кубинкой в простом платье где-нибудь в зелёном поле, а не у стойки бара с макияжем профессиональной проститутки…Как здорово не видеть свирепой делёжки имущества, рабства у жратвы и развлечений!

Да здравствует свободная от всего этого ,Куба!

***************88

1.0x