Авторский блог Против СБН 15:44 18 февраля 2020

Попытка реванша СБН?

сенаторы предложили ввести для семей отдельную статью за «бытовое дебоширство»

Просемейная общественность предупреждала, что на фоне промежуточного успеха противников «закона о насилии над семьей» и исключения лоббистки Оксаны Пушкиной из делегации ПАСЕ родителям ни в коем случае нельзя терять бдительность. И оказалась абсолютно права – накануне сторонники «профилактических вмешательств» в семьи из Совета Федерации разродились новой карательной инициативой из серии СБН. Речь о предложении внести в КоАП статью «семейно-бытовое дебоширство». На сей раз главную ячейку общества намереваются обвинять в «нарушении спокойствия граждан неуважительными действиями в их доме». И здесь отличился наш старый знакомый – глава Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, «заслуженный оленевод» РФ Андрей Клишас.

Сенатор-мультимиллиардер недавно вроде бы одумался, сделав паузу в своей ювенальной деятельности и предложив закрепить в Конституции определение брака как «союза мужчины и женщины». Но, как мы и предполагали, это была не более чем попытка попасть в тренд просемейных и продемографических заявлений Президента. Теперь лоббист печально известной школьной ГИС «Контингент», соавтор законопроектов «о запрете критики власти и распространения недостоверной информации» вернулся в родную стихию, подготовив для Минюста предложение, явно льющее воду на мельницу госпожи Пушкиной и ее подруг.

Как сообщают «Известия», нарушителям семейного спокойствия в многоквартирном доме (или спокойствия соседей) может грозить штраф, обязательные работы или административный арест. «Семейно-бытовое дебоширство» хотят прописать отдельным пунктом в статье КоАП «Мелкое хулиганство». В случае принятия поправки виновнику может грозить штраф от 3 тыс. до 5 тыс. руб., обязательные работы на срок до 40 часов или административный арест на 15 суток. В обосновании к документу уточняется, что ответственность дебоширов в публичных местах уже установлена, однако ее необходимо распространить и на личное пространство. В Минюсте, в свою очередь, отметили, что уже знакомы с инициативами и сейчас их прорабатывают.

«Любое действие, попирающее права личности на спокойную и комфортную жизнь, следует ограничивать. Мера наказания должна соответствовать нанесенному ущербу, в том числе и моральному», – считает первый зампред комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский.

Член комитета СФ по социальной политике Сергей Леонов полагает, что «бытовое дебоширство» – актуальнейшая проблема для нашей страны, а потому полиции и соцслужбам следует заниматься профилактикой проблемных семей.

И тут же к теме подключилась… кто бы вы думали? Правильно – вездесущая Оксана Пушкина, заявившая, что «одной нормы о семейно-бытовом дебоширстве недостаточно» и «необходимы профилактические меры для борьбы с домашним насилием, которые, например, прописаны в законопроекте о профилактике семейно-бытового насилия». Ну разумеется, прописаны в фемо-ЛГБТ модульном прозападном законопроекте, который сама Пушкина без особых успехов лоббирует в Думе на протяжении нескольких лет.

«Административный кодекс предусматривает санкцию за совершенное правонарушение, а наш законопроект (о профилактике СБН) дает возможность избежать наступления серьезных правовых последствий и вреда здоровью», – не забыла попиариться Пушкина.

«Поправка позволит поставить на место человека, систематически бушующего дома. Хорошо, что это будет прописано в федеральном кодексе, ведь полиция в регионах работает по-разному. Теперь в случае бездействия можно будет обращаться в прокуратуру и заставлять правоохранителей выполнять соответствующие функции», – радостно прокомментировал инициативу Совфеда член комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты Артем Кирьянов.

Очень интересные лица у нас нынче поддерживают семьи и материнство – поощряющие стукачество и доносительство соседей и заявления прочих третьих лиц на чем-то не угодившую им семью, в которой никто себя пострадавшим не считает и не собирается обращаться в органы с заявой на своего близкого.

И далее член ОП прямо продвигает это самое доносительство: «Хотя на проблемы, существующие за закрытыми дверьми, конечно, трудно регулировать, у каждого жильца должна быть возможность повлиять на ситуацию».

Только один из опрошенных «Известиями» комментаторов высказался однозначно: предлагаемые изменения и новации могут навредить семейным отношениям. По мнению юриста кризисного центра «Дом для мамы» православной службы «Милосердие» Владимира Гардера, для защиты «семьи, материнства и детства достаточно имеющихся механизмов в рамках действующего законодательства». Более того, он считает, что «для решения проблемы семейного насилия требуется активная поддержка со стороны государства, а карательные меры лишь усугубят ситуацию».

Добавить к этому особо нечего, разве что тот факт, что «семейно-бытовое дебоширство» фактически является синонимом определения «психологическое насилие», каким оно видится радикальным феминисткам и прочим сотрудницам прозападных НКО. Таким образом супругам хотят отказать в любых эмоциях, в спорах и диалогах на повышенных тонах. Обратите внимание, речь тут вообще не идет о синяках, ссадинах и прочих следствиях физического конфликта – их больше всего любят пропихивать на первый план лоббисты СБН. В качестве «поддержки» семьи, которой третьи лица захотели испортить жизнь на основании звуков за стенкой, законотворцы предлагают штрафовать ее на 5 тыс. рублей. Такими темпами реально недалеко до тяжелой жизненной ситуации! Теперь у нас главными дебоширами, которых даже захотели выделить в отдельную группу, оказывается, являются люди семейные: мамы, папы и их дети, а не асоциальные пьяницы и наркоманы.

Все эти инициативы получают ход в России на фоне обратных процессов на Западе. Так, в США администрация Дональда Трампа недавно постановила убрать понятие «психологическое насилие» из статьи «семейное насилие», оставив там только действия, нанесшие физический ущерб пострадавшему. Предлагаем нашим сенаторам и депутатам ориентироваться на лучшие, разумные примеры деятельности «дорогих и уважаемых партнеров».

Источник

1.0x