Сообщество «Схватка за Украину» 13:51 16 января 2017

Порошенко восстанавливает «драконовские законы» Януковича в полном объёме

Но Майдана не будет

На Украине возрождают нормативные акты аналогичные так называемым «законам 16 января», которые привели к столкновениям на Майдане в 2014 г. В Раде зарегистрированы или рассматриваются законопроекты об упрощенной процедуре привлечения депутатов к уголовной ответственности, норме в УК о клевете, блокировании доступа к сайтам, ограничении на проведение митингов.

«Законы 16 января» («Законы о диктатуре») — неофициальное наименование, которое дали представителями тогдашней оппозиции пакету законов, принятых Верховной Радой 16 января 2014 г. и подписанных президентом Януковичем на следующий день. Они упрощали уголовное преследование депутатов, регламентировали проведение митингов, вводили еще ряд ограничений. Всего было принято 11 законов и одно постановление.

Принятие этих законов явилось поводом к обострению силового противостояния путчистов и правоохранителей. В ходе столкновений были ранены сотни людей, появились первые жертвы. В итоге, в том же месяце украинские парламент отменил эти нормативные акты.

Информации об указанных законопроектах доверять можно хотя бы потому, что почти все «драконовские законы», отменённые ещё при Януковиче, нынешняя «истинно народная» власть тихой сапой вернула ещё к 2015 году. Потому что уже в 2015 году почувствовала себя в опасности. Обезопасить себя от народного гнева — и есть цель воскрешения этих законов.

Но будут ли «столкновения» и в этот раз? Мелкие – не исключено. Каковыми они и были на протяжении последних двух лет. Но на Евромайдане было не «столкновение», а массовые убийства правоохранителей и «сакральных жертв» из числа «мирных протестующих». Такое возможно только при условии гарантии безнаказанности убийц и тех, кто их содержал. В 2014 г. такие гарантии давало т.н. «мировое сообщество» в лице Вашингтона и Брюсселя. Сегодня Западу Майдан не нужен. Следовательно, его и не будет.

Более того, украинская «свидомая» общественность и не догадывается, что во многих странах Запада (тех самых, что критиковали Януковича за «попытку ввести диктатуру»), давным-давно действуют подобные нормы. Именно потому теперь «за бугром» к «драконовским законам» отнесутся, как к вполне цивилизованным.

Разумеется, реальная оппозиция в лице Тимошенко и «Свобода» используют это для обвинений Порошенко в возрождении политики Януковича (и тоже будут во многом правы). Ляшко, «Народный фронт», «Оппоблок», «Самопомощь» также постараются заработать на критике «Блока Порошенко» максимальное количество электоральных баллов, но, в конце концов, проголосуют за оставшиеся законы в «существенно доработанном виде».

В январе 2014-го, как мы помним, и Ляшко, и «Самопомощь» и тогда ещё Тимошенковские Яценюки с Аваковыми называли эти законы нелегитимными. Но если сегодня принятие новых «диктаторских» законов они сочтут законным, то где же тогда вообще искать границы легитимности на Украине?

Искать надо логику. Но в данном случае это неблагодарное дело. На Украине всегда было легитимно то, что признанно таковым Западом. Именно поэтому — в условиях вероятной утраты Вашингтоном и другими столицами интереса к Украине в 2017 году, хаос здесь возможен уже в наступившем году. И тогда никакие «драконовские законы» не помогут. Потому что закона не будет вообще.

1.0x