Авторский блог Николай Коньков 00:00 18 апреля 2013

Поворот в Пекине

Па­де­ние ми­ро­вых цен на нефть и дру­гие сы­рь­е­вые то­ва­ры, со­став­ля­ю­щие уже поч­ти 90% сто­и­мо­с­ти рос­сий­ско­го экс­пор­та, бу­дет оз­на­чать рез­кое умень­ше­ние до­хо­дов гос­бю­д­же­та и вне­бю­д­жет­ных пре­зи­дент­ских фон­дов. А это, в свою оче­редь, при­ве­дёт к ос­лаб­ле­нию уп­рав­ля­е­мо­с­ти и де­цен­т­ра­ли­за­ции всей рос­сий­ской "вла­ст­ной вер­ти­ка­ли", осо­бен­но в "на­ци­о­наль­ных" ре­ги­онах. Воз­мож­но­с­ти для фи­нан­со­во-по­ли­ти­че­с­ко­го ма­не­в­ра у фе­де­раль­но­го Цен­т­ра в це­лом и у пре­зи­ден­та РФ, в ча­ст­но­с­ти, зна­чи­тель­но со­кра­тят­ся

США и Ки­тай на­хо­дят­ся в на­ча­ле но­во­го ис­то­ри­че­с­ко­го эта­па", — за­явил ми­нистр ино­ст­ран­ных дел КНР Ян Цзе­чи по­сле пе­ре­го­во­ров с гла­вой гос­де­пар­та­мен­та США Джо­ном Кер­ри, со­вер­ша­ю­щим на­сто­я­щий дип­ло­ма­ти­че­с­кий "ма­ра­фон" по стра­нам Ближ­не­го и Даль­не­го Вос­то­ка. По оцен­ке Цзе­чи, на­ча­ло это "вы­гля­дит об­на­де­жи­ва­ю­щим". Его аме­ри­кан­ский кол­ле­га от ком­мен­та­ри­ев по дан­но­му по­во­ду от­ка­зал­ся во­об­ще.

Те­мой пе­ре­го­во­ров в Пе­ки­не — а Кер­ри встре­чал­ся и с пред­се­да­те­лем КНР Си Цзянь­пи­ном — бы­ли про­бле­мы, свя­зан­ные не толь­ко с КНДР. Хо­тя Со­еди­нен­ные Шта­ты по­про­си­ли ки­тай­ское ру­ко­вод­ст­во "по­вли­ять" на Пхе­нь­ян — ви­ди­мо, хо­ро­шо по­ни­мая, от­ку­да и по­че­му на са­мом де­ле "ду­ет ве­тер".

Но клю­че­вым мо­мен­том, су­дя по все­му, бы­ли не ра­кет­но-ядер­ные уг­ро­зы "стра­ны чуч­хэ" и да­же не Си­рия с Ира­ном, а ре­аль­ные пер­спек­ти­вы аме­ри­ка­но-ки­тай­ских от­но­ше­ний.

Се­го­дня эко­но­ми­ке (а зна­чит, и по­ли­ти­ке КНР) для бы­с­т­ро­го раз­ви­тия нуж­но мно­го энер­го­но­си­те­лей, преж­де все­го — неф­ти и га­за, при­чём, по до­ступ­ным це­нам.

Со­еди­нён­ные Шта­ты нуж­да­лись и нуж­да­ют­ся в мак­си­маль­ном обес­пе­че­нии эмис­сии дол­ла­ра, по­это­му с 2001 го­да взя­ли курс на то, что­бы по­ста­вить все ми­ро­вые за­па­сы уг­ле­во­до­ро­дов под свой кон­троль, тем са­мым ре­шая не толь­ко про­бле­му с на­прав­ле­ни­ем "го­ря­чих дол­ла­ров" на ры­нок неф­тя­ных фью­чер­сов, но и дер­жать Ки­тай на ко­рот­ком энер­ге­ти­че­с­ком по­вод­ке.
По­сле то­го, как под уда­ра­ми США и их со­юз­ни­ков по НА­ТО па­ли яко­бы "дик­та­тор­ские", а на де­ле от­но­си­тель­но не­за­ви­си­мые от дик­та­та Ва­шинг­то­на по­ли­ти­че­с­кие ре­жи­мы в Ира­ке и Ли­вии, по­сле то­го, как "араб­ская вес­на" еще раз по­ка­за­ла Са­у­дов­ской Ара­вии, Ни­ге­рии и мо­нар­хи­ям Пер­сид­ско­го за­ли­ва, "кто в до­ме хо­зя­ин", сво­бод­но про­да­вать "чёр­ное зо­ло­то" Ки­таю мог­ли толь­ко Иран, Ве­не­су­э­ла и, от­ча­с­ти, Рос­сия с ре­с­пуб­ли­ка­ми Цен­т­раль­ной Азии.

К Ира­ну Со­еди­нен­ные Шта­ты под­би­ра­лись че­рез Си­рию, к Ве­не­су­э­ле — че­рез дис­кре­ди­та­цию и смерть Уго Ча­ве­са, к Рос­сии — че­рез ак­ции "бо­лот­ной оп­по­зи­ции". В свя­зи с этим пе­ред "крас­ным дра­ко­ном" во весь рост вста­ла пер­спек­ти­ва "вне­зап­ной энер­ге­ти­че­с­кой смер­ти", чре­ва­той ес­ли не кра­хом, то се­рь­ёз­ны­ми труд­но­с­тя­ми ки­тай­ско­го со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­с­ко­го про­ек­та.

