Авторский блог Владимир Сафончик 18:08 27 апреля 2019

ПОСЛЕ - "КАПИТАЛ". 3.3.3.6. ЗАТРАТЫ ПРЕДПОТРЕБЛЕНИЯ

Затраты предпотребления - стоимость - ценность.

После - "Капитал". Диалектика общества и социализма.

3.3.3.6. Затраты предпотребления.

Ранее мы уже не один раз вспоминали известную фразу из творческого наследия Фридриха Энгельса (и в этом постоянном возвращении к базовым отношениям человеческого бытия, отраженным материалистическим мировоззрением известного мыслителя, подтверждается величие философии, как основы всех наук) о жизни, как способе существования белковых тел, существенным и основным моментом которого является обмен человека веществом с окружающей природой. И говорили о том, что таковой обмен веществом оказывается возможным при условии нахождения человека и объектов его потребления в отношении пригодности, соответствия и доступности вещества природы для потребления человеком. Такое отношение между человеком и потребляемым им объектом проявляется самым разнообразным образом.

Часть объектов потребления, оказывающихся пригодными и доступными для потребления человеком, наличествует в природе в неограниченном виде и в неограниченном количестве. Когда-то, на заре становления человечества, к ним относились большинство дикорастущих и дикоживущих объектов человеческого питания. Сегодня таковыми, по счастью, и для подавляющего числа людей планеты, оказывается воздух, которым дышит каждый человек и, например, солнечная радиация, которая способствует поддержанию теплового баланса человеческого организма и обмену человека с природой другими веществами.

Другую и все возрастающую в абсолютном и относительном исчислении часть объектов потребления человека составляют объекты природы, которые, для того, чтобы быть потребленными человеком, подвергаются им тому или иному изменению в их составе, структуре или форме, подвергаются соответствующей их исходному состоянию и человеческим потребностям переработке. И это отношение между человеком и веществом (отношение исходной неполной пригодности и частичной полезности) порождало ранее и требует сегодня применения людьми разнообразного подготовительного труда, трудовых процессов предварительной переработки сырых продуктов в готовые объекты потребления.

Наконец, для обеспечения обмена человека с природой еще одной частью объектов потребления требуется появление и функционирование других специальных отношений между людьми (в семье, в общине, в государстве в мире): отношений разделения труда, отношений обмена объектами потребления, отношений распределения их в пределах региона, государства и всей планеты (например, отношений таможенного пространства и охраны государственной границы).

Таким образом, в обществе, в мире складывается и развивается масштабнейшая и сложнейшая система общественных отношений, предшествующих и сопутствующих реализации отношений непосредственного обмена с природой каждого отдельного человека и всех членов общества, включающая процессы извлечения объектов потребления из природы в готовом виде, самостоятельного изготовления объектов потребления, а также процессов обмена и получения для потребления продуктов труда других людей. И все эти разнообразные виды трудовой деятельности, всякая сопровождающая их двигательная или мыслительная активность человека предполагает и требует расходования некоторой жизненной силы, жизненной энергии. Присвоение (обеспечение наличия) объектов потребления сопряжено поэтому с осуществлением определенных затрат, обеспечивающих наличие объекта потребления в своем распоряжении, затрат, предваряющих процесс потребления, затрат предпотребления.

Ранее это были затраты жизненных сил дикого предка человека по собирательству, примитивной охоте и рыбной ловле и т.д. Это могли быть и были затраты по краже чужих объектов потребления. Это могли быть и были затраты воинской активности по силовому захвату чужой добычи. Это были и есть затраты собственного труда по изготовлению объектов потребления, потребляемых человеком непосредственно и лично. Наконец, это были и есть, ставшие ныне господствующими, затраты изготовления продуктов своего труда, совокупные с затратами обмена своего продукта на потребляемые продукты чужого труда.

С точки зрения психофизического дуализма и характера процесса труда все эти затраты имеют одинаковую природу и абстрактное затратное, энергозатратное содержание. Они имеют физико-химическую, биологическую природу всеобщих процессов соединения и разделения различных веществ, молекул и атомов и подчиняются закону сохранения и преобразования энергии.

Затраты предпотребления сопутствуют существованию всякой белковой жизни на Земле, всякого белкового микро и макро организма, всякого растения или животного. Ибо всякая двигательная активность любого живого организма требует энергетического обеспечения, требует затрат жизненной энергии.

Затраты предпотребления имеют также безусловный первичный индивидуальный характер. Ибо осуществляются они исключительно внутри каждого отдельного организма, внутри его телесной структуры и оболочки.

Есть все основания, поэтому, считать эти всеобще-биологические затраты предпотребления первичной, исходной, базовой формой затрат человека при осуществлении им всякой хозяйственной, экономической деятельности.

Затраты предпотребления животного предка первобытного человека выступали в форме затрат конкретной и абстрактной (по Марксу) звериной жизненной силы по поеданию дикорастущей растительной пищи и поимке диких животных, составлявших его звериный жизненный рацион.

Затраты предпотребления первобытного человека разнообразились и пополнились еще и первичными и простейшими разновидностями конкретного и абстрактного труда, затратами первобытной конкретной и абстрактной человеческой рабочей силы по изготовлению простейших орудий труда и изготовлению с их помощью продуктов труда.

В настоящее время затраты предпотребления каждого человека осуществляются, преимущественно, в форме затрат изготовления частичных продуктов своего частичного труда и форме частичных затрат по обмену своих частичных продуктов на частичные продукты частичного труда других людей.

В целом, как мы увидим в ближайших разделах настоящей работы, простейшая по своей природе и сути, и вспомогательная категория затрат предпотребления позволит нам найти истинные ответы на ключевые вопросы всякой экономической теории прошлого и будущего: на вопросы о стоимости и ценности продукта человеческого труда, производительности труда и социальной справедливости в обществе.

1.0x