Сообщество «Форум» 19:09 30 августа 2017

Потребители всех стран объединяйтесь, или покупайте Томское

Любая историческая эпоха имеет свои плюсы и минусы. Сегодня внимание большинства сосредоточено на минусах наших повседневных реалий. Но, видим ли мы плюсы? Понимаем ли мы те возможности, которые открывают перед нами технологии 21 века? Попробуем вместе подумать над тем, что большинство не замечает, пребывая в повседневной рутине.

Любая историческая эпоха имеет свои плюсы и минусы. Сегодня внимание большинства сосредоточено на минусах наших повседневных реалий. Но, видим ли мы плюсы? Понимаем ли мы те возможности, которые открывают перед нами технологии 21 века? Попробуем вместе подумать над тем, что большинство не замечает, пребывая в повседневной рутине.

Экономика – это очень простая для понимания вещь! Если конечно откинуть в сторону шелуху либеральных фантазий о невидимой руке рынка и прочих чудесах в виде бесконечного противодействия инфляции, которые сказочники из Высшей Школы Экономики и ЦБ год за годом рассказывают доверчивым Россиянам. Как мы видим, мифическая рука рынка очень чётко всё регулирует в пользу коррупционеров имеющих связи с чиновниками, а инфляция глубоко наплевав на всё противодействие «специалистов» ЦБ растёт себе из года в год. Поэтому предлагаю вам, уважаемые читатели – зрить в корень.

Безусловно, экономика имеет планетарный масштаб и сложную цепочку взаимосвязей. Например, США печатают мировую валюту и за счёт этого доминируют на планете, Китай и другие восточные драконы – фабрика по производству товаров, а Европа своего рода конструкторское бюро. РФ, к сожалению, пока – это сырьевой придаток для развитых экономик планеты. Но, есть момент, который решает сегодня всё в вопросах экономики, объединяя всё сложные системы экономики вокруг себя, за счёт устройства современной экономической модели. И – это момент выбора! Ведь по сути дела, сегодняшняя экономика носит ярко выраженный потребительский характер, ориентирована, в конечном счете, на потребителя. То есть на каждого из нас, и получается, что именно мы можем формировать спрос, объединившись на почве каких-то ценностей, интересов – это уровень колоссальных возможностей. Таких возможностей, которые рядовые граждане сегодня не видят в силу раздробленности общества, а главное ориентации в выборе покупки через рекламу зомбоящика, который агрессивно навязывает зачастую не нужные товары. Хотя есть интернет, где можно более полно и подробно познакомиться с товаром. В том числе почитать отзывы о качестве товара, услуги.

Вместе с тем, возвращаясь к простоте устройства экономической модели сегодня, мы видим следующее. Осветим прожектором внимания самые простые примеры. Допустим наш выбор (как именно российских потребителей) французское вино. Тогда деньги в конечном счёте уйдут на предприятия Франции и именно рабочие того региона получат заработную плату. И в итоге вырастет благосостояние французского народа. А производители вин в Крыму или Краснодаре зарплату не получат… Или пример из другой сферы, сферы ремонта. Если мы наймём гастарбайтеров из ближнего зарубежья, то деньги, в конечном счёте, они вывезут к себе на Родину. А если наших работников, то они и сделают качественнее и деньги останутся в обороте РФ. Это глобального масштаба выгода, но в силу ориентации на исключительно личную выгоду большинству не видна. А ведь в конечном-то счёте – общее, растущее неуклонно благосостояние выгодно всем! За счёт увеличения спроса. Ведь деньги-то остаются в обороте внутри Российской Федерации. Чем больше денег у Россиян, тем больше товаров и услуг могут предложить наши местные производители. Теперь, уважаемые читатели давайте посмотрим на ещё один аспект открывающихся перед нами возможностей.

Например, просто предположим, каким-то образом мы объединились по интересам (через интернет, к примеру) и всей группой отказались от потребления Пива в пользу Вина. Выгодно тогда будет производить Пиво? Нет, конечно. Или мы можем отказаться от свинины, сигарет и таким образом, через спрос, повлиять на производство того, или иного продукта. И если уж сегодня в моде тенденция на патриотизм, то давайте и пользоваться национальными платёжными картами, речь о платёжной системе «Мир».

Позволю себе напомнить некий исторический факт http://blog.kob.tomsk.ru/wiki/index.php/Покупайте_томское в своё время, Губернатор Области обратился с призывом покупать именно Томские товары. Данный факт послужил мощным толчком для развития Томской Промышленности в непростое время. А ведь и надо было всего-то волевого изъявления первого лица нашего Таёжного края. Сейчас тоже не простое время и многие руководители могли бы обратиться с подобным призывом. Разумеется, не забывая о контроле качества товаров, услуг местных производителей.

Но, что мешает нам самим, уважаемые читатели придти к пониманию, к осознанию этой простой истины - что объединившись, мы можем легко повлиять на Мир, который нас окружает в лучшую сторону, ведь интернет и другие технологии заказа потребительских товаров легко позволяют это делать. Это хороший вопрос. Но, позвольте подробнее об этом в следующий раз.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x