Авторский блог Валерий Скрипко 08:39 18 июля 2019

ПОСЛЕСЛОВИЕ к статье "Тень Антихриста"

ответ на комментарий Виктора Гончара

Валерий Скрипко

ПОСЛЕСЛОВИЕ

к статье «Тень Антихриста»

При разговоре на религиозные темы, атеисты сайта «Завтра» - сразу начинают вспоминать недобросовестных священников, их коварных корыстных начальников.

По удивительной анти - логике атеистов, если в христианской общине окажется хоть один подлец- рушится вся стройная система религиозного сознания. Всё сразу обесценивается.Если какой прохвост будет оправдывать свои мерзости ссылками на антихриста, на бесов и прочеееэто компроментирует не самого прохвоста,а то, на что он ссылается.Странная логика!

На атеистах- пробы ставить негде. Но они, в целом, приветствуются только потому- что среди них попадаются честные люди. Наличие горстки честных людей среди атеистов –сразу поднимает их над толпой и делает их примером для всех!

Наличие даже несравненно большего числа честных ,добрых людей среди верующих –нисколько не оправдывает ни одну христианскую общину. У атеистов –ответственность за свои поступки индивидуальная, как и положено по закону. У верующих , как решили сами атеисты, ответственность коллективная! Если где-нибудь в Тамбовской области какому-то священнику спонсоры подарят иномарку, остальные российские приходы, по логике атеиста, можно закрывать… Всё объявляется сплошным лицемерием.

В комментарии на мою статью «Тень антихриста» - автор нашего сайта- вдумчивый и серьёзный автор Виктор Гончар тоже не избежал соблазна опровергать «увлечение» религией подобным же образом. Он пишет:

« Антихрист и сам является тенью Христа, потому что без Христа не было бы и Антихриста. Человек горазд врать чтобы оправдать свои самые разные человеческие делишки – если случилась в деле промашка, то значит, чёрт попутал, а если удалось покорить каких-то язычников, варваров,, захватить их земли, то это значит, что бог помог. Мистическое враньё, с пещерных времён, без труда вошло в сознание людей, стало частью этого сознание, частью души, так называемым духом. Вот и нынче, в геополитических разборках, в подлости и зверствах людей люди обвиняют не себя, а тень Христа, Антихриста с его тенью. В советское время мистические тени начали исчезать, особенно в полдень, но крепок оказался в человеке дух архаического вранья, оказался потребен для своих делишек, оказался крепче честного советского духа.»

Здесь «мистическое вранье» Гончар противопоставляет «честному советскому духу»! Вопрос: встречается ли среди верующих честные люди –даже не рассматривается? Реальные факты из жизни, когда вера помогла человеку, атеист обсуждать не желает. ОН грезит о счастливых временах « честного советского духа.»

Я нашёл в своих конспектах выдержки из «Записок епископа Варнавы (( Беляева) 1950-1960», изданных в 2010-м году в Нижнем Новгороде.

«Позднесталинская и постсталинская элита стала стихийно организовывать «под себя» не только теневой рынок экономических услуг, дефицитных товаров и возможностей, но и сегменты рынка развлечений, в частности, секс-индустрии. В Москве в 1955-м году разразился скандал вокруг содержателей квартир –борделей, обслуживающих высших чинов союзного Министерств Культуры, Союза писателей, Академии наук, Института философии и марксизма-ленинизма»

Представляете себе, Виктор Гончар , эту «КОМПАШКУ»?? Это почти как в стихах, которые читал Хазанов, переделав стих из «Мойдодыра». «Рискну эту «переделку» переделать на свой лад и я:

«Вдруг из маминой из спальни –

одинокий и хромой

выбегает вдруг начальник

всей Культуры, блин, самой!

И уставший от вопросов,

Толстопуз и неказист,

Выбегает вдруг философ,

Очень пьяненький марксист!

Собирались строить честно

Новый мир, но ох и ах,

Как танцору повсеместно

но мешает им в штанах

Что-то зверское порою

«поводырь – любой судьбы,

Независимо от строя,

Все- страстей своих рабы!

1.0x