И Ки­тай от весьма жё­ст­ко­го, но, в це­лом, пас­сив­но­го про­ти­во­дей­ст­вия гло­баль­ной аме­ри­кан­ской аг­рес­сии в рам­ках меж­ду­на­род­ных ор­га­ни­за­ций, от Со­ве­та Бе­зо­пас­но­с­ти ООН до БРИК­Са, пе­ре­шёл к бо­лее ре­ши­тель­ным ме­рам, а имен­но — трях­нул пе­ред "дя­дей Сэ­мом" ра­кет­но-ядер­ным ар­се­на­лом. По­ка не сво­им — се­ве­ро­ко­рей­ским. Но при од­но­вре­мен­ной мо­би­ли­за­ции ча­с­тей НОАК на границе с КНДР.

На­до ска­зать, в Ва­шинг­то­не этот на­мёк по­ня­ли мо­мен­таль­но. Что, ес­ли они, ис­хо­дя из ви­ди­мой сла­бо­с­ти "стра­ны чуч­хэ", раз­вя­жут на Ко­рей­ском по­лу­ос­т­ро­ве пол­но­цен­ный во­ен­ный кон­фликт, то армия КНР вме­ша­ет­ся, и ито­ги ко­рей­ской вой­ны 1950-53 гг. ока­жут­ся не столь­ко пе­ре­смо­т­ре­ны, сколь­ко пе­ре­по­ка­за­ны. По­это­му в США сде­ла­ли вид, что не вос­при­ни­ма­ют уг­ро­зы то­ва­ри­ща Ким Чен Ына все­рьёз. Кер­ри вна­ча­ле мет­нул­ся на Ближ­ний Вос­ток: тор­мо­зить уже за­пу­щен­ную опе­ра­цию унич­то­же­ния Ба­ша­ра Аса­да. И толь­ко по­том по­ехал до­го­ва­ри­вать­ся о но­вом "modus vivendi" с но­вым пе­кин­ским ру­ко­вод­ст­вом.

Точ­ные де­та­ли этих до­го­во­рен­но­с­тей нам не­из­ве­ст­ны и вряд ли ког­да-ли­бо ста­нут из­ве­ст­ны, за­то на два точ­ных симп­то­ма гло­баль­ных пе­ре­мен в меж­ду­на­род­ной об­ста­нов­ке ука­зать мож­но: а) ми­ро­вые це­ны на уг­ле­во­до­ро­ды по­ш­ли вниз и б) Юж­ная Ко­рея за­яви­ла о го­тов­но­с­ти сно­ва за­ку­пать газ у Ира­на. Это дей­ст­ви­тель­но весь­ма "об­на­де­жи­ва­щее" красный Ки­тай на­ча­ло "но­во­го ис­то­ри­че­с­ко­го эта­па".

Но для ны­неш­ней РФ оно ни­че­го хо­ро­ше­го не су­лит. Па­де­ние ми­ро­вых цен на нефть и дру­гие сы­рь­е­вые то­ва­ры, со­став­ля­ю­щие уже поч­ти 90% сто­и­мо­с­ти рос­сий­ско­го экс­пор­та, бу­дет оз­на­чать рез­кое умень­ше­ние до­хо­дов гос­бю­д­же­та и вне­бю­д­жет­ных пре­зи­дент­ских фон­дов. А это, в свою оче­редь, при­ве­дёт к ос­лаб­ле­нию уп­рав­ля­е­мо­с­ти и де­цен­т­ра­ли­за­ции всей рос­сий­ской "вла­ст­ной вер­ти­ка­ли", осо­бен­но в "на­ци­о­наль­ных" ре­ги­онах. Воз­мож­но­с­ти для фи­нан­со­во-по­ли­ти­че­с­ко­го ма­не­в­ра у фе­де­раль­но­го Цен­т­ра в це­лом и у пре­зи­ден­та РФ, в ча­ст­но­с­ти, зна­чи­тель­но со­кра­тят­ся. Со­от­ветст­вен­но сни­же­нию до­хо­дов умень­шить и рас­хо­ды, ско­рее все­го, не по­лу­чит­ся — те объ­ё­мы и ас­сор­ти­мент им­пор­та, ко­то­рые се­го­дня идут в Рос­сию, жиз­нен­но не­об­хо­ди­мы для её вы­жи­ва­ния, а воз­мож­но­с­тей за­ме­ща­ю­ще­го про­из­вод­ст­ва прак­ти­че­с­ки не ос­та­лось. Что вы­во­дит стра­ну на уро­вень кон­фликт­но­го по­тен­ци­а­ла, кри­ти­че­с­кий для её со­хра­не­ния и вы­жи­ва­ния. То есть, на­ли­цо по­ли­ти­че­с­кая за­пад­ня, и как бу­дет вы­би­рать­ся из неё пу­тин­ский Кремль — по­ка не­по­нят­но.

1.0x