Авторский блог Владимир Сафончик 06:17 13 мая 2019

ПОСЛЕ - "КАПИТАЛ". 3.3.3.10. ТРОЙСТВЕННОЕ СТРОЕНИЕ ПРОДУКТА ТРУДА

Потребительная значимость, стоимость и ценность.

3.3.3.10. Тройственное строение продукта труда.

Каждому экономисту и каждому апологету марксизма известно, что в марксистской трудовой теории стоимости в качестве базового постулата применяется положение о двойственном характере труда и двойственном строении продукта труда, товара. В п.2 «Двойственный характер заключающегося в товарах труда» главы первой «Товар» первого тома «Капитала» Маркс писал:

«Первоначально товар предстал перед нами как нечто двойственное: как потребительная стоимость и меновая стоимость. Впоследствии обнаружилось, что и труд, поскольку он выражен в стоимости, уже не имеет тех признаков, которые принадлежат ему как созидателю потребительных стоимостей. Эта двойственная природа содержащегося в товаре труда впервые критически доказана мною.14».

Капитал. Т.1. Стр. 71.

Определив процесс труда, как процесс имеющий характер конкретного труда, труда в конкретной форме и характер абстрактного всеобще-человеческого труда, труда в абстрактной форме, Маркс соотнес результат труда в конкретной форме с материалистическим вещественным содержанием и формой продукта труда и назвал этот вещественный результат потребительной стоимостью продукта труда. А результат труда в абстрактной форме Маркс соотнес с общественно-необходимыми для изготовления продукта затратами рабочего времени и назвал эти затраты трудовой стоимостью продукта труда.

В разделе 3.2. «Противоречия марксизма» настоящей работы я показал противоречие в названии категория «потребительная стоимость» и в содержании категории «потребительная стоимость», противоречие в определении стоимости общественно-необходимым рабочим временем. А в разделе 3.3.2. «Процесс труда. Часть 1» я развил марксов двойственный характер труда в тройственный характер в составе: марксова конкретного характера труда; абстрактного затратного характера труда и абстрактного результативного характера труда.

Ранее, в настоящем разделе 3.3.3. «Продукт труда» мною были предложены и обоснованы новое определение и содержания категории «стоимость», а также определение и содержание отсутствующей в марксистской теории категории «ценность продукта труда».

Поэтому вполне очевидна и закономерна следующая новация в «наноэкономике», в политэкономии подлинно социалистического общества.

Фактически продукт труда, товар имеет тройственное содержание, тройственную структуру:

a) потребительная значимость продукта труда;

b) стоимость продукта труда;

c) ценность продукта труда.

Соответственно тройственному характеру труда, процесса труда каждого человека продукт труда получает не двойственное содержание, строение, как у К. Маркса, а тройственное содержание и тройственное строение в составе потребительной значимости, стоимости и ценности.

Конкретный характер, конкретное содержание процесса труда передается продукту труда, переносится на продукт труда. Они добавляют свое конкретное содержание конкретному же материалистическому, вещественному характеру и содержанию предмета труда и конкретному характеру воздействия на вещественный предмет труда материальных же орудий труда. Под воздействием конкретного труда предмет труда претерпевает изменения своего вещественного состава, своей вещественной структуры и вещественной формы, соответствующие цели труда. Иначе, продукт труда получает от предмета труда и обретает благодаря конкретному труду с использованием орудий труда, свои конкретный вещественный состав и структуру, конкретную вещественную форму.

Новые вещественный состав, структура и форма, которые составляют содержание категории «потребительная значимость» продукта труда и которыми обладает продукт труда в результате процесса труда обусловливают новую совокупность его объективных вещественных, физико-химических свойств. Полая форма кувшина, например, обусловливает его вместимость (емкость). Водонепроницаемость глины обусловливает его герметичность. Микровзаимодействие частиц глины обусловливают прочность кувшина и т.д. Соответствующий состав и структура сапог обусловливает водонепроницаемость, прочность, легкость и другие потребительные качества.

Материалистический состав, структура и форма продукта труда, его вещественная потребительная значимость обусловливают обладание продуктом совокупностью объективных продукта и предопределяют использование продукта труда для удовлетворения тех или иных объективных и субъективных потребностей человека, ту или иную объективную и субъективную полезность продукта труда для человека, как биологического вида и человека, как психофизиологического субъекта человеческой жизни.

Степень реализации потребительной значимости (назначения, предназначенности) продукта труда, степень соответствия (или несоответствия) фактической потребительной значимости объективно необходимой человеку потребительной значимости объекта потребления составляет содержание экономической категории «качество» объекта потребления. Большая степень соответствия обусловливает большее качество. Меньшее соответствие – меньшее качество.

