Авторский блог Людмила Диковицкая 23:49 18 июля 2017

Поминальная, или Девять дней

Он так много успел, что, кажется, Сама Домостроительница помогала его свершениям. Человек-глыба, Глазунов не мыслил себя без России. Вечная ему память и Царствие Небесное.

Поминальная, или Девятины

Девять дней. Нет, не одного года – целой жизни. Она сокровенно и эпохально вошла в летопись страны, вместив плодотворные 87 лет Ильи Сергеевича Глазунова. Во славу России он жил, творил, любил, завещал, венценосно мученически воспевая красоту, что спасёт мир. Диадемно воплощённая в трудах, талантах, творчестве Главного художника-живописца, лучезарит наша Родина. Большая и необъятная, благословляет Отчизна славой вечною, отпуская в небытие, невесомо-невидимо. Связующей нитью, испокон, соединяет она земное с небесным. Мытарства р. Б. Илии да увенчаются Раем, «не по грехом бо нашим наказуеши, но по человеколюбию милуеши», - молитвами благодарных учеников, духовников, сподвижников. С воссоздававшим красоту и величие Глазуновым, они всегда были рядом. Помогут и теперь.

Добрым словом, по славной традиции, и нам суждено вспомнить и возблагодарить. Потому что талантам надо помогать. И он помогал, возвращая родовую память, академично и музейно проникая в души, обучая мастерству как благодарности. Божественно и взывает она, чтобы помнили редчайший, воистину музейный оазис благополучия и духовности в историческом центре Москвы. Отреставрированное, как заново выстроенное, здание Академии - детище Глазунова и его команды. Было время, выстраивалась она, встречая мэтра, словно по-боевому демонстрируя сплочённость рядов перед лицом опасности. Нищетой и безысходностью постигла та многих в современной России, на диво, обойдя островок величия и надежды, – РАЖВиЗ И. С. Глазунова.

Десятилетия и я пленяюсь красотой, что гармонично дополняется содержанием. Творением духа и было предначертано основание в 1987 году музейной альма-матер, что вселенским средоточием Русского может сравниться только с Россией.

Илья Глазунов любил, благодарил, благословлял Родину каждым вздохом, благоговейно-пьдестально приветствуя её. Располагал он и нас следовать гармонии, имя которой – Вечность.

1.0x