Авторский блог Михаил Мороз 12:44 10 октября 2017

Повторится ли с нами "необычайное светоносное потрясение"

Повторится ли с нами «необычайное светоносное потрясение»?

Я всегда ищу Слово Александра Проханова. Где бы он ни был, где бы ни оставил писатель, публицист свое Слово, письменно или изустно, я внимал ему. И пишу сейчас о прохановском Слове с заглавной буквы, потому что оно безмерно талантливо и так выразительно, эмоционально, что всякий читающий или слушающий, независимо от политических предпочтений, впитывает в себя заряд душевной и мыслительной активности.

Сознаюсь, однако, что от его Слова веет романтизмом. Это связано с желанием писателя увидеть в движении власти те дела и поступки, которых нет у неё и в помине, но которые он хотел бы заметить в неких признаках и заблаговременно опоэтизировать в соответствии со своим идеалом выстроенной Державности. Он певец не того, что есть, а того, что должно быть, как бы подсказывая тому, которому он не столько верит, а сколько просвещает: «Будь государственником, отрекись от либеральных лекал, строй и обороняй Державу так, как её строили и обороняли лидеры Красной Империи».

Писатель верит в «просвещенного монарха», и некоторые действия, письменные и изустные декларации «нацлидера» воодушевляют писателя, толкают его к надежде на то, что нынешний лидер Державы – единственный, кто может её спасти от поругания, расстройства или даже погибели.

Не могу упрекнуть автора пламенной публицистики и прекрасных романов-метафор, в том, что он заблуждается. Вероятно, он знает то, чего не знаю я, не знает обыкновенный провинциальный обыватель. Признаться, это было бы прекрасно, если бы писатель был вхож в те засекреченные «сени», где открывается вся правда об истинных намерениях «нацлидера». А ему, публицисту и страстному полемисту, доверено делать образные намеки на то, чего желает президент… Есть конкретные знания о действительности и есть романтическое видение её.

Так на что опирается замечательный писатель и редактор газеты «Завтра»? На конкретные знания о нынешнем властителе или на интуитивные, художественные догадки о нем?

«Когда Крым вернулся в состав России, русский народ пережил необычайное светоносное потрясение, смысл которого ещё неясен», - признается Александр Андреевич в прекрасной статье-песне «Крымский световод». Это о «Крымской весне», о крымском мосте, о том, под чьим руководством всё делалось и «совершается ныне». Это вдохновляло и меня, и моих знакомых, и тех, кто с восторгом встретил слова о Донбассе «Мы своих не бросаем!»….

Но идет время, как-то сдувается, уносится неведомо куда былой энтузиазм, тухнет «необычайное светоносное потрясение». Что бы мы ни говорили, но многое приводит в уныние. Натужное, невыполнимое желание отдать по минским соглашениям Донбасс в лапы украинской хунты, беспрерывные, идущие потоком коррупционные скандалы, связанные с всё новыми «открытиями» в разрушительной деятельности буржуазии, сомнительно возрожденной в Рф, криминально заточенной во всех сферах жизни, и чиновников, её обслуживающей, - всё это надрывает душу патриотам.

А молодых и неопытных толкает к либеральному прохвосту Навальному, еще более страшному и лживому, чем «майданутые» киевские «фюреры».

Как только об этом подумаешь, так и меркнет свет в очах. Так и начинаешь размышлять, почему такая необыкновенно легкая дорога к протесту у «навальнят» и такая тернистая у истинных патриотов России?

И уже чтение восторженно-державных текстов Александра Андреевича, безусловно, талантливых по-прежнему, не воспринимаешь с былым восторгом.

Мы «сливаем» Донбасс? Если нет, то почему не выдаем паспорта граждан РФ жителям Новороссии? Почему не признаем ЛНДР?

Что мы ждем? Неужели ждем понимания от Запада, которого никогда не будет? Это надо зарубить себе на носу. Вражда с ним – навеки! И не потому, что мы так хотим, а потому что западная элита этого никогда не захочет, вывернись мы в подобострастии к ней хоть наизнанку!

А подобострастие, странное, терпеливое отношение власти к оскорблениям России многие принимают у нас как верх дипломатической мысли и сноровки.

Живешь в ощущении навсегда прилипшего позора. И тайно ждешь какой-нибудь весны, подобно крымской. Будет ли она?

Александр Андреевич пытается нас убедить, что наша власть сможет повторить этот выдающийся опыт…

Как поверить?..

1.0x