Авторский блог Антон  Куренной 16:11 19 января 2016

Потерянное поколение

Здесь некоторые размышления о поколении родившихся сразу после войны - кто мы, как прожили эту жизнь, и какая уготована нам старость.

Долго думал над названием, решил остановиться на этом варианте. Пожалуй, о потерянном поколении впервые и очень ярко написал Э.М. Ремарк, представляя на страницах своих произведений участников первой мировой войны, вернувшихся с фронта и искавших своё место в новой действительности. Но мы-то в таком случае здесь причём? Нам же повезло - вернулись живыми отцы, благодаря чему появились на свет мы - первое послевоенное поколение.

Надо ли говорить, как трудно мы жили. Нет, нам, конечно же, были доступны радости детства, но так же быстро обрели и заботы. Помните, ровесники мои, походы за хлебом? Мама отправляла меня в магазин пораньше, занять очередь - кто с этим запаздывал, оставался ни с чем. Наш маленький магазин был забит людьми под завязку. Шум, давка, то и дело на продавщицу сыпятся вопросы - когда привезут? Но на это ответить не мог никто.

Время идёт, напряжение нарастает, периодически возникают склоки: ты здесь не стояла или не стоял - очередь сжимается всё туже, я, маленький, едва могу дышать, притиснутый к спине впереди стоящего, выворачиваю голову и глотаю спёртый воздух ртом.

Ещё никто ничего не объявлял, но волнение толпы ощутимо стало нарастать - привезли! Наконец сгрузили. Одуряющий запах горячего хлеба. Все, стоящие далеко сзади, приподнимаются на носках, вытягивают шеи - хватит ли. И вот первые счастливчики проталкиваются к выходу прижимая к груди буханки. А меня пот прошибает - где же мама? Но мама приходит вовремя. И в это же самое время задние начинают кричать - давать только по одной буханке в руки. Кто-то чуть не плачет, мол, дома одни инвалиды, или старики, как же их сюда приводить. Но это никого не волнует, все объявляют, что и у них старики и инвалиды, а вот приходят же.

Всё! - две буханки мы с мамой несём домой, и я теперь могу погулять с пацанами.

(продолжение следует)

1.0x