Авторский блог Александр Штибин 20:09 16 октября 2018

Посмотрим…

К вечеру ветер стих, а  лунная дорожка по прежнему продолжала прятаться в волнах, на поверхности воды, но уже было ясно, что к утру всё успокоиться и тишина залива на рассвете приятно удивит слух, а самое главное и важное-он на рассвете увидит её, самую прекрасную и самую лучшую…

Плотно укрытый пологом, от непогоды, компрессор то и дело, будто соловей разбойник из сказки, залихватски свистел подрывным клапаном, сбрасывая лишний воздух из необъятных «лёгких», а высокий, почерневший от времени кнехт, как старый извозчик вожжи, крепко держал в натруженных мозолистых руках швартовные канаты спящих у причала усталых кораблей. Белоснежные чайки пытались перекричать прибой, ревнуя свой макияж к белой, свежевыкрашенной надстройки и только яркие оранжевые пуговицы спасательных кругов смущали птиц, а по заливу, будто невеста на выданье гуляла весна и только здесь, в ледяном полумраке трюма, среди заиндевевших, замёрзших переборок, за толстыми листами броневой стали, как прекрасная Снегурочка из русской народной сказки «Морозко» пряталась зима. Он привычно посмотрел вверх. В темнеющую шахту опорной колонны № 6 стремительно убегали , довольные жизнью, судьбой и лоснящиеся от краски, трубопроводы транспортных стояков. Как искусные портные, электросварщики плотным стёганным швом в аргоне уже сшили почти весь трубопровод и только надоедливая, жужжащая как пчела, шлифовальная машинка подчищала небольшие помарки.

Проверяя караулы, в разрывы облаков выглянуло утреннее солнце, а он искал усталым взглядом её. Смеялось море, кричали чайки и именно сегодня решились объясниться в любви к тебе, я и отчаянный прибой. Посмотрим, кто лучше!

Посмотрим…

К вечеру ветер стих, а лунная дорожка по прежнему продолжала прятаться в волнах, на поверхности воды, но уже было ясно, что к утру всё успокоиться и тишина залива на рассвете приятно удивит слух, а самое главное и важное-он на рассвете увидит её, самую прекрасную и самую лучшую…

1.0x