Авторский блог Алексей Гордеев 00:00 22 августа 2013

Потоп и Россия

О том, что стихия остаётся стихией, что природные силы по-прежнему намного превышают силы человеческие, что в этих условиях слаженные действия всех государственных институтов: от Минобороны, Минздрава и МЧС до местных властей, — помогли избежать не только самого страшного, человеческих жертв, но и вспышек инфекционных заболеваний среди населения, — почти никто не говорит

На Дальнем Востоке — беда. Бесконечные дожди — за полмесяца выпала почти годовая норма осадков — привели к невиданному за сто с лишним лет разливу Амура и его притоков. В зоне затопления оказалось более 100 населенных пунктов, около 7 тысяч домов, свыше 19 тысяч человек эвакуированы, весь урожай на полях и огородах "ушёл на дно", ущерб — с учетом предстоящих восстановительных работ и компенсаций пострадавшему населению — оценивается примерно в 9 млрд. рублей. Водохранилища гидроэлектростанций переполняются, и аварийный сброс вызовет наводнение на еще большей прибрежной территории. С понятными последствиями. Онлайн трансляции с гидроэлектростанций, где не видно ничего, кроме летящих с трехсотметровых высот потоков, стали пользоваться бешеной популярностью в Интернете — свыше миллиона просмотров только за последнюю неделю. В Благовещенске, где пик паводка, по уверениям властей, синоптиков и гидрологов, уже пройден, уровень воды поднимался почти на шесть с половиной метров, в Хабаровске ждут восьмиметрового "рекорда"…
Кто-то винит проектировщиков Зейской и Бурейской ГЭС: мол, не рассчитывали "советские горе-инженеры" на возможность такого потопа; кто-то — нынешних хозяев дальневосточного электричества: мол, держали воду специально, чтобы осенью продать китайцам побольше киловатт-часов, вот и додержались…
О том, что стихия остаётся стихией, что природные силы по-прежнему намного превышают силы человеческие, что в этих условиях слаженные действия всех государственных институтов: от Минобороны, Минздрава и МЧС до местных властей, — помогли избежать не только самого страшного, человеческих жертв, но и вспышек инфекционных заболеваний среди населения, — почти никто не говорит.
Не слишком давно, в 2005 году, ураган "Катрин", пронесшийся над США, привёл к разрушению дамб и затоплению города Новый Орлеан — там было две с лишним тысячи погибших, не говоря уже о заболевших от употребления некачественной воды и пищи. 11 марта 2011 года на Японию обрушилось цунами, приведшее к катастрофе на АЭС Фукусима-I, — погибло 287 человек. Конечно, сравнивать эти знаковые катастрофы с нынешним амурским паводком не совсем корректно, однако данная ситуация подчеркивает растущую дееспособность и эффективность нынешней российской власти.
На проведенном 17 августа селекторном совещании с главами регионов, оказавшихся в зоне бедствия, российский президент сконцентрировался даже не на текущей ситуации. "Объекты сельского хозяйства, мосты, дороги, линии связи и электропередачи — всё так называемое "железо", условно говоря, мы восстановим, без всяких сомнений. Вопрос в том, чтобы не допустить ущерба для людей и не допустить — самое главное — невосполнимых потерь. На этом прошу сосредоточить основное внимание… Никто не должен быть забыт, и никто не должен быть потерян, имею в виду тех людей, которые проживают на ваших территориях. Докладывать прошу ежедневно, а в случае резкого изменения ситуации — немедленно", — сказал он, подчеркнув: "Несмотря на сложную сегодняшнюю ситуацию с паводками, нужно не забывать о подготовке к зиме. Она там быстро придёт, не успеем даже глазом моргнуть".
Надо сказать, что зима на носу не только на Дальнем Востоке, а по всей стране. И она, судя по всему, будет отмечена не только Олимпийскими играми в Сочи-2014. Проблемы с урожаем, с "северным завозом", который уже на три четверти обеспечивается не отечественной, а импортной, в первую очередь — китайской, продукцией, повсеместный рост цен на услуги ЖКХ и потребительские товары, далеко обгоняющий темпы официальной инфляции, — всё это и многое другое не позволяет считать разгул амурских волн единственной и главной проблемой современной России.
На селекторном совещании у Путина, например, не присутствовали представители куда более северной Магаданской области, где та же самая погодная ситуация привела к похожим, хотя и менее масштабным (в абсолютном, а не в относительном — для области — смысле) последствиям: затоплению ряда населенных пунктов с необходимостью эвакуации их жителей, компенсации ущерба и т.д. Остаётся лишь надеяться, что все те меры, которые предпримет государство для ликвидации последствий наводнения в приамурских регионах, будут автоматически распространены и на "солнечный Магадан". Иначе о каком единстве России может идти речь?

1.0x