Авторский блог Виталий Лебедев 09:30 10 февраля 2017

Полководец XXI века

к юбилею Ким Чен Ира

Лидер КНДР Ким Чен Ир был наделён незаурядным военно-стратегическим умом и несравненной силой воли.

Он родился в партизанском лагере у подножия горы Пэкту, на опорной базе корейских партизан в пору антияпонской борьбы 1905-1945 гг. Его детство прошло в суровые времена в партизанском движении, что сильно повлияло на формирование революционного мировоззрения будущего полководца.

В свои десять лет, в годы Корейской войны (1950-1953), в ставке Верховного Главнокомандующего он приобщился к военному делу, что позволило с ранних лет быть глубоко сведущим в нём.

Немало трудов, посвящённых военному делу и не только, он опубликовал в свои студенческие годы — во время обучения в институте имени Ким Ир Сена (1960-1964). Он обладал очень хорошей памятью и знал русский язык.

25 августа 1960 г. посетил 105-ю гвардейскую Сеульскую танковую дивизию корейской народной армии (КНА), что ознаменовало собой начало его сонгунского руководства, и уже с конца 60-х годов он начал проводить свою сонгунскую политику.

Несмотря на подписанное соглашение о перемирии 27 июля 1953 года, вместо того, чтобы извлечь должный урок из позорного фиаско, США продолжили раздувать пламя войны, осуществляя серию военных провокаций — таких, как инцидент с американским вооружённым шпионским кораблём "Пуэбло" (январь 1968-го) — тогда США грозились пустить в ход даже ядерное оружие. Или инцидент с крупным американским разведывательным самолётом "ЕС-121" (апрель 1969-го), инцидент в Пханмунчжоме (август 1976-го) и другие.

Однако все те события закончились поражением США.

В чём же секрет этих множественных небольших, но важных побед корейского народа? В том, что Ким Чен Ир обладал незаурядным военно-стратегическим умом и несравненной силой воли, делавшими его блистательным стратегом и тактиком.

Впереди народ КНДР ожидало время великих потрясений и испытаний, которое, после трагической кончины Вечного президента Ким Ир Сена (8 июля 1994 г.), придётся на руководство Ким Чен Ира.

Прошлое столетие закончилось трагедией для всего прогрессивного человечества, — одно за другим пали социалистические государства, не стало СССР, корейский народ столкнулся лицом к лицу с американским империализмом. В то время страна лишилась поставок энергоресурсов, были введены дополнительные жесточайшие санкции, и на фоне всего этого произошла череда катаклизмов, лишивших корейцев, как говорится, своего хлеба и ресурсов. Тогда мировые бандиты сосредоточили все усилия на уничтожении социализма в КНДР; страна в глазах империалистов была обречена на верную гибель в кратчайшие сроки. США и их холопы во весь голос твердили, что не пройдёт и нескольких месяцев, как строй в КНДР падёт. Но строй не падал, прошли месяцы, годы, и события шли вопреки всем ожиданиям. А всё дело в том, что США не поняли и не хотят понимать силу корейского духа и мощь руководящей роли Ким Чен Ира.

В марте 1993-го США под предлогом "ядерного вопроса" стали навязывать КНДР инспекцию её военных объектов и в то же время возобновили самые крупные в истории совместные военные учения "Тим спирт" по нанесению превентивного ядерного удара по территории КНДР с последующей оккупацией всего Корейского полуострова. США ядерным шантажом пытались принудить КНДР к денуклеаризации, но Ким Чен Ир проявил хладнокровие, был издан приказ Верховного Главнокомандующего КНА об объявлении по всей стране полувоенного положения, опубликовано заявление правительства о выходе КНДР из Договора о нераспространении ядерного оружия.

США, не ожидавшие такого поворота событий, были вынуждены сесть за стол переговоров и в июне 1993 года подписать с КНДР совместное заявление, а в октябре 1994 года — Рамочное соглашение о мирном разрешении ядерного вопроса на Корейском полуострове.

Тогда Великий руководитель Ким Чен Ир поставил страну на рельсы сонгунского руководства, основанного на принципе приоритета военного дела, а также единства армии и народа вокруг Вождя, как основном способе ведения политики социализма в новых реалиях противоборства с империализмом.

Именно в это тяжкое для корейского народа время, именуемое "трудным походом", был заложен фундамент гарантии суверенитета и независимости, коей является ракетно-ядерная программа КНДР. Тогда перед Товарищем Ким Чен Иром встал суровый выбор: либо как можно скорее наладить точное машиностроение, выполняющее все требования создания современного оружия, тем самым обрести в кратчайшие сроки хоть какую-то безопасность, либо накормить народ и пасть безоружными под сапогом США. Он, как настоящий стратег, выдвинул линию на экономическое строительство с отдачей приоритета развитию оборонной промышленности. В результате КНДР стала неприступной крепостью социализма, обладающей ядерными силами сдерживания.

Какие титанические усилия он прилагал для защиты Родины и социализма! Яркое свидетельство тому — его многократные инспекции по частям КНА. С 25 августа 1960-го по 1994 год он проинспектировал 2755 подразделений вооружённых сил. А с 1995 года, когда начал всестороннее осуществление политики сонгун, до последнего дня своей жизни (17 декабря 2011 года) — 2492!

Непрерывно инспектируя воинские части КНА, он принимал меры для всестороннего укрепления вооружённых сил как в идейно-политическом, так и в военно-техническом отношении. За счёт военного могущества в КНДР необычайно возросла государственная мощь. Республика освоила станки с числовым программным управлением, современные технологии в области машиностроения, на собственных ресурсах наладила выплавку стали, производство химудобрений и виналона.

Благодаря самоотверженным усилиям Вождя, в КНДР энергично проводились такие работы, как градостроительство, освоение прибрежных отмелей, строительство водных каналов, крупномасштабная работа по планировке полей, которые в соответствии с велением XXI века до неузнаваемости изменили облик республики. Зажжённое им пламя индустриальной революции XXI века распространяется по всей стране!

До последних дней своей жизни он, не располагая временем на заботу о своём здоровье, находился на пути самоотверженного служения во имя народного счастья.

Своим жизненным кредо он считал поклонение народу как небу "Надо мной есть народ, а я — сын народа". Врачи со слезами на глазах умоляли его, чтобы он воздержался от рабочих поездок; даже за день до своей кончины он прилагал все усилия для улучшения жизни народа и скончался в вагоне поезда при исполнении служебных обязанностей.

1.0x