Авторский блог Александр Супалов 05:43 19 сентября 2019

Пора менять УК РФ

Деятели искусств выше закона!

Наметившаяся в последнее время в уголовно-процессуальной практике тенденция указывает на назревшее и настоятельно необходимое изменение УК РФ, а именно:

1. Должно быть законодательно установлено правовое состояние деятеля искусств — сравни аффекту, алкогольному или наркотическому опьянению, или умопомешательству.

2. Действие статей УК РФ 205 («Терроризм»), 213 («Хулиганство») и 228 («Наркоторговля») не должно распространяться на граждан, пребывающих в вышеописанном состоянии деятеля искусств.

Это резко упростит не только работу полиции, следствия, прокуратуры, судов, но и заметно уменьшит нагрузку на пенитенциарную систему.

Действительно, любому подозреваемому по статье 205 («Терроризм») теперь достаточно будет показать полицейским клип, снятый только что тайком в женском туалете. Это сделает создателя клипа режиссёром и освободит его от всякой ответственности за терроризм.

Аналогично, любой просто бросивший в сотрудников Росгвардии бутылку, камень, велосипед, или вывихнувший не прикасаясь руку здоровенному парню в форме, сможет крикнуть «Я — актёр!» и гордо предъявить фото с утренника в детском саду. Он будет отпущен на месте, а неловкие стражи закона вправят друг другу руки, ноги, шеи и отправятся в больницу за свой счёт.

Ну а те несчастные, кого после месяца разработки случайно возьмут на улице с несколькими сотнями доз кокаина, мета или героина, лежащими сверху в рюкзаке, просто и скромно предъявят оперативникам удостоверение корреспондента школьной стенгазеты, и представители власти тут же извинятся, подымут незаслуженно заподозренного на ноги, стряхнут с него пыль и проводят с голубыми мигалками в тот ночной клуб, где он обычно, по данным следствия, продаёт свой товар.

И во всей стране незамедлительно воцарятся гражданский мир и верховенство закона.

1.0x