Авторский блог Валерий Скрипко 09:03 29 октября 2018

ПОСЛЕ ТРАГЕДИИ

Валерий Скрипко

ПОСЛЕ ТРАГЕДИИ

Стрельба в американской синагоге отозвалась горем и состраданием в сердце каждого человека, не замороченного гордыней в любой форме.

Горюю и я, и опять вспоминаю мартовский вечер в Иерусалиме. Тихие улочки, приглушённый свет фонарей. Несколько семей идут в синагогу и тихо разговаривают между собой. Громко боятся говорить даже дети…Этому торжественному ходу –тысячи лет…Меняются наряды и причёски, а благоговение и любовь к Богу не ослабевают. Прихожане торопятся на молитву, они думают о мире и семейном уюте, но именно в них стреляют маньяки, подрывают самодельными бомбами –боевики!Они беззащитны.Политики прячутся за бронёй лемузинов и подставляют их под удар!

Деточки, матушки и сёстры, старики и бабушки-они беззащитны перед Злом, который несут в мир всесильные «элиты» развитых стран. Жадные, ни в чём не знающие меры, «сильные мира сего» тешат свою гордыню завоеванием новых пространств и новых богатств. Они оставляют без средств к существованию миллионы бедняков, из которых вырастают потом убийцы. Они рождают негодование от вопиющего неравенства в душах обеспеченных людей с нестойкой психикой.

Созданный «элитой» для воспитания «пофигизма» большинства населения- культурный фон в мире –порочен и опустошает человека, который превращается в бездумного потребителя или обозлённого обывателя.

Профессор МГУ В.В. Бибихин писал: «философия не часть культуры, её отношение к культуре другое, она касается, по выражению Тыну Вийка, трансцендентного фона культуры, невидимой, незаметной почвы, на которой культура.»

Кажется, очень понятно. Но эта истина или не доходит до большинства образованного культурного мирового сообщества или сознательно умалчивается! Ибо тогда каждому мыслящему человеку должно быть ясно: если в наше время господствует философия гедонизма, агностицизм и всё остальные «измы», уводящие нас от Бога - то и культура на такой почве –обязательно будет примитивно-развлекательной, бездумной, жестокой. Что бы, сами творцы такой культуры, при этом, не заявляли.

Но о самом главном, а именно: какой философией руководствуются деятели искусства, литераторы, журналисты-говорить не принято. Предполагается, что в условиях демократической свободы слова, свободы совести –они будут законопослушны и доброжелательны. И что их «почва» в виде философии имеет своей целью исключительно пользу для всего человечества. Но что там «накопают» свободные творцы у себя внутри: ангельскую красоту или бесовское уродство-им самим неизвестно. Читатель или зритель должны принимать всё, как есть и не роптать. Сами «творцы», при этом, ни за что не отвечают.

Но если в основе философских взглядов большинства нынешних прозападных «творцов» лежит индивидуализм в «тяжёлой форме» себялюбия, то и «плоды их творчества» неизбежно ядовиты, они разлагают душу читателя или зрителя, прежде всего- их способность любить кого-то, кроме себя!

в 1972-м году в своём французском поместье семейство Ротшильдов организовали костюмированную вечеринку иллюминатов, куда съехались многие знаменитости. Ритуальными танцами участники вызывали Люцифера, своего хозяина. Нет больших атеистов и хладнокровных циников, чем эти богачи. Но и у них есть насущная потребность в чертовщине! Они устраивают на вечеринке пляску с жуткими масками, потом – сумасшедшие сексуальные оргии!

Почитав статью какого-нибудь «англоязычного» американца, где всё пропитано снобизмом и высокомерием, я печалюсь: зачем, теша гордыню, он всех дразнит! Нут это я, наученный Евангелием, знаю, что он –несчастный человек- раб страстей своих. А для другого, сбитого с толку обывателя- все эти демонстрации превосходства своей расы,своего социального слоя, как «озверин» для кота Леопольда из мультфильма.

«Демонстрации» превосходства могут быть самыми разными-от захвата прибыльных рынков, до господства в сферах культуры и искусства. Но, господа, если вы такие крутые, своё родное население лучше охраняйте. Введение быстрой смертной казни –это только полумера. Уж если без того, чтобы других морально «нагибать» и «топтать» вы не можете, надо свои «тылы» охранять очень надежно. А надежнее всего: оздоровить обстановку в стране, сделать её более доброжелательной, более человечной. А для этого –нужен целый комплекс законов, которые обеспечили социальное и расовое равенство.

Посетителям синагоги, в конечном счёте, приходится жизнью своей или здоровьем платить за все «дьявольские пляски» своих лидеров, за идеологию «свободного демократического общества».

Вечная память погибшим! Бог пожалеет вас за страдания и спасёт!

**************

1.0x