Авторский блог Александр Штибин 19:57 21 июня 2018

Полоска счастья

Ловкий, шустрый, издали похожий на маленький утюжок, буксирчик с утра гладил голубую рубашку залива, старательно убираю каждую складку волны на поверхности воды. День уже давно проснулся, побрился, умылся и собирался на работу. На ближнем аэродроме торопился в дорогу и шумел симпатяга вертолёт. Ещё немного и надёжный МИ- восьмой медленно, с небольшим наклоном лобастой головы уйдёт в сторону моря и увезёт ребят…

Старпом облокотился на деревянный поручень леерного ограждения. Первые пол часа вахты пробежали незаметно, он мельком взглянул на часы и с любопытством посмотрел на шум, в стороне набережной большого порта. Корабли шестого флота США на рождественские праздники шестьдесят шестого пришли в Неаполь. У американцев всё своё и катера для доставки личного состава на берег и обратно, большие глазастые автобусы , даже полиция, которая как раз и наводила порядок, успокаивая подвыпивших моряков. Да, широко живут ребята! Он вдруг вспомнил суровую простоту советского крейсера, которому они передавали топливо в Средиземке.

-Похоже застряли тут надолго, - подумал он, - сначала бастовали докеры, а теперь вот праздники! Под люковыми крышками дремали полу выгруженные трюма, вахтенный матрос бдительно наблюдал за входным трапом, а итальянская зима добрая, как Санта Клаус, баловала теплом и как опытный искусный повар солила душу тоской по дому. Циферблат надёжных командирских часов, мягким зеленоватым светом стекла по- дружески внушал уверенность и покой. Очередной новый год вдали от дома, да ещё вдруг на очередном переходе в Николаев или Херсон, а черноморские проливы, с высоким минаретами по берегам, уже стали лучшими друзья экипажа…

Не заметно летело время, в калейдоскопе рейсов, швартовок, унылых рейдовых стоянок, ночных приходов и уходов. Пришёл день и он стал единовластным хозяином на капитанском мостике, а время опять закрутило тугую спираль встреч и разлук, с годами всё быстрее и быстрее набирая ход…

Он всегда любил закат у моря. И вот и сейчас, куда-то вдаль убегает длинная цепочка огней, а море солёным языком прибоя лижет песок. Нежная розовая далёкая полоска счастья украшает небосвод и ты опять, будто в далёкой молодости надеешься встретить красивую девчонку, здесь на берегу…

Полоска счастья

1.0x