Авторский блог Александр Климов 06:19 16 августа 2017

ПОТРЕБЛЯЙТЕ ТОЛЬКО БЕЛУЮ!

ПРАВОТА СТАРОГО МАРКСА

Вчера на Первом канале несколько раз рекламировали... белую зарплату. ПОЛУЧАЙТЕ ТОЛЬКО БЕЛУЮ!

Вообще это цинизм, доходящий до дурдома. Я некоторое время работал в фирме, где мне платили серую зарплату. Если бы я потребовал белую, меня бы немедленно выгнали. И в таком положении находились и находятся миллионы наемных работников России.

Все больше подтверждается правота старика Маркса. Самые разные люди в одинаковых экономических условиях ведут себя практически одинаково.

Вот еще один пример.

Часто говорят, что десятки тысяч молодых людей, погибших в криминальных разборках 90-х годов, сами виноваты. Не надо было становиться бандитами.

А они с исторической точки зрения не виноваты. В 1991-92 годах государство создало для российских юношей конкретные и жесткие условия. Заводы стали закрываться. Прекратилось распределение из вузов на заводы и в НИИ. У энергичных молодых людей остался один путь--в частную торговлю. По всей стране возникли десятки тысяч частных торговых фирм и коммерческих ларьков. А потом их хозяева стали делить сферы влияния. И тысячи парней по всей стране начали расстреливать и взрывать друг друга. Аналогичная ситуация, вероятно, была в Саратове, Брянске и Челябинске. И среди этих парней были наглые и застенчивые, умные и глупые, брюнеты и рыжие, русские и татары, любители футбола и шахмат, любители книг и совсем не читающие книг. Но все вели себя одинаково--расстреливали и взрывали.

Как сказал по-другому поводу поэт--

И покамест неизвестно,

Кто там робкий, кто герой,

Кто там парень расчудесный,

А, наверно, был такой...

1.0x