Фактически осуществленный индивидуально-необходимый абстрактный труд человека в его абстрактно-затратной форме отражается, воплощается, фиксируется человеком в форме стоимости (себестоимости) продукта его труда. Стоимость продукта труда, как индивидуальные и фактически осуществленные в процессе изготовления продукта затраты индивидуальной рабочей силы, индивидуального рабочего времени, индивидуальной рабочей энергии, составляет второй структурный составной элемент категории «продукт труда». Стоимость продукта труда характеризует и отражает (представляет) трудозатратное содержание процесса труда и его результата – продукта труда.

Фактически осуществленный индивидуально-необходимый абстрактный труд человека в его абстрактно-результативной форме отражается в сознании человека, фиксируется изготовителем в форме ценности продукта своего труда. Ценность продукта труда характеризует и отражает (представляет) трудо-результативное содержание процесса труда и его результата – продукта труда.

Ценность продукта труда для человека, самостоятельно потребляющего свой продукт и содержательно, и количественно совпадает со стоимостью продукта своего труда. Ценность продукта труда для самого себя, таким образом, получает форму изготовительной ценности, численно равной стоимости (себестоимости). В дальнейшем мы покажем, что такое равенство ценности и стоимости для патриархального работника означает равенство «1»-це его стоимостной производительности труда, равенство «0»-лю стоимостной эффективности его труда и отсутствие эксплуатации субъекта такого труда со стороны других членов общества.

Ценность продукта труда, предлагаемого для обмена на рынке, отражается и осознается изготовителем, а, после написания этой книги, раньше или позже будет отражаться научным экономическим сознанием общества, в двух формах: в форме измеряемой (исчисляемой) изготовителем изготовительной ценности, равной стоимости – себестоимости изготовления продукта, и модифицируемой в цену изготовителя (корректируемую в соответствии с подтверждаемой очередным обменом потребительной ценностью продукта) и в форме потребительной ценности (выражается в цене потребителя) данного продукта для каждого потенциального и реального потребителя – участника обмена. Потребительная ценность определяется только в процессе и по итогам обмена данного продукта на продукт чужого труда. Потребительная ценность своего отчуждаемого продукта для данного конкретного получателя продукта (участника обмена) представляется его изготовителю (отражается его сознанием), как сумма стоимости своего отчуждаемого продукта и разницы в стоимостях своего отчуждаемого продукта и стоимости самостоятельного изготовления количества товара, аналогичного получаемому чужому товару (или альтернативной стоимости любого другого способа получения такого же количества товара, что и получаемый).

Таким образом, продукт труда, обмениваемый на рынке, имеет тройственную структуру в формах: потребительной значимости, стоимости и ценности (потребительной ценности), которая при нормальном ходе процесса производства и обмена количественно превышает стоимость. В дальнейшем мы покажем, что такое превышение ценности над стоимостью обусловливает стоимостную производительность труда, создавшего данный продукт, превышающую «1»-цу, стоимостную эффективность труда, создавшего продукт, превышающую «0» и наличие условий для возникновения эксплуатации субъекта такого труда и отношений социальной справедливости к нему со стороны других членов общества в зависимости от соотношения размера оплаты за продукт с величинами стоимости и ценности продукта.

Как это, может быть, и не покажется противоречивым, существует аналогия тройственного строения продукта труда и тройственного строения атома вещества материального мира.

Потребительная значимость продукта труда, как и совокупное количество нейтронов в ядре атома вещества, не имеет стоимостного трудового содержания - своеобразного «электрического заряда». Ни положительного, ни отрицательного). При этом, она аккумулирует все массовое, вещественное содержание продукта (масса атома, как известно, сосредоточена, главным образом, в нейтронах его ядра).

Стоимость продукта труда, как и электроны в атоме вещества, имеет трудозатратное содержание - своеобразный «отрицательный электрический заряд».

Ценность продукта труда, как и протоны в атоме вещества, имеет трудорезультативное содержание - своеобразный «положительный электрический заряд».

Атом вещества, в котором число протонов совпадает с числом электронов, находится в сбалансированном нейтральном состоянии, с нулевым электрическим зарядом. В противном случае, атом превращается в положительно или отрицательно заряженный ион и оказывается склонным к взаимодействию с другими ионами окружающего пространства.

Аналогично, продукт труда с равными стоимостью и ценностью, отражает сбалансированность затрат и результата его производства, стабильность существования создавшего его труда в системе общественного разделения труда.

Аналогично, «положительно заряженный» продукт труда, в котором его ценность преобладает над стоимостью, «сигнализирует» производителю и обществу о повышенном спросе на этот продукт и притягивает к нему дополнительное количество труда и материальных ресурсов. За счет этого система локального и общественного разделения труда получает импульс для своей модификации в пользу новой конфигурации производственных процессов и нового персонального состава субъектов частичного труда в совокупном труде всего общества.

Аналогично, «отрицательно заряженный» продукт труда, в котором его стоимость преобладает над ценностью, «сигнализирует» производителю и обществу о пониженном спросе на этот продукт и отталкивает от него трудовые и материальные ресурсы общества. И побуждает членов общества к соответствующим модификациям общественного разделения труда.

1.0x