Авторский блог Михаил Мороз 13:56 14 июля 2017

Пометы из дневника, выставленные на сайтах

Пояснения к дневниковым заметкам

Пометы из дневника, выставленные на сайтах

Михаил Мороз: литературный дневник

Иные дневниковые записи я выставляю на сайтах. Зачем я это делаю? Я не тщеславен и в этом отношении верю самому себе. А всем, кто вольно или невольно прочтет мои дневниковые куски, объясняю, что это стремление обнародования некоторых моих откровений не связано с тем, чтобы обозначить свое имя и «письмена» и лишний раз покрасоваться.

Так вот, записи мои – штрихпунктирные пометы из жизни «индивидуя». А таких на наших необозримых пространствах миллионы, и я льщу себя надеждой на то, что и такое письменное простодушие, какое я осмеливаюсь размещать на сайте, может быть полезно читающей публике.

Дело всё в том, что, быть может, у некоторых читателей возникнет желание знать, как мыслит и чувствует себя обыкновенный, где-то даже заурядный русский обыватель, живущий в порубежной российской губернии, неподалеку от Украины, в промышленном городе, где есть градообразующее предприятие (ГОК), добывается из огромного карьера железная руда. Хотя о руде я говорю мало, ибо меня интересует больше человек, втянутый нынешней системой ценностей в социал-дарвинистские отношения.

На моих глазах взращивается невиданный для моего поколения, которое презрительно обзывают «совкоым», двуногий хищник-потребитель. У него своя мораль, своя идеология и тот внутренний склад, без которого ему ничего в жизни не добиться. Он живет по формуле Чубайса, которую тот выразил кратко, с обнажающей, циничной откровенностью: «Больше наглости!» Мы теперь всё больше убеждаемся, как работает этот чубайсовский постулат, этот обязательный для такого рода людей инструментарий.

Одного из этих, кто вооружился этим инструментарием, недавно освободили из-под стражи прямо в зале суда, несмотря на то, что признан виновным в наглом, дерзком ограблении сотен доверчивых людей, вложивших свои сбережения в строительство домов. Негодяй, присвоивший себе 15 миллиардов чужих денег, помечен в списке Форбса таких же негодяев, как и он, но внешне более благопристойных, послушных власти «прихватизаторов» общественной собственности.
И мне, простому провинциальному гражданину, пенсионеру, работавшему на Отечество своё почти пятьдесят лет, становится страшно от одной только мысли, что мошенникам доверена страна, её судьба, судьба моих родичей и соотечественников.

И мне ничего другого пока не остается, как вопить через сайты на всю Вселенную: надо немедленно перекрыть дорогу сердюковым, васильевым, хорошавиным, улюкаевым, полонским и всем, кто вооружился чубайсовским инструментарием, отстранить их от управления страной. Иначе – беда!

Вот потому и пишу, и свидетельствую, что не все рады нынешнему положению вещей. Вот потому и желаю обнародовать и через дневниковые пометы свои мысли и чувства. Думаю, что хоть словом надо поднимать народ, звать его к сопротивлению болотно-неоолиберальной слизи, окутавшей паучьей слюной весь державный механизм, всю несчастную нашу страну.

© Copyright: Михаил Мороз, 2017.

Список читателей Редактировать

1.